– Важно то, что мы прошли в полуфинал. Мы сыграли так, как планировали, хотели. Естественно, при таком составе взаимодействие между игроками на поле совсем не то, как когда играет полностью основной состав. Но все же я решил сегодня дать отдых игрокам, которые в последнее время провели три матча подряд. Если взять во внимание то, что в первом тайме на поле было пять двадцатилетних игроков, то, естественно, сложно надеяться, что эти ребята будут взаимодействовать между собой как нужно. Когда на поле их один-два – еще можно понять, но когда их пять – уже посложнее. Первый тайм был неплохим – у нас было сразу несколько моментов, которые мы могли реализовать. Второй же оставил такое впечатление, будто мы уже прошли дальше, в полуфинал, и нас удовлетворяет счет на табло.

Доволен дебютом Кривцова. Мы ожидали, чтобы он выучил все принципы и синхронизмы, присущие нашей игре. Я дождался, поставил его на сегодня, и он выглядел достаточно убедительно. Виценец сыграл в первом тайме тоже очень хорошо. Во второй половине он стал больше разбрасываться по всему полю и не чувствовал, в какой зоне должен оказаться в том или ином эпизоде. Не очень убедительно сегодня выглядел Дуглас. Алиби его, наверное, заключается в том, что он был травмирован и не тренировался в последнее время подобающе. Будем надеяться, что на следующей неделе, когда у нас не будет игр, он восстановит свои кондиции и придет в состояние, которое мы знаем.

Что касается соперника – Металлург играл основным своим составом на сегодняшний день. Этим самым, наверное, готовились и моделировали игру в чемпионате, которая будет в субботу. Мы же в том матче, думаю, будем выглядеть совсем по-другому.

– Господин Луческу, я не ошибаюсь, что Виценец начинал игру как второй нападающий, а потом отошел в глубину поля? И по поводу Кривцова – вы его планируете использовать на позиции правого защитника?

– Мы требовали от Виценца, чтобы он входил в штрафную площадку. В последней игре, в которой он играл, он очень много уделял внимания именно оборонительным функциям, но мало атакующим. Иногда даже оказывался ниже, чем Хюбшман. Сегодня наоборот – просили его, чтобы он входил в штрафную площадку при завершающей фазе. Могу сказать, что в первом тайме он был самым опасным у нас. Во втором тайме наоборот, просил его, чтобы он соблюдал свою позицию опорного хавбека, потому что 1:0 – счет достаточно скользкий.

А что касается Кривцова, то, скорее всего, его позиция – центральный защитник, но для того, чтобы играть на ней, нужно еще многому научиться. Поэтому поставили его сегодня справа. Думаю, что этот игрок – будущее Шахтера, у него все будет в порядке.

– Мистер, судя по тому, что мы видели сегодня, вы для себя уже решили, выставите ли в субботу вы основной состав? Или же и полурезервному составу, как сегодняшний матч показал, соперник вполне по зубам?

– В субботу, конечно, будет лучше игра. Но не будем забывать, что это был четвертьфинал Кубка, очень важный для нас. Я доверил этим игрокам, они выглядели достаточно уверенно. Просто сейчас жду, чтобы все досконально поняли механизм нашей игры. Пока и Шевчук, и Кобин не достигают уровня Срны и Раца – именно в плане механизма, взаимодействия и понимания игры. Это не касается каких-то индивидуальных качеств. То же можно сказать и о двух молодых бразильцах – и о Тейшейре, и о Дугласе. Им еще нужно время, чтобы понять до конца, как мы играем. Порой мне кажется, что они действуют больше индивидуально, чем командно. Но я сейчас считаю, что это нормальное явление, пока они не изучат досконально все автоматизмы и взаимодействия на поле – мы будем ждать.

Николай Попов, специально для Football.ua