12-е место. Заря. +4=7-9 20:28, 19 очков
 
Главный тренер: Анатолий Чанцев
 
Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 09/10 - 13, 08/09 - 13, 07/08 - 11, 06/07 - 11, 05/06 - первая лига
 
Что делали
 
В 2010 году Заря получила славу фарм-клуба Шахтера, которая теперь перекочевала к  Ильичевцу. Нет, конечно, полностью от игроков, ненужных соседнему клубу, в Луганске не отказались, в команде по-прежнему осталось немало принадлежащих Шахтеру футболистов. Однако теперь аппетиты луганчан простираются дальше дублирующего состава Горняков, наверняка благодаря работе с агентами удалось пригласить нескольких легионеров. Пока трудно говорить, сколько они пользы принесут, но они все достаточно молоды, а значит, могут прогрессировать.
 
Заре удалось пригласить игроков практически на все проблемные позиции. Аддо поможет в центре защиты, Цакич и Липартия в средней линии, Хомченовский на фланге, Маду в атаке, а универсал Ярмаш может закрыть немало позиций. По товарищеским матчам можно сказать, что луганчане усердно поработали, чего стоит только победа над московским Локомотивом.
 
Что хотят
 
В Луганске уже заикнулись о Лиге Европы, но пока этот вариант рассматривать рано. Присутствие в составе молодых новичков говорит о работе на перспективу, нужно добиться сыгранности и стабильности. В общем, наверняка в Заре не будут против, чтобы просто добиться лучшего результата со времен в возвращения в элиту - то есть выше 11-го места.
 
На кого надеются
 
Разумеется, каждый из упоминаемых новичков присутствует в списке надежд, но приоритетные места заняты все теми же исполнителями: опытными Шуховцевым и Езерским, а также Каменюкой, Полянским, Фоминым.
 
Что будет
 
Если кто-то из первой десятки не провалится, то Заря вряд ли поднимется в эту часть таблицы. То есть в лучшем случае можно побороться за 10-11-е место, но ведь и от аутсайдеров луганчане совсем близко, потому от борьбы за выживание рано зарекаться.
 
 
11-е место. Оболонь. +6=4-9 16:24, 22 очка
 
Главный тренер: Сергей Ковалец
 
Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 09/10 - 11, 08/09 - первая лига, 07/08 - первая лига, 06/07 - первая лига, 05/06 - первая лига.
 
Что делали
 
Пивовары все больше и больше напоминают семейный клуб. Зимой команда Сергея Ковальца не только готовилась к сезону, а старалась полезно проводить время в плане разгрузки и знакомства друг с другом. Разумеется, большого количества новичков не стоило ждать, а уж тем более тех, кто уйдет из Оболони. Да и то дебютантов можно назвать таковыми с большой натяжкой – Илькив и братья Баранцы хорошо знакомы с тренером и большинством игроков команды по совместной работе в ФК Львов.
 
Что хотят
 
Для клуба такой направленности - результат не на первом месте. Это не значит, что Оболонь готова проигрывать всем подряд и все равно улыбаться после матча. Без турнирных задач любому игроку трудно мотивировать себя, но в клубе и команде создана такая атмосфера, что даже без особого требования на сезон Оболонь всегда мотивирована на результат и хорошую игру.
 
На кого надеются
 
Назвать лучшего игрока Оболони крайне непросто, будто отвечать на вопрос о любимом ребенке. Борис и Григорий Баранец могут значительно усилить игру Пивоваров, все-таки в прежней команде Ковальца они были лидерами.
 
Что будет
 
Самое главное для киевлян – избежать борьбы за выживание. Но, честно говоря, шансов опуститься в таблице у Оболони больше, чем выиграть несколько позиций в весенней части чемпионата.
 
 
10-е место. Металлург Д. +6=4-9 21:29, 22 очка
 
Главный тренер: Андрей Гордеев
 
Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 09/10 - 8, 08/09 - 4, 07/08 - 12, 06/07 - 9, 05/06 - 9.
 
Что делали
 
Летом Металлург из Донецка ставил задачу оказаться в пятерке сильнейших, но выступил крайне неудачно. Новый тренер Андрей Гордеев приглядывается к новой команде, менеджмент клуба ищет новых игроков, которые могли бы помочь в выполнении задач.
 
Возвращение Чечера, приход Голайдо - это видится хорошим усилением, потенциально интересными новичками выглядят Жерсон Мораес и Марио Джуровски. Очень многое зависит от нового наставника, сможет ли он не только добиться хорошей игры, но и результата.
 
Что хотят
 
Несмотря на занимаемое место, в Металлурге не просто хотят, а верят в возможность попадания в еврокубки. При определенных обстоятельствах для этого нужно занять шестое место, а это не выглядит непосильной задачей для дончан.
 
На кого надеются
 
Ни для кого не секрет, что Металлург при Николае Костове играл в интересный и зрелищный футбол, однако это перестало давать результат. Поэтому в клубе питают надежду, что с приходом Гордеева удастся сохранить ту же игру, но кардинально изменить результаты. Подбор исполнителей для этого у дончан подходящий.
 
Что будет
 
Не верится, что Металлург сможет по итогам сезона оказаться в еврокубковой зоне.
 
 
9-е место. Таврия. +6=5-8 30:31, 23 очков
 
Главный тренер: Валерий Петров
 
Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 09/10 - 6, 08/09 - 8, 07/08 - 5, 06/07 - 5, 05/06 - 7.
 
Что делали
 
Таврия одной из первых вышла из отпуска, занялась просмотром потенциальных новичков. Работу бывшего тренера Сергея Пучкова признали в клубе неудачной, а значит, Валерию Петрову нужно было немало времени и усилий, дабы изменить дела к лучшему. После чистки в команде осталось немало проблемных позиций, на которые были приглашены новички.
 
Вратарскую проблему должен решить серб Кахриман, в обороне появились Граф и Клепчарек. Правда, вот проблема вышла с сербом Гогичем и бразильцем Джефферсоном, их Таврия смотрела достаточно долго и в клубе были удовлетворены их способностями, но до подписания контракта дело так и не дошло. А ведь было заметно, что Петров видит обоих даже в стартовом составе.
 
Что хотят
 
Наверняка в Таврии не против снова оказаться в еврокубковой зоне, но если этого не случится – никто сильно не расстроится. Не сказать, что в Симферополе строится абсолютно новая команда, но изменения в тактике значительные. Место в районе 6-7-го будет отличным результатом для крымчан.
 
На кого надеются
 
На продолжение бомбардирских свершений Лаки Идахора, дальнейший прогресс в игре Шиндера и Коробки, возвращения лучшей формы Любеновича, ну и, конечно, на новичков, большинство из которых приглашены для игры в основе.
 
Что будет
 
В прошлом сезоне Таврия также не была фаворитом в борьбе за место в Лиге Европы, но не только выиграла Кубок, но и в чемпионате заняла шестое место. Сейчас крымчане снова не среди главных претендентов, и предполагаем, что теперь в Европу Таврия не пробьется - 8-10-е место.
 
Игорь Бойко, Football.ua