Своим стартовым составом Мирча Луческу дал понять, что на первом месте по важности для него не ближайший матч против Волыни, а стартовый поединок Лиги чемпионов с Порту. Несмотря на всю неуступчивость команды Виталия Кварцяного, решение оставить вне состава нескольких ведущих игроков во главе с Дарио Срной - вполне правильное решение. Наиболее же важным в составе было наличие Дмитрия Чигринского, который не играл с апреля, а свою травму получил именно в игре против Волыни.
 
Хотя первые минуты показали, что слишком большое неуважение к сопернику может стоить Шахтеру очков. Лучане уверенно начали, не собирались отдавать противнику ни метра пространства. Первые десять минут именно Волынь была лучшей командой на поле и даже создала один голевой момент, Масло после подачи углового пробил головой в руки Рыбке.
 
Впрочем, немного времени прошло, прежде чем Шахтер взял игру под свой контроль. Волынь перестала успевать по скорости за быстрыми хавбеками дончан, и это вскоре принесло результат.
 
С первого раза забить все же хозяевам не удалось. Луис Адриано и Дентиньо оказывались один на один, однако не смогли переиграть Недилько в ближнем бою. Однако гол назревал и назрел чуть ли не в следующей атаке после промаха Дентиньо. Фернандиньо разрезал оборону противника, а Луис Адриано таки реализовал выход один на один.
 
После первого гола в течение 20-ти минут Горняки еще трижды забивали в ворота соперника. Эдуардо замкнул подачу с фланга накрутившего прежде двух защитников... Ракицкого. Жадсон забил ударом со штрафного. А потом