В последние годы Металлист стал для Металлурга чем-то вроде непреодолимой преграды, одно приближение к которой вызывает у донецких футболистов столбняковый эффект. Очередная встреча команд в Харькове завершилась с уже привычным исходом, но, в отличие, к примеру, от матча первого круга, Металлург на сей раз смотрелся очень даже неплохо.

Знакомство со стартовым протоколом не выявило в составе хозяев Дишленковича и Фининьо. Относительно первого, скорее всего, между клубами имел место уговор, ведь переходил голкипер в Металлист именно из донецкого Металлурга. Бразильский же хавбек не смог сыграть из-за повреждения мышц задней поверхности бедра.

У Металлурга ожидавшиеся в основе Димитров и Мгуни начали игру на скамейке запасных, в списке которых несколько нетипично смотрелась пустая графа. Впрочем, футболисты, их заменившие (Дашян и Танаса), на поле не филонили и, в силу своих возможностей, постарались доставить хозяевам максимум неприятностей.

Обратило на себя внимание судейство. Дав стартовый свисток, Александр Дердо в следующий раз использовал трель... на исходе 18-й минуты, когда в центре поля состоялся первый фол в матче ("уронили" Валяева). Арбитр и в дальнейшем старался не мешать командам играть и не свистеть понапрасну. Прямо скажем, для нашего чемпионата явление довольно редкое...

Игровым преимуществом с первых минут прогнозированно завладели хозяева, но сказать, что у обороны гостей было очень много работы, язык не повернется. Ударный атакующий кулак Металлиста выглядел грозно, но малоэффективно. Как-то с самого начала не пошла игра у Девича, да и Шавьер с Тайсоном не демонстрировали привычного взаимопонимания с полувзгляда.

Первый по-настоящему опасный момент случился уже во второй половине первого тайма, когда Валяев по центру ворот вывалился один на один с Воробьевым. Ближний бой остался за голкипером.

Не забив сам, спустя пять минут Валяев помог сделать это другому. Воловик, прерывая передачу Девича, ненароком отпасовал на седьмого номера харьковчан. Тот запустил в штрафную Тайсона, который в одно касание переправил мяч в левый нижний угол.

Случившийся по горячим следам вертикальный голевой выпад гостей был не менее хорош. Начал его Дашян, продолжили Прийма и Танаса, а завершил убежавший от двух защитников Соарес - быстрая комбинация не оставила шансов Старцеву выручить партнеров.

На второй тайм вместо разрушителя Шелаева Маркевич выпустил более креативного Олейника. Чтобы доказать свою полезность, Денису понадобилось немногим более десяти минут. Приняв на линии штрафной передачу с фланга от Девича, Денис сдвинулся поближе к центру и красивым обводящим ударом положил мяч впритирку с правой штангой.

Все же не зря тремя минутами ранее хватался за голову Соарес - после навеса справа к дальней штанге Сержио бразилец мог вывести Металлург вперед, но с нескольких метров не попал в пустой угол...

Упрочить перевес Металлиста мог Девич, но его удар с той же точки, откуда забил Олейник, пришелся в руки Воробьеву. Через минуту единственный чистый форвард харьковчан был заменен, чему совсем не обрадовался. Было заметно, что покидал Марко поле с явной обидой (и, похоже, не на самого себя).

А без Девича, пусть даже такого, не в лучшей своей форме, ударов по воротам Металлурга вовсе не стало. Лишь полтайма спустя стрельнул мимо Шавьер, а еще пару минут спустя состоялся последний гол в матче. Розыгрыш штрафного на левом фланге привел к перепасовке Бордияна с Шавьером, после чего с мячом в пределах штрафной оказался номинальный защитник Пшеничных. Уйдя от Аделейе, Сергей с левого угла вратарской пальнул под перекладину.

Возродить интригу мог Мгуни, однако его удар головой с близкого расстояния был парирован Старцевым на самой линии ворот. Шла уже 90-я минута. Четыре компенсированные на результат также не повлияли.

3:1 - Металлист продлевает свою беспроигрышную серию в противостояниях с донецким Металлургом до 11 матчей.