В уик-энд большинство клубов провело заключительные контрольные матчи.

Уже 3 марта поединком между "Шахтером" и "Зарей" будет дан старт второй части чемпионата страны, поэтому совсем неудивительно, что подавляющее большинство команд провело в минувший уик-энд заключительные спарринги межсезонья. Результаты этих поединков дали немало пищи для размышлений - что бы ни говорили об особенностях несоревновательного периода, определенные тенденции
давно просматриваются.

Если одесский "Черноморец", к примеру, этой зимой не проиграл ни одного поединка, при этом победив российские "Сатурн" и "Химки", латвийское "Сконто" и японскую "Хиросиму", то ФК "Харьков" потерпел сразу пять поражений, а одолеть смог лишь представителя первой грузинский лиги и серебряного призера чемпионата Литвы.

Если у "Металлиста" есть кому атаковать и забивать даже без Александра Рыкуна, то он и забивает на сборах в среднем почти по два мяча за игру (для чемпионата Украины, по сути, космический показатель, ведь, к примеру, третья по результативности команда лиги в 16-ти турах отличилась 20 раз!). Если голкипер "Ворсклы" Андрея Пятов в шести неполных спаррингах пропустил всего один мяч,
а нападающие отличились трижды, значит, защитная линия полтавчан снова будет стержневой в игре коллектива.

Впрочем, от обороны будут строить свои действия почти все. Хотя забивать в целом украинцы начали больше. Увидим ли такую смелость в официальных матчах? Ждать осталось недолго...

"Черноморец"

Веля опять убежал один на один.

После первого сбора в Турции мы акцентировали внимание на том, что нападающие "Черноморца" зимой практически не забивают. В Одессе к нашей критике прислушиваются уже давно - во всяком случае на втором сборе форварды "моряков" радуют результативными ударами гораздо чаще.

Вот и в спарринге с ФК "Химки" победу одесситам принесли Венглинский и Бугаев. На 11-й минуте дебютанта российской Премьер-лиги огорчил украинский нападающий -- получив пас от Даниловского, Олег изящно перебросил голкипера после выхода один на один (как в старые добрые времена). А на 36-й минуте отличился Бугаев, которому ассистировал Полтавец. За девять минут до конца поединка "Химки" сквитали один мяч - 2:1.

Отметим, что впервые за "моряков" сыграл Сергей Ткаченко. В субботу вечером "Черноморец" вернулся в Одессу.

"Металлист"

Два гола забили после "стандартов".

Мажорным получилось завершение предсезонной подготовки у подопечных Мирона Маркевича. В заключительном спарринге межсезонья они переиграли в Турции столичную "Оболонь". После того как Слюсару помог отличиться Бордиян, Онисько удалось сравнять счет, однако во втором тайме Бабич все же вырвал победу -- 2:1 (защитнику ассистировал Ганчаржик). Из-за небольшого повреждения в матче не принимал участия Стойкан, зато вернулись в строй Хомин, Давыдов и Девич. В субботу харьковчане возвратились в Украину.

"Карпаты"

От полного разгрома спас Налепа.

В заключительном спарринге в Турции футболисты львовских "Карпат" встречались с "Баником" из Остравы, занимающим девятое место после первого круга в чемпионате Чехии. До перерыва игровое преимущество было на стороне львовян, которым прибавил уверенности забитый Платоном в дебюте встречи гол. Однако во втором тайме чехи воспользовались ошибками в центре обороны прикарпатцев и трижды заставляли их начинать с центра поля. От еще больших неприятностей "Карпаты" спас их вратарь Налепа. В концовке поединка дважды мог
отличиться Батиста, но промахивался из выгодного положения - 1:3.

Неуверенные действия в последних матчах Рикановича заставили руководство "Карпат" отказаться от его услуг, хотя личный контракт с ним уже был подписан. Кстати, сербский легионер остался в Анталье и пытается трудоустроиться в "Вентспилсе".

"Кривбасс"

Васо опять забил. И опять с "точки".

В очередном спарринге в Турции криворожане встретились с клубом "Есиль-Богатырь" из Казахстана (поединок с "Динабургом" не состоялся из-за эпидемии травм в составе латвийцев). Исход матча был предрешен к середине первого тайма. На 10-й минуте точный удар удался Костышину, а на 25-й Гигиадзе четко реализовал пенальти.

Заключительный спарринг на сборе украинская команда проведет сегодня с представителем российской Премьер-лиги - ФК "Ростов".

"Ворскла"

Море удачи - и "Дачия" у моря.

Заключительным соперником полтавской "Ворсклы" в контрольных матчах стал один из лидеров молдавского чемпионата - ФК "Дачия". Провести поединок в оптимальном составе ворсклянам не удалось, но даже в отсутствие получившего небольшое повреждение полузащитника Маркоски подопечные Виктора Носова сумели на мажорной ноте завершить программу зимних спаррингов - 1:0.

В первом тайме "Ворскла" не смогла реализовать свое преимущество, а перелом в игру внесла замена Носова в перерыве - вышедший на поле Левига сделал точную передачу на Ликиою, и румынский форвард забил победный мяч.

Завтра утром в пресс-центре стадиона "Ворскла" состоится презентация новичков команды -- Пуканыча, Левиги и Пескова. Сразу после этого мероприятия полтавчане отправляются в Симферополь, где на уютной базе ФК "Крымтеплица" будут готовиться к матчу с "Таврией".

ФК "Харьков"

Бессонов не раскрыл карты Маркевичу.

В предпоследнем спарринге турецкого сбора подопечные Владимира Бессонова встречались с бронзовым призером чемпионата Белоруссии - "Шахтером" из Солигорска. Несмотря на то, что класс украинского и белорусского чемпионатов полярен, горняки полпреду нашей элиты устроили форменную взбучку -- "горожане" уступили со счетом 0:4.

Бессонов, по-видимому, предельно засекретил состав, в котором не нашлось места шести ведущим исполнителям. Возможно, это было связано с присутствием на матче Мирона Маркевича, с "Металлистом" которого ФК "Харьков" откроет для себя футбольную весну 2007-го. Кстати, вчера харьковчане проводили последний спарринг в Турции - с барнаульским "Динамо".

"Заря"

Три из четырех забили новички.

Луганчане с хорошим настроением закончили турецкий сбор, уверенно обыграв ФК "Тирасполь" - 4:1. На 5-й минуте счет открыл Аристархов, а на 30-й преимущество удвоил Д.Онищенко. Стоит отметить, что оба футболиста отличились после выверенных передач Кормильцева.

Спустя 15 минут после начала второго тайма красивый мяч со штрафного забил Яксманицкий (это уже не первый гол Владимира со "стандарта" на сборах). А за 15 минут до окончания поединка Зубов забил четвертый мяч, после чего молдаване сподобились на гол престижа.

Возвратившись в Луганск в пятницу вечером, "Заря" уже в воскресенье отправилась на сбор в Краматорск.