За полтора дня до встречи президент Динамо Игорь Суркис признавался, что для его команды не является задачей победа в Суперкубке Украины, называя эту встречу выставочной. И наверняка лукавил, ибо матчи между Шахтером и динамовцами всегда были принципиальными, есть, и будут.

Из уст представителей Шахтера подобных высказываний не наблюдалось, все отделывались стандартными "мы - максималисты" и "должны побеждать в каждом матче".

Примечательно, что единственного летнего новичка Юрий Семин решил бросить в бой с первых минут, отдав на откуп Аруне Лукману ответственную роль в центре поля. А вот Луческу решил приберечь Дентиньо и Селезнева, оперевшись на проверенных бойцов. Ввиду отсутствия Жадсона (уехал на Копа Америка), роль атакующего хава была предоставлена Мхитаряну.

Довольно неожиданно с первых минут больше мячом начали владеть динамовцы, действуя спокойно, просто и без сумбура. Неудивительно, что им удалось довольно быстро открыть счет. Мяч был доставлен Ярмоленко, того пошел встречать Ракицкий и сыграл в ногу Андрею, сумевшего убрать круглого в сторону. Справедливый одиннадцатиметровый уверенно реализовал Олег Гусев.

Такое уверенное начало не могло не порадовать болельщиков киевлян, но их настроение было довольно быстро испорчено. Уже на 14-й минуте Шахтер восстановил статус-кво. Срна вместо подачи с углового низом отдал на оторвавшегося от опекуна Фернандиньо, а тот пробил первым касанием. Вроде бы неопасно, но опытнейший Шовковский умудрился сыграть в "мышелова" и пропустил мяч под собой.

Сравняв счет, Горняки заметно воспряли и заиграли куда активнее впереди. Сбить их пыл всеми силами пытался Аруна, пробивавший в направлении ворот Пятова при первой же возможности. Ни разу, правда, нигериец в створ так и не попал. Тем не менее, его партнеры все же вновь завелись и провели второй мяч. Это Гусев исполнил подачу со штрафного, а вернувшийся из аренды в Лион Диакате головой прекрасно пробил под дальнюю штангу!

До перерыва опасных моментов больше не было, а вот традиционная потасовка все же состоялась. У Срны сдали нервы, и он решил устроить разборку с Поповым. В итоге оба начали держаться за свои бесценные лица (Горан при этом еще и прилег). Вакс в ситуации разобрался неоднозначно, предъявив карточки не только зачинщикам (явным инициатором которой выступил хорват), но и Юссуфу.

После перерыва Шахтер в игре прибавил не сразу. Явно не справлялся со своей задачей Мхитарян, полностью растворившийся на поле, не всегда удавалось цепляться за мяч Адриано, а Дугласу Косте уверенно противодействовал Попов.

Где у Горняков был порядок, так это на левом фланге. Активный Шевчук раз за разом убегал от Ярмоленко, который, как это с ним часто бывает, "забивал" на оборонительные действия. Только вот либо Вячеслав сам неудачно выполнял последний пас, либо его партнерам не удавалось подставить ногу или голову.

А вот Динамо под конец встречи удалось провести "контрольный в голову". В контратаке Ярмоленко доставил мяч Еременко, тот аккуратно сбросил мяч головой за спину Ракицкому на Милевского, а тот точно нанес удар под Пятовым. После этого немаленькая часть болельщиков действующих чемпионов страны начала покидать полтавский стадион. Практически все к этому моменту было уже решено. Разве что Тейшейра, вышедший на замену, мог один мяч отыграть.

Динамо справедливо побеждает и с хорошим настроением входит в новый сезон. Шахтер же оставляет этот год с чемпионством и Кубком.

Марк Венгеров, Football.ua

Шахтер - Динамо 1:3
Голы: Фернандиньо, 14 - Гусев, 5 (с пенальти), Диакате, 32, Милевский, 83

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян (Тейшейра, 64), Дуглас Коста, Виллиан, Адриано (Селезнев, 71)

Динамо: Шовковский, Данило, Диакате, Попов, Юссуф, Вукоевич, Аруна (Эль Каддури, 65), Еременко, Гусев (Гармаш, 90+5), Ярмоленко (Алиев, 90+4), Милевский

Предупреждение: Срна, Мхитарян, Тейшейра - Еременко, Попов, Юссуф, Гусев, Вукоевич, Милевский, Ярмоленко