Динамо провело генеральную репетицию перед встречей с Рубином в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. И, несмотря на крупный счет и внешне уверенную победу, вопросы по игре к подопечным Юрия Семина имеются. Авторитетный и опытный специалист из ближнего зарубежья выставил на игру немного экспериментальный состав - слева появился Каддури вместо привычного по последним матчам Попова, в центре обороны рядом с Диакате вышел Хачериди, а атака напоминала славные газзаевские времена с Шевченко на правом фланге. Гусев остался в запасе, а Милевский неожиданно не попал даже в заявку. После матча Семин заявил, дескать сегодня мы решили задействовать других футболистов, поэтому ни Артема, ни его закадычного друга Алиева не было даже среди тех, кто мог бы усилить игру в случае необходимости. В старте вышли и два новичка - Аруна и Идейе. Если первый, забегая наперед, провел невзрачный матч, то многомиллионное приобретение из Сошо вновь отметилось двумя точными ударами. Идейе в Киеве без году неделя, но уже забил четыре мяча в двух поединках. Это заслуживает как минимум уважения. Воспевать оды нигерийцу не будем, а лишь продолжим наблюдать за его игрой.

Вернемся к матчу. Сергей Ковалец в прошлом сезоне сумел подарить несколько сенсаций, когда Оболонь обыграла не только Динамо, но и Шахтер в гостях. Поклонники оболонцев ожидали как минимум непроигрыша своей команды, ведь после стартовых двух туров во главе "очки" у команды с севера столицы красовался печальный ноль. Но...

Уже начало первого тайма четко обрисовало картину предстоящего поединка. Динамо владело мячом, но атаковало преимущественно позиционно. До опасных моментов дело в первой сорокапятиминутке так и не доходило. Отметим лишь гол Идейе, забитый из положения вне игры. Оболонь же уповала на контратаки и ошибки соперника. Несколько раз неуверенно играл Хачериди, невнятно сбрасывая мяч назад на Шовковского и оставляя шансы взрывному Мандзюку, но опытный вратарь Динамо подчищал огрехи своего партнера с греческими корнями. Шевченко на месте полузащитника смотрелся очень бледно, ему не помогал даже обмен флангами с Ярмоленко, который был как всегда активен, но сумбурен. Центр поля киевлян не впечатлил совершенно, и в перерыве Семин нашел виновника, коим почему-то оказался Вукоевич - на второй тайм хорват не вышел, хотя Аруна действовал невпопад. Невооруженным глазом видно, что нигериец пока не вписывается в игру Динамо.

А вот Еременко свое слово сказал, но уже во втором тайме. Подачи Романа со штрафных предопределили исход поединка. Голы получились абсолютно идентичными. Сначала навес финна из района угла штрафной в падении головой замкнул Идейе, а спустя несколько минут это сделал уже Хачериди.

После этого (а точнее после первого гола) Оболонь рассыпалась. Моменты у ворот команды Ковальца начали возникать с завидной регулярностью. Отличные шансы не использовали Нинкович, Гусев, Идейе, Ярмоленко. Под конец поединка Динамо и вовсе довело дело до разгрома, чего оболонцы никак не заслужили. Сначала Ярмоленко на правом фланге разобрался с оппонентом и прострелил вдоль ворот, где нырнувший Идейе головой оформил дубль (возможно, у нигерийца был офсайд, но с повторами у нас в стране пока печально), а уже в компенсированное время Андрей организовал и второй гол. Девятка Динамо получил мяч от Хачериди на родном левом краю, отдал в центр на свободного Гусева, а тот без проблем разобрался с Березовским. 4:0, и на Сергея Ковальца было больно смотреть.

Трудно сказать, удалась ли Динамо репетиция перед Рубином, но одно можно сказать с уверенностью - это не Динамо разгромило Оболонь. Это Оболонь была сегодня очень слабой.