Донецкой командой в отчетном матче руководил Владимир Пятенко. Где в это время находился Николай Костов и чем объясняется его отсутствие на тренерской скамье Металлурга, пока неизвестно. Следите за новостями на нашем сайте - вероятно, Пятенко на пресс-конференции даст ответ на этот вопрос.

К первой встрече 17-го тура чемпионата Украины Оболонь и Металлург подошли в разном психологическом состоянии. Пивовары в предыдущем туре праздновали победу над киевским Динамо, а Металлург увенчал пятиматчевую проигрышную серию разгромным поражением от Ильичевца. Добавьте сюда попытку Николая Костова уйти в отставку, и картина для донетчан вырисовывается совсем не радостная.

Как нельзя хуже начался для металлургов и сегодняшний матч. Аделейе помог сопернику упасть на газон в штрафной Металлурга, и Кучеренко уверенно реализовал 11-метровый штрафной удар. Сразу же после этого гости побежали отыгрываться, и Пивовары на добрую четверть часа забыли, как выглядит половина поля Металлурга. Донетчане атаковали преимущественно левым флангом, завершая наступательные действия навесами в штрафную. Рыбка не всегда уверенно вел себя после этих подач, но длительное время беда обходила Оболонь стороной. А к середине первого тайма Пивовары и вовсе отодвинули игру от своих ворот, навязав противнику вязкую борьбу в центре поля.

Металлург собрался с силами на последние минуты тайма и таки сумел отыграться. Правда, сначала штанга пришла на помощь Оболони. Это выбежавшему на свидание с Рыбкой Димитрову слегка не хватило точности. А через несколько минут Мусавенкоси Мгуни все же затолкал мяч в сетку. Привела к взятию ворот хозяев энная навесная передача в штрафную Оболони с левого фланга. Рыбка не рассчитал траекторию мяча и, сделав пару неуверенных шагов вперед, застыл как вкопанный, а долговязый нападающий Металлурга выиграл верховую борьбу у защитников и отправил мяч в пустой угол ворот.

На этом первый тайм закончился, а во второй половине встречи Металлург играл уже гораздо спокойнее, так и не сумев создать еще хотя бы один стоящий момент. В первом тайме атаками донетчан руководил Димитров, но в перерыве он по непонятным причинам был заменен на Тейшейру, который напрочь выпал из игры. В результате он не провел на поле и тайма - под конец встречи его заменил Морозюк.

А у Пивоваров были шансы. На 54-й минуте Рыбка (!) вывел Сибирякова один на один с Воробьевым, но игрок Оболони не попал в дальний угол ворот, подрезав мяч над голкипером. Еще одну возможность склонить чашу весов в свою сторону киевляне имели на последней добавленной минуте. Худзик пробил со штрафного метров с 30-ти, Аделейе головой подкорректировал траекторию полета мяча, который едва не нырнул под перекладину ворот Воробьева. Благо для Металлурга, сфера все же ушла на угловой.

В итоге Металлург и Оболонь набрали по 19-му очку и по-прежнему располагаются по соседству в турнирной таблице.

Корнелий Шнапс, Football.ua


Оболонь - Металлург Д 1:1
Голы: Кучеренко, 6 (с пенальти) - Мгуни, 43

Оболонь:
Рыбка, Лозинский, Кучеренко (Бондаренко, 46), Пластун, Худзик, Кутас, Лупашко, Панас (Мазуренко, 69), Котенко (Сапай, 46), Сибиряков, Мандзюк

Металлург Д:
Воробьев, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма, Лазич, Соарес (Танаса, 90), Годин, Димитров (Тейшейра, 46, Морозюк, 84), Мгуни

Предупреждения:
Котенко, Мандзюк - Марио Сержио, Мгуни, Прийма