В одном из недавних интервью президент ФК Металлист Александр Ярославский упомянул о перестановках в тренерском штабе желто-синих. Правда, тогда он не стал конкретизировать, сказав буквально следующее: "У нас сейчас проведены серьезные перемены в тренерском штабе клуба, мы перетрясли медицинскую службу... Изменения в тренерском составе продиктованы жизнью - не может нормально за Феррари ухаживать человек, ранее обслуживавший трактор. Дело не в том, что предыдущие тренеры были плохие. Клуб вырос, выросли требования, мы развиваемся и нам нужны люди более высокой квалификации".

На днях ситуация окончательно прояснилась. Вместе с Мироном Маркевичем на сбор в Австрию отправились Андрей Кудымов, Юрий Ушмаев (они и до этого работали ассистентами Мирона Богдановича), а также Игорь Рахаев, человек новый в тренерском штабе первой команды, но отнюдь не в клубе. Неплохой в прошлом нападающий (впоследствии полузащитник), поигравший в высшей лиге за запорожское Торпедо и в первой за Металлист, довольно рано вынужден был окончить карьеру футболиста из-за серьезной травмы. Впоследствии Игорь работал наставником харьковского Арсенала и дубля Металлиста, который в минувшем сезоне занял второе место в первенстве молодежных команд.

Прежние ассистенты Маркевича - Александр Иванов и Вячеслав Хруслов - без работы не остались. Иванов получил должность заместителя директора клубной академии (возглавляет ее Игорь Кутепов), Хруслов же будет искать новых игроков для Металлиста в качестве селекционера.

Старшим тренером молодежного состава назначен бывший помощник Рахаева Андрей Анищенко, в свое время немало поигравший в высшей лиге за Кривбасс. Его ассистентом стал Сергей Яковенко, который в сезоне-2009/10 был одним из лидеров перволиговой Зирки, а в последнее время работал в селекционном отделе Металлиста.

Что касается новых медиков, пополнивших персонал харьковского клуба, то оба они аргентинцы. Причем один из них, по словам Александра Ярославского, отныне будет ежедневно находиться с командой. Второй продолжит жить в Аргентине, поддерживая регулярную связь со своим коллегой в Харькове.

Николай Брынза, Football.ua