Очередные проблемы не позволили сыграть в отчетном поединке Андрею Шевченко. Однако его заменил с первых минут не Артем Кравец и даже не Александр Алиев, а Денис Гармаш. Также прямо на разминке повреждение получил Евгений Хачериди, его заменил Леандро Алмейда, тогда как Тарас Михалик вновь остался на скамейке запасных.
 
Киевляне с первых минут матча показали, что они сами понимают последние неудачи и хорошо знакомы с текущей ситуацией в турнирной таблице. Поэтому с первых минут играли крайне активно и атаковали большими силами. Едва ли не первая подобная атака принесла результат, Данило Силва в первый (но далеко и далеко не последний раз) здорово подключился по правому флангу и подал на Милевского, Артем не стал бить головой с убойной позиции, а опустил мяч грудью на землю, после чего набежавший Олег Гусев вогнал мяч в сетку.
 
На достигнутом хозяева поля останавливаться не собирались, постоянные походы Данило Силвы ставили в тупик Лукаша Тесака, которому совершенно не помогали партнеры справляться и с бразильцем, и с Гусевым. Поэтому и возникала регулярная острота у ворот Игоря Шуховцева. Гармаш снял с ноги у Ярмоленко, Милевский снова опустил подачу на голову, только теперь бил сам - выше ворот. С убойной позиции туда же выстрелил и Гусев. В первые минут 20 перевес Динамо был просто устрашающим для Зари, только чудо помогло команде Анатолия Чанцева избежать большого количества пропущенных мячей в это время. Где была эта команда в белых футболках в четверг?
 
После стартового отрезка командная скорость у киевлян немного спала, однако опасные моменты возникали один за другим. Заря перестала легко пропускать соперника в свою штрафную, но у Динамо нашлось в загашнике другое оружие - дальние удары. Традиционно отметился в этом Денис Гармаш, для него вообще никого не существует, если с ним мяч и расстояние до ворот 25 метров и ближе. Хорошо выстреливали Попов с Еременко.
 
Проблемы Зари не завершались ошибками в обороне, своих атак луганчане практически не создавали, что только помогало хозяевам поля накатывать одну за другой атаки. Обычно у Зари хорошо работает выход из обороны в атаку за счет хороших передач Липартии и Белого, скорости вингеров и умения зацепиться за мяч центрфорварда. В этом поединке не сработал ни один из этих элементов: Тарас Лазарович был заменен еще к середине первого тайма, Александр Касьян не вернулся после перерыва, был заменен и Максим Белый. К слову, последний абсолютно провалил поединок. Для него это была отличная возможность показать себя в матче с сильным противником, однако вспомнить хотя бы одну точную обостряющую передачу плеймейкера гостей трудно. И ведь не сказать, что его закрыли напрочь и не дали дышать, как раз количество передач было достаточно, а вот качество... В итоге, за весь первый тайм луганчане нанесли только один удар по воротам, Дмитрий Хомченовский сместился с правого фланга в центр и выстрелил далеко в небеса.
 
Зато с первых минут второго тайма гости попытались шокировать соперника своими активными действиями. Это вполне рациональное решение, ведь со времени последнего матча Зари в прошлую пятницу киевляне успели провести два поединка, и физически наверняка именно у парней Чанцева преимущество должно быть. На бумаге, по крайней мере. К тому же слишком уж расслабленно доигрывали первый тайм хозяева, вполне вероятно, могли думать о легких трех очках.
 
Заря с начала второго тайма дала понять, что ничего подобного не будет. Правда, прыти гостей для гола в ответ не хватило и можно вспомнить только удар со штрафного Полянского, как угрозу для Шовковского. Зато второй гол в свои ворота луганчане получили. Вышел он довольно спорным, мяч завис над штрафной после стандарта, Игорь Шуховцев пошел на перехват и наткнулся на спину вышедшего на замену Артема Кравца, спустя пару мгновений мяч оказался в воротах Зари. Арбитр Игорь Покидько не увидел в моменте нарушения правил (Кравец стоял спиной к Шуховцеву и вполне мог не видеть его), но, справедливости ради, следует отметить, что Заря пропустила не потому что было или не было нарушения правил, просто ее игрок выкатил упавший мяч прямо на ногу Леандро Алмейде.
 
Со вторым голом Динамо игра закончилась. В оставшееся время главным вопросом оставалось, сможет ли еще больше разочаровать Кравец, чем в матчах против Браги. Он старался. Много ошибался, но мог и забить. Также следует отметить появление ближе к концу матча Тараса Михалика и Александра Алиева.
 
В принципе, победу Динамо нельзя назвать легкой, но и особого труда взять три очка не было. Заря же провела свой худший поединок весной, показав, что не готова играть хорошо с командами уровня первой тройки чемпионата.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Динамо - Заря 2:0
Голы: Гусев, 6, Алмейда, 59

Динамо: Шовковский, Данило, Юссуф, Алмейда, Попов, Вукоевич, Гармаш, Еременко (Михалик, 76), Гусев, Ярмоленко (Алиев, 85), Милевский (Кравец, 56)

Заря: Шуховцев, Ярмаш, Каменюка, Ковалев, Тесак, Полянский, Липартия, Белый (Емельянов, 82), Лазарович (Хомченовский, 19), Силюк, Касьян (Мадоу, 46)

Предупреждения: Вукоевич, Данило - Ярмаш, Белый