- Оправдали ли выступления команды в феврале - апреле надежды, после зимнего перерыва?

- Под руководством Юрия Семина, который вернулся в Динамо, мы очень хорошо начали этот год. Залогом этого стала качественная подготовка, проведенная во время зимнего перерыва. В тех матчах, которые мы сыграли как на внутренней арене, так и в Лиге Европы, например, против Бешикташа в Стамбуле и Киеве, против Манчестер Сити в Киеве, все видели, в какой форме находилась команда. Каждый из нас очень надеялся на выход в финал Лиги Европы, но серия неудачных результатов не прошла бесследно.

«Серия неудачных результатов не прошла бесследно»- Учитывая большое отставание от Шахтера в чемпионате, был ли сделан особый акцент на выступлении в Лиге Европы?

- Мы не могли даже предположить этого. В начале весенней части сезона Металлист, который занимал третье место, отставал от нас всего на два очка, и поэтому расслабляться в чемпионате Динамо не имело права. Возможно, именно груз ответственности за результат в каждом матче привел к тому, что перед поединками четвертьфинала Лиги Европы физическое состояние нашей команды было не такой, как в феврале.

- Вы выходили на поле - команда побеждала. Стоило вам травмироваться, как Динамо проиграло Манчестер Сити и Днепру, а сборная Украины - Италии. Или это просто совпадение?

- Свою роль в командах Динамо и национальной сборной не переоцениваю, ибо на поле выхожу не только я один. Конечно, когда из состава выбывают основные игроки, как это произошло с Тарасом Михаликом в первом матче против Бешикташа, у команды остается меньше возможностей. Тренеру приходится срочно менять наработанную тактику... Видимо, в неудачных поединках виноват каждый понемногу и все вместе.

- Как чувствуете себя сейчас? Как вам удалось так быстро вернуться на поле после сложной травмы и операции на руке?

- Повторю еще раз: быстро выздороветь мне помогло, кроме мастерства врачей, большое желание снова выйти на поле. Но, к сожалению, восстановить тот уровень игры, который был у меня до травмы, я пока не смог. Понимаю, что мне нужно добавить в игре. Я этого хочу и, надеюсь, уже в ближайшее время удастся набрать хорошую форму.

- Матчи с Брагой сложились не так, как все надеялись. Теперь, когда прошло немного времени, вы можете сказать, почему так произошло?

«До сих пор очень обидно за результат с Брагой»- До сих пор очень обидно за этот результат. Мало того, что мы не проиграли в обоих матчах, да еще и соперник не смог забить нам хотя бы один мяч. Есть несколько причин, которые не хотелось бы обсуждать. Брага - очень неудобный соперник, и, пожалуй, больше нас стремилась выйти в полуфинал. Мы же после нескольких удачных поединков уже где-то подсознательно начали думать о финале Лиги Европы в Дублине. Участие в нем казалась нам вполне реальным. Обсуждали перспективы игры в финале между собой в команде, но наши надежды, увы, не оправдались.

- В Лиге Европы против вас было совершено больше всего нарушений - 46 в 11 проведенных матчах. Как удается сохранять спокойствие, когда раз за разом бьют по ногам и пытаются оторвать кусок футболки?

- С этим мне приходится сталкиваться на протяжении всей карьеры. Конечно, нелегко, когда соперник провоцирует или специально бьет по ногам. Буду работать, чтобы в будущем стать лучшим совсем в другой номинации (улыбается).

- Зимой в Динамо вернулся ваш товарищ Александр Алиев. Как думаете, что помешало ему сразу показать свой высокий уровень игры и попасть в основной состав команды?

- Саша пропустил много времени, должным образом не тренировался из-за проблем в предыдущей команде. Поверьте, он очень переживает за свою нынешнюю форму. Конечно, я хочу, чтобы Саша играл в основном составе, тем более, мы с ним хорошо понимаем друг друга на поле. Я уверен, что в ближайшем будущем Алиев вернется в стартовый состав Динамо.