Уже 15 лет в Украине и России проводятся независимые чемпионаты, но болельщики до сих пор сравнивают, чей футбол лучше. И если на уровне сборных наши сейчас могут дать фору своим соседям, то клубы пока, увы, не блещут - стоит россиянам и украинцам сыграть на сборах хотя бы десяток контрольных матчей и всякие сомнения по этому поводу отпадают.

Нынешней зимой с представителями Премьер-лиги мы провели 14 спаррингов. При этом "Таврия" проиграла "Лучу-Энергии" со счетом 1:6, ФК "Харьков" и "Заря" уступили нальчикскому "Спартаку" - 1:3 и 0:2, а "Шахтер" не смог ничего поделать с ЦСКА -- 0:2. Однако самым резонансным и, пожалуй, позорным стало недавнее поражение амбициозного и благополучного с финансовой точки зрения донецкого "Металлурга" -- команда Ко Адриансе по всем статьям проиграла хромающему на обе ноги (сам видел, как дружина Анатолия Бышовца крупно уступила в Турции болгарскому "Литексу") московскому "Локомотиву".

Специалисты говорят, что такие поражения в межсезонье тоже полезны, но большинство украинских клубов этой зимой предпочитают выигрывать. Не всегда они, правда, встречаются с по-настоящему сильными соперниками (то "Гагры" поочередно поймают, то вторую российскую лигу), но сегодня то и дело слышишь, что кто-то довел свою беспроигрышную серию до каких-то умопомрачительных, по нашим меркам, высот.

Впрочем, психологии победителей большинству наших футболистов и тренеров уже давно не хватает, а та уверенность, которую, к примеру, могут почувствовать раззабивавшиеся форварды, наверняка поможет и в официальных поединках. Весна, конечно, покажет, кто чего стоит на самом деле, но не обратить внимание на то, что на сборах регулярно забивают нападающие с украинским паспортом, мы не имеем права! Наставники ведь все время жалуются на проблемы в атаке.

Александр Ковпак отличился уже восемь раз, Тарас Кабанов - семь, Сергей Кравченко - пять, Александр Гладкий и его тезки Иващенко и Косырин - по четыре. Так держать!

"Металлург" Д

Гол престижа на последней минуте

Встречу с московским "Локомотивом" наставник донетчан Ко Адриансе рассматривал в качестве генеральной репетиции накануне старта в официальных матчах. Для "Металлурга" поединок с железнодорожниками стал, пожалуй, самой серьезной проверкой в зимнее межсезонье, и он ее провалил. С треском!

Москвичи решили все вопросы еще в первом тайме. На 19-й минуте счет с пенальти, назначенного за игру рукой Мендосы, открыл Лоськов, на 26-й отличился Измайлов, который при своем-то росте умудрился выиграть борьбу на втором этаже и поразить цель головой, а на 41-й забил Сычев, реализовавший выход один на один.

Наша команда, как сообщает пресс-служба ФК "Металлург", пришла в себя т только после перерыва. Сначала мог забить Фернандес, потом в штангу пробил Зезе. Донетчане атаковали, но забивать продолжали москвичи -- на 85-й минуте Траоре довел счет просто до неприличного. К чести "металлургов", оружие они не сложили, и уже на последней минуте Чечер сумел-таки провести гол престижа -- 1:4.

Сразу после этого матча донецкий "Металлург" вернулся из Бельгии домой, где будет готовиться к дебютному поединку Ко Адриансе в Украине. Первым соперником донетчан в весенней части чемпионата станет алчевская "Сталь" еще одного голландца Тона Каанена. "Заруба", полагаю, будет еще та. Дерби...

"Днепр"

Еще одна расправа над чемпионом

В Турции днепропетровцы пока специализируются на чемпионах бывших братских республик великого и могучего. Вслед за чемпионом Литвы, ФК "Каунас", команда Олега Протасова обыграла лучший коллектив Белоруссии -- борисовский БАТЭ.

Стоит отметить, что в первом тайме "Днепр" несколько недооценил соперника, за что в итоге и поплатился. После того как выгодные моменты упустили Назаренко и Мартинш, белорусы открыли счет. На 40-й минуте Остроух забил нашим со штрафного.

Исправить ошибки днепропетровцы смогли после перерыва -- включив скорости, они одержали волевую победу. Сквитали мяч днепряне на 50-й минуте после атаки с участием Рыкуна, Мартинша и Канкавы -- грузинский полузащитник забивал с восьми метров.

А затем солировавший во втором тайме Рыкун вывел Назаренко один на один -- точный удар лучшего футболиста украинской лиги минувшего года (по итогам традиционного референдума "КОМАНДЫ") на 65-й минуте принес "Днепру" победу.

