И вновь Металлург удивил всех своей активностью на трансферном рынке. Только если зимой вторая по силе донецкая команда выполняла в большей мере роль покупателя, то летом настало время распродавать своих игроков. И если Марцин Ковальчик, вернувшийся в расположение московского Динамо, и горняк Игорь Коротецкий, отправившийся в луганскую Зарю, никогда не были игроками основы дончан, то без Шины и Чиприана Танасы еще совсем недавно Металлург представить было сложно. Покинул донецкую команду и Фанендо Ади, перебравшийся на правах аренды в киевское Динамо.

До сих пор остаются непонятны причины столь бурной трансферной деятельности Металлурга: то ли она является прихотью руководства клуба, то ли постоянно меняющихся наставников. Одним словом, новому тренеру Металлурга Владимиру Пятенко вновь придется строить новую команду.

Естественно, потеряв основных и не очень исполнителей, сине-белые приобрели и нескольких новичков. На этот раз их было не семеро, как зимой, а всего лишь четверо. Итак, встречайте!

Маркос Пизелли. Этот весьма опытный игрок (родился он 3 октября 1984 года) пришел в донецкую команду из армянского Пюника. Но у этого парня не такая уж простая судьба, как вы могли бы подумать. Родился он не в Армении, хоть и имеет гражданство этой страны, а в далекой Бразилии. Именно там Маркос и начал свою футбольную карьеру. Первым его профессиональным клубом стал Сан-Карлос. Однако проведя на родине всего сезон, Пизелли перебрался в Армению, где защищал цвета сначала Арарата, а потом Пюника. Несмотря на то, что Маркос является номинальным полузащитником, впечатляют его бомбардирские способности: в 127 поединках армянского первенства он забил 75 голов. Да чему тут удивляться, если он сумел отличиться и в первом матче в футболке Металлурга? Посмотрим, как Пизелли проявит себя в дальнейшем. Благо, времени у него для этого предостаточно – согласно контракту, в Донецке он проведет следующие три года.

Геворг Казарян. Еще один представитель армянской диаспоры донецкого клуба. Казарян значительно моложе своего южноамериканского коллеги – ему недавно исполнилось 23 года. Как и Маркос, Геворг подписал с дончанами трехлетний контракт. Казарян, воспитанник все того же Пюника, является типичным представителем полузащиты. Он любит подключаться к атаке. Лучшее свидетельство тому – 49 результативных ударов в 128 матчах за родной клуб. На данный момент именно связка двух армян Пизелли и Казаряна является основной ударной силой Металлурга.

Мирослав Славов. Этот молодой украинец перешел в Металлург из славного российского клуба Анжи. За команду из Махачкалы наш соотечественник провел совсем немного матчей. Он даже редко выступал за дубль. Мирославу всего 20 лет, однако его антропометрические данные заставляют уважать этого молодого парня. Это типичный форвард таранного типа, отлично играющий на втором этаже. К сожалению, его скорость у вашего покорного слуги оценить не было никакой возможности. Оценивая перспективы парня в Металлурге, можно с уверенностью утверждать, что Пятенко будет его подпускать к основе, но, думается, в матче с Шахтером Славов участия не примет.

Рустам Худжамов. Этого футболиста и представлять, наверное, не стоит: его и так все прекрасно знают. Рустам, являющийся голкипером уровня национальной сборной, практически не имел игровой практики в Шахтере. Именно по этой причине он и был вынужден перебраться в Металлург. Здесь ему придется конкурировать с молодым Бандурой. Изначально в борьбе за место в основе фаворитом выглядит Худжамов. Но сумеет ли он стать первым номером дончан, покажет только будущее. Уж очень симпатично смотрелся в воротах сине-белых Александр Бандура.

Естественно, такое мероприятие не могло обойтись без комментариев со стороны главного тренера Владимира Пятенко. Именно со своего назначения на этот пост он и начал свое общение с журналистами.

- Владимир Николаевич, какой пост Вы занимаете? Главного тренера?

- Конечно, на данный момент я занимаю должность главного тренера Металлурга. Я подписал с этим клубом контракт на один год.

- Как Ваша команда планирует преодолевать психологический барьер перед матчем с таким серьезным соперником, как Шахтер?

- Самой важной для нас была первая игра. Это был старт чемпионата, поэтому мы очень сильно волновались. На самом деле нам неважно, с кем играть. Нам будет противостоять Шахтер, очень сильная команда. Но я считаю, что мы не хуже.

- Вы рассчитываете на поддержку болельщиков?

- Конечно, мы ведь играем на своем стадионе. Странно было бы не рассчитывать на поддержку со стороны зрителей. В последнее время наши болельщики прогрессируют. Я уверен, что они придут на этот матч.

- Команда знает, что в эти выходные отмечается День металлурга?

- Игроки нашей команды об этом знают. Правда, для иностранцев наши праздники являются экзотикой. Хотя они и в этом преуспели, и знают, наверное, больше праздников, чем я.

Андрей Шкуренко, специально для Football.ua