На базе специализированного футбольного комплекса Борэкс в Бородянке студенческая сборная Украины победила команду U19 киевского Арсенала. Открыл счет ударом с пенальти Проневич, удвоил еще в первом тайме Гунченко. Затем один мяч сквитали Канониры, но студенты ответили голами Козака и Омельченко (двумя). В связи с тем, что в самом разгаре чемпионат Украины во всех лигах, студенческой сборной непросто найти спарринг-партнеров. Поэтому, скорее всего, этот матч и станет последним перед отправкой команды в Китай.

Вот уже четыре года – две Универсиады подряд – студенческая сборная Украины не отпускает звания сильнейшей на планете. Накануне отлета на очередной всемирный смотр спортивной молодежи футбольная общественность ждет от украинцев повторения триумфа – тем более, что третье кряду «золото» оставит его обладателей в истории спорта навечно. Но, конечно же, в лагере студенческой сборной не собираются закидывать соперников шапками, а своих почитателей – громкими словами и обещаниями. Умудренные опытом не одной Универсиады, украинские руководители студенческого футбола понимают, что на этом уровне, например, от Малайзии можно ждать даже большего сюрприза, чем от Бразилии.

Кстати, обе перечисленные сборные будут соперниками украинцев по группе. С азиатами украинцы будут открывать для себя турнир – матч первого тура состоится уже в четверг, 11 августа. Через три дня на наших земляков ожидает, как всегда, бескомпромиссное противостояние с россиянами, а в завершальном матче группового турнира 16 числа Украина сыграет против Бразилии.

– С россиянами украинские студенты играли на Универсиаде в Японии еще в первой половине 90-х, с бразильцами – в 2007 году, когда на пути к первому «золоту» обыграли их со счетом 4:1, – вспоминает наставник нашей студенческой сборной, заслуженный тренер Украины Владимир Лозинский. – Кстати, на этом уровне мы еще не играли с Малайзией, но азиатские команды на студенческих турнирах демонстрируют большой прогресс, поэтому относимся к нашему первому сопернику с уважением, ведь они способны на сюрпризы.

В разговоре с Владимиром Федоровичем и одним из руководителей студенческого футбола Украины Олегом Аркадиевичем Первушкиным мы коснулись и «кадрового вопроса». Итак, на Универсиаду в составе сборной Украины поедут ребята из первой, второй лиг и молодежного первенства клубов премьер-лиги:

Вратари: Кисилица (ПФК Сумы) и Бахтияров (Ивано-Франковск);

защитники: Башлай (Нива Т), Гребинский (Прикарпатье), Лазорик (Энергетик), Пердута (Ворскла), Малый (Арсенал БЦ);

полузащитники: Проневич, Леонов (Арсенал БЦ), Козак (ПФК Александрия), Крохмалюк, Гунченко (Зирка), Блажко (Буковина), Черный (Нива Т), Микуляк (Крымтеплица);

нападающие: Омельченко (Карпаты), Кушка (Нива Вц), Лисовский (аматоры).

Основа команды – ребята, игравшие на предыдущих Универсиадах. Но, к сожалению, не обошлось без потерь: опытные защитник Монахов (Таврия) и хавбек Старгородский (Арсенал) не прошли по возрастному цензу, а еще нескольких ребят команд не отпустили клубы. Среди тех, кого по этой причине недосчиталась сборная, – Запорожан (ПФК Александрия), Полуницкий (ФК Полтава), Морозов (ПФК Сумы), Шевчук (ФК Севастополь), Гордя, Худобьяк (играют в аренде в Беларуси). До последнего тщетно ждали Бобаля из Говерлы-Закарпатья, хорошо, что в последний момент отпустили Микуляка с Крымтеплицы. Зато есть приятное возвращение – Дмитрий Проневич, пропустивший турнир 2009 года из-за травмы, но в 2007-м поразивший своей игрой весь мир студенческого футбола. Надеемся, свои удары «а-ля Алиев» Дима покажет и в Китае.

В китайский город Шэньчжэнь, где и состоится Универсиада, наша делегация отправится 7 числа. Как сообщили в ВФАС, тамошний город был построен неподалеку от Гонконга каких-то пару-тройку десятилетий назад, но, благодаря хорошей экономической обстановке, разросся и теперь готов принимать даже такое большое событие, как летняя Универсиада.

Вкратце напомним, что мужской футбол был впервые презентован на Универсиадах в 1979 году в Мексике, официальный статус получил в 1995 году. Высшим достижением советских футболистов стала победа в Загребе в 1987 году (тогда в майках сборной СССР играл Жальгирис с Бузмаковым, Нарбековасом, Панкратьевым, Иванаускасом). Украинские сборные участвуют в Универсиадах с 1995 года. Но, хотя в составе наших команд и играли мастера уровня Тимощука и Воробья, до 2007 года высшим достижением было серебро, добытое в 2001 году в Пекине (тренер той команды – Анатолий Бузник). По-настоящему «прорвало» наших ребят, когда сборную возглавил легендарный динамовец Владимир Лозинский. Две Универсиады подряд украинцы становились лучшими в мире, игроки завоевывали звания мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта, тренеры становились заслуженными. Такие достижения делают украинскую сборную самой титулованной в истории студенческого футбола.

Артур Валерко, Football.ua