Дебютный матч нового чемпионата состоялся. Пускай в нем и не принимали участие команды из прошлосезонной топ-пятерки, определенный интерес эта встреча все же вызывала. И не только наличием Ворсклы, которая будет представлять Украину в Лиге Европы, но и новичком украинской "вышки" Александрией, которая для многих оставалась командой-загадкой.

И, следует признать, сам матч удивил. И приятно, в чем постарались гости, и неприятно, чем отметились хозяева поля. Сложно предположить, чем обусловлена достаточно невзрачная игра полтавчан, учитывая тот факт, что уже в ближайшее время им предстоит начать свои выступления в квалификации второго по значимости еврокубкового турнира.

А вот дебютная встреча Александрии порадовала. Команда Владимира Шарана играла хоть и не безошибочно, но довольно смело в атаке, сумбурность и мандраж не преобладали. О самоотдаче и говорить не стоит - не спроста коуч гостей после встречи поблагодарил своих подопечных за проделанную работу.

Дебют встречи прошел на встречных скоростях, с довольно активной работой в атаке у обеих команд. Хотя Ворскла смотрелась в завершающей стадии немного интереснее. Так, уже к 15-й минуте хозяева упустили два неплохих момента. Сперва Безус затянул с ударом и позволил защитнику принять выстрел на себя, а затем он же после откидки, кажется, Маркоски метров с 11-ти пробил над перекладиной.

Ответ Александрии не заставил себя долго ждать. На двадцатой минуте грубо на выходе ошибся Величко, не добравшийся до мяча. Гитченко откликнулся на подачу Сахневича и пробил головой - мимо дальней штанги!

Возможно, ключевой эпизод в матче произошел на 26-й минуте, когда ошибся лайнсмен, зафиксировавший офсайд у Селина и отменивший таким образом гол. Хотя левый защитник, отдавший вскоре классную передачу на Осипенко, был в игре метра на два-три. К перерыву опасных моментов больше не было, разве что стоит отметить четыре "горчичника" подряд, полученные игроками александрийской команды.

Один из них во втором тайме превратился в красную карточку, когда Гитченко грубовато прыгнул в ноги Безусу. Но к этому времени гости уже вели в счете. Это вышедший на замену Арури остро прострелил слева, Ксенз грамотно пропустил мяч дальше, а набежавший Таргамадзе метров с шести пробил мимо Величко. Вскоре грузинский легионер едва не создал второй гол, но Довгий после класснейшего паса Давида промахнулся с убойной позиции.

Ворскла, оказавшись в большинстве, пошла вперед, но креатива и последней передачи постоянно не хватало. Старался обострять ситуацию Кривошеенко, но партнеры никак не могли откликнуться на неплохие кроссы Ивана. Реальнейший шанс восстановить статус-кво имел дебютировавший за Ворсклу Закарлюка, но 36-летний хавбек с пенальти (кто-то из защитников сыграл рукой после удара Безуса) умудрился легонько послать мяч в руки Панькиву.

Александрия без особых проблем довела мяч до победы, чем продолжила печальную серию полтавчан неудачно начинать сезон. Пусть и ненадолго, но Александрия - лидер УПЛ!

Дмитрий Полонский, Football.ua

Ворскла - Александрия 0:1
Гол: Таргамадзе, 50

Ворскла: Величко, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Красноперов, Маркоски (Ребенок, 85), Осипенко (Закарлюка, 72), Кривошеенко, Безус, Янузи (Сачко, 72)

Александрия: Панькив, Сахневич, Чередниченко, Назаренко, Казанюк (Арури, 46), Старенький, Гитченко, Зейналов (Ермак, 66), Довгий, Таргамадзе (Сидоренко, 84), Ксенз

Предупреждения: Красноперов, Селин, Закарлюка - Чередниченко, Таргамадзе, Сахневич, Гитченко, Панькив
Удаление: Гитченко, 58
На 77-й минуте Закарлюка не реализовал пенальти (вратарь)