Возвращение луганской «Зари» и львовских «Карпат» в высшую лигу состоялось в одно и то же время, однако турнирные задачи этих команд чуть ли не полярно противоположные.

Первые крепко засели в самом низу таблицы, а вторые барахтаются в ее середине.

Вылетать из высшего дивизиона руководству луганского клуба не хочется, потому перед наставником «Зари» Александром Косевичем поставили задание – выйти из опасной зоны.

Первый шаг экс-чемпион СССР уже сделал – «Заря» без особых проблем на родном «Авангарде» обыграла «Карпаты».

Уже с первых минут матча хозяева завладели инициативой – их атаки были куда более опасными, а защита крепче бетона. Главное, чем порадовали футболисты из Луганска, – осмысленным и умным футболом. Гости же ничем особым не запомнились: как только львовяне предпринимали попытку провести какую-никакую атаку, соперники включали прессинг, после чего мяч удачно возвращался хозяевам. Понятно, что постоянные атаки одного из оппонентов не могли вечно продолжаться без забитого гола, и на 45-й минуте матча Тымчишин в собственной штрафной площадке помог Дуничу отправиться на зеленый газон, что не понравилось арбитру. Пенальти! Одинадцатиметровый реализовал Буньевчевич, отправив мяч в один угол ворот, а Налепу в другой.

После перерыва ситуация на поле изменилась: после забитого гола хозяева успокоились и играли просто и без выдумок, выбивая мяч подальше от своих ворот. При этом не забывая о пресловутом прессинге. «Карпаты», играя тремя форвардами (на замену вышел Руслан Платон, который помогал в атаке Батисте и Ковелю), так и не сумели забить гол.

Стопроцентный голевой момент «зелено-белые» создали 80-минутке, когда Руслан Платон с трех метров не попал в ворота Никитина.

Павел Сентий, специально для football.ua

Заря - Карпаты 1:0
Гол: Буньевчевич, 45, с пенальти

Заря: Никитин, Поклонский, Яксманицкий, Каменюка (Попович, 65), Дунич, Буньевчевич, Онищенко, Кормильцев (Луценко, 68), Савин, Голоперов, Челидзе (Зеленбаба, 80)

Карпаты: Налепа, Федорив, Ищенко, Петривский, Тымчишин, Годвин (Шмаков, 42), Сучков (Платон, 61), Кобин, Худобяк, Батиста, Ковель

Предупреждены: Каменюка, Голоперов, Яксманицкий - Сучков