Заря, тренер которой Анатолий Чанцев из-за удаления в игре с Металлистом следил за действиями подопечных с трибун, по-хозяйски взяла под контроль мяч и завладела территориальным преимуществом с самого начала поединка.  Но, как ни странно, первый по-настоящему голевой момент создали гости. Вячеслав Шевченко, который, кстати, полгода назад мог оказаться в луганском клубе, замыкал подачу с правого фланга, но с линии вратарской  головой не сумел попасть в так хорошо ему знакомые ворота алчевского стадиона. Луганчане же близко к владениям Панькива никак не могли подобраться и угрожали воротам за счет дальних ударов.

В середине тайма травму получил Коротецкий и за неимением центральных защитников в оборону опустился хавбек Цакич, а на его место со скамейки вышел Милько. За три тура луганчане из-за повреждений потеряли уже двух центбеков (в первом матче с Таврией серьезно травмировался Аддо).

Лучшая атака - это нападение, - решил Максим Белый и, чтобы не рисковать у своих ворот, повел команду вперед. Сначала лидер луганчан сильно выстреливает издали и попадает в перекладину, а через несколько минут он, обыграв оппонента на правом фланге, левой пробивал в дальнюю девятку, но мяч прошел в считанных сантиметрах от крестовины. Хороший момент имел Каменюка, подключившийся к атаке, но во время завершающего удара мяч свалился у него с ноги.

У Александрии же по праву самым активным игроком можно было назвать Таргамадзе. В концовке первой половины встречи грузинский форвард, можно сказать, простил Зарю. Арбитр назначил свободный удар за то, что Шуховцев взял мяч в руки от своего защитника, но Таргамадзе пробил в штангу.

Во втором тайме Заря хоть и продолжала больше контролировать мяч, но дивидендов это не приносило, даже несмотря на появление в линии атаки свежего Силюка, вышедшего вместо незаметного Маду. У Александрии неплохо вошел в игру Салхи, который  мог открывать счет на 52-й минуте, но его удар из пределов штрафной отразил Шуховцев.

После этого, казалось, команды подустали и игра успокоилась. Впрочем, другого мнения был Максим Белый. Луганчане включили прессинг на чужой половине поля. Отобранный мяч подхватил плеймейкер Зари, как от стоячего ушел от Арури и с 15-ти метров шикарно пробил в ближнюю девятку - 1:0. А через несколько минут Макс записал в свой актив еще и голевую передачу. Силюк сыграл с ним в стенку и вырвался через центр один на один с голкипером, ну а переиграть последнего Сергею труда не составило - 2:0.

Вот так за три-четыре минуты Заря и решила исход поединка. Правда, луганчане не сбавили обороты, продолжали атаковать. В частности, обязан был делать дубль Силюк, но во второй раз дуэль Панькиву он проиграл. А Шуховцев на последних минутах потащил удар Ксенза, так и не позволив Александрии распечатать свои ворота.

В итоге Заря набирает первые очки в чемпионате, догоняя по этому показателю подопечных Шарана. К тому же, черно-белые опровергли высказывания о нефартовости алчевского стадиона, на котором им никак не удавалось забить в конце прошлого сезона.