Это - чемпионат Украины, друзья! Как справедливо озадачился один из комментаторов текстовой трансляции - "Это наш чемп наш так поднялся или Днепр опустился?". Никуда Днепр не опускался - один сумасшедший мяч Стринича чего стоит! Но команды наши потихоньку отвыкают от стереотипов наподобие "ага, они выше нас в таблице - значит, надо проиграть". Вот и Таврия приехала со всеми зубами наперевес - но не с целью оскалить их в заискивающей улыбке, а конкретно так погрызть соперника. "Не съесть, так надкусить".

И в середине первого тайма крымчане таки вкусили райского яблока Днепропетровска. До этого на поле немного поморосил карточный дождь желтого цвета - футболисты играли не то чтобы так уж грубо, но арбитр решил пресечь все попытки на корню! Атаковал Днепр - ну как атаковал, простреливал, даже бил по воротам. Но как-то так не совсем убедительно - видимо, не рассчитывал, что Таврия на что-нибудь да сподобится. А она взяла и сподобилась!

Итак, Шиндер простреливает в штрафную, а Платон замыкает этот прострел ударом точно в угол ворот. Все просто и банально - и Днепр впал в ступор аж до конца первого тайма.

То ли дело было во втором. Как завелись днепряне, как пошли комбинировать - а там и до ударов дело дошло. Селезнев чего только не творил в штрафной соперника - но мяч упорно не шел в ворота. Немало было и угловых в пользу Днепра, однако у Коноплянки с подачами в этот день не заладилось. Тренер Днепра Хуанде Рамос смекнул, что для его команды запахло жареным, и выпустил Гладкого на помощь Селезневу.

И знаете, это сработало! Более того, сыграли все элементы современного Днепра - новичок (Жулиано отдал пас на Гладкого), замена (Гладкий скинул мяч на Селезнева), старая гвардия (собственно, сам Селезнев, не промахнувшийся по воротам). Ликует Днепр, но Рамос остужает пыл своих подопечных - мол, рано вы радуетесь, это ведь всего лишь ничья.

"Ок", - подумал еще один новичок команды, Иван Стринич. "А как насчет "всего лишь победы?". До ворот было метров сорок, и, в принципе, хорват мог спокойно подумать о чем-нибудь еще. Но он принял необычное решение, оправдавшее себя на сто процентов. Стринич взял да ударил, и мяч в красивом полете приземлился точно в девятке ворот голкипера Таврии! Шедевр! Такие мячи крутить к заставкам футбольных передач на уик-эндах!

Казалось, все - Днепр своего не упустит. Все к тому и шло, но неожиданно хозяев подвел "последний оплот обороны" - это Ян Лаштувка пустил между ног удар Фещука. Снова шок для днепрян, но на сей раз оставалось слишком мало времени, чтобы что-либо изменить. Даже четыре минуты от арбитра ничем не помогли хозяевам.

Что ж, сегодня ничья как раз из разряда тех, когда хочется похвалить обе команды - одну за характер и бесстрашие, вторую за класс и мастерство. Конечно, результат устроил больше гостей (хотя как сказать, они ведь долго вели в счете по ходу матча), но и хозяевам нет повода для отчаяния - ЭТА команда. когда сыграется, может очень сильно удивить.

Алексей Федянин, Football.ua


Днепр - Таврия 2:2

Голы: Селезнев, 78, Стринич, 81 - Платон, 33, Фещук, 86

Днепр: Лаштувка, Инкум, Кравченко (Гладкий, 56), Ривас, Стринич, Жулиано, Коноплянка, Русол, Ротань, Селезнев (Шахов, 84), Матеус

Таврия: Дамир, Донец, Маркович, Джуричич, Корнев, Монахов, Шиндер (Фещук, 66), Галюза, Любенович, Платон (Коробка, 62, Гигиадзе, 85), Идахор

Предупреждения: Русол, Ротань, Ривас - Идахор, Маркович, Джуричич