После победы в Донецке наиболее оптимистичные болельщики запорожского Металлурга поверили в чудо. Они же прикидывали расклады, по которым, если команда хочет сохранить место в элите, она должна обыгрывать полтавскую Ворсклу. В противном случае, придется обыгрывать Днепр в гостях.

Видимо, на этой мотивации запорожцы и вышли на поле. Признаться, давненько не приходилось видеть от Металлурга столь содержательной и качественной игры. Быстрые атаки, достаточно разнообразные (как с флангов, так и через центр в расчете на Лиму), которые весьма нередко завершались ударами по воротам Сергея Величко. Уже на девятой минуте перевес хозяев воплотился в гол: Лима прошел по левому флангу, нашел на дальней штанге Писоцкого, который попал в дальний угол. Там располагался Песков - от его ноги мяч и влетел в ворота.

Интересно, что за последующие 20-25 минут Металлург мог забивать еще как минимум трижды. То удар Лимы парировал Величко, то Жуниор проверил вратаря метров с 13. Ну а наиболее опасным был удар головой с отскоком от газона - и здесь Величко! В общем, если бы не вратарь, Ворскла могла проигрывать и проигрывать крупно.

Ситуация на поле начала выравниваться только к концу тайма. Ворскла, в основном за счет усилий Дениса Кулакова, перешла на чужую половину поля и начала угрожать воротам Безотосного. Впрочем, "угрожала" - это сказано громко. Диму если и тревожили, то очень аккуратно - ни одного действительно серьезного удара по его воротам не последовало. Перспективные моменты были, а вот опасные удары - нет.

Ситуация не особо изменилась во втором тайме. С тем лишь моментом, что Металлург стал больше играть по счету, сохраняя свои ворота. Лутков и ко предприняли попытку освежить игру, поменяв Цурикова и Нестеров на Фабио и Рудыку. Не особо получилось, но в обороне команда не проседала и реальных моментов Ворскла не имела. Не помог полтавчанам и выход Василия Сачко - мяч до опытнейшего форварда доходил крайне редко. Солировал, в основном, Роман Безус, но его усилий было маловато. Запорожцы грамотно сбили темп, могли бы забить еще ... и забили! Быструю контратаку по правому флангу завершил точный удар Жуниора под дальнюю штангу - 2:0!

Вот и получилось так, что игра дотекла до победы Металлурга. Второй подряд, между прочим. Металлург набирает 18 очков и отстает от Севастополя уже на три балла, а от Ильичевца - всего на пять. В общем и целом, шансы на спасение запорожской команды приобретают весьма реальные очертания. Ворскла остается на седьмой позиции, но может опуститься вниз после субботне-воскресных матчей. В Лигу Европы команда Павлова, видимо, не спешит.