В воскресенье днепропетровцы проведут последний спарринг на сборах. Соперник -- российский клуб "Луч-Энергия". Тот самый, который обыграл "Таврию" с неприличным счетом...

"Черноморец"

КамАЗом по бездорожью!

С российским КамАЗом одесситы решили сыграть двумя составами и в итоге победили в обоих матчах, забив в каждом из них по три мяча. Сначала играли основные футболисты. В этом спарринге "моряки" одержали волевую победу. Пропустив в начале поединка со штрафного, одесситы трижды забили после перерыва (Полтавец, Симоненко, Корытько) -- 3:1.

Условные резервисты, которые по ходу встречи тоже уступали, выиграли с менее убедительным счетом -- 3:2 (Валеев, Билозор, Осипов). Сегодня "Черноморец" встречается с российскими "Химками", после чего возвращается домой.

"Таврия"

Хороший повод для кульбитов Ковпака

"Основа" симферопольцев наконец-то победила в Турции. В матче с ФК "Македония" (второе место в высшей лиге) "Таврия" выиграла со счетом 2:0 благодаря дублю Александра Ковпака, которому ассистировали Галюза и Идахор. А второй состав крымчан переиграл казахстанский "Есиль-Богатырь" -- 1:0 (Зборовский). 26 февраля симферопольцы встречаются с чешским "Баником" и казахстанской "Астаной".

"Кривбасс"

Первый гол Гигиадзе забил с пенальти

Криворожский клуб провел спарринг в Турции с восьмой командой Дании -- ФК "Рандерс". Судьбу этого поединка подопечные Олега Тарана решили еще в первом тайме. Отметим первый гол в этом году Гигиадзе, который забил в своем привычном стиле -- с пенальти. А второй мяч на счету албанца Бюлюкбаши.

Следующий матч "Кривбасс", который подписал контракт с молдавским защитником Илеску, играет 25 февраля с латвийским "Динабургом".

"Ильичевец"

Победили "Скейд" и поехали домой

В последнем контрольном матче в Турции мариупольцы вновь одержали победу. На этот раз над представителем первого норвежского дивизиона -- "Скейдом". Почти весь поединок прошел с преимуществом украинской команды, но отличиться подопечные Ивана Балана сумели лишь однажды -- после классной передачи Есина забил Ситдиков -- 1:0. В пятницу мариупольцы возвратились домой.

"ДНЕПР"

Укрепятся Ещенко

Главный тренер днепрян Олег Протасов рассчитывает на помощь защитника киевского "Динамо" Андрея Ещенко. Хавбек, выступавший также на правах аренды в стане московских динамовцев, прибудет в расположение "Днепра". Об этом вчера заявил сам наставник команды. Однако он не смог пролить свет на то, будет ли это контракт либо арендное соглашение. "Об этом надо спросить у руководителей", -- сказал тренер.

Португалец Макниш, сейчас находящийся в стане коллектива, также может в ближайшее время связать себя с командой контрактными узами. Правда, сам наставник призывает не спешить с выводами. "Мы его еще просматриваем и говорить о подписании бумаг пока рано", -- сказал Протасов корреспонденту "КОМАНДЫ".

ПЕРСПЕКТИВА

Головко и Лысенко получили назначения

В пятницу в Доме футбола впервые прошел конкурс на замещение свободных вакансий старших наставников юношеских сборных Украины. На то, чтобы возглавить команду 1989 года рождения, претендовали тренер "Арсенала" (Киев) Виктор Ищенко, Александр Лысенко из столичного "Динамо", Вадим Шельменко ("Ирпень", Гореничи) и Виктор Поптанич из иванофранковского "Спартака".

Заслушав выступления кандидатов, комиссия во главе с президентом ФФУ Григорием Суркисом и коучем национальной сборной Олегом Блохиным решила остановить свой выбор на Александре Лысенко, которому придется покинуть пост в киевском клубе.

За команду 1992 г.р. "бились" Анатолий Андреев из кировоградской "Звезды", Александр Головко, помогающий Юрию Калитвинцеву в сборной 1990 г.р., Игорь Жабченко, работавший в коллективе 1988 г. р. и Юрий Черенков из хмельницкого "Подолья".

В итоге первенствовал Головко (на фото), который признался, что еще чувствует себя игроком, а не тренером. Блохин, которому тоже тяжело дался этот переход, пожелал, чтобы Александр Борисович побыстрее свыкся с ролью наставника.

Решения о назначениях вступят в силу после Исполкома ФФУ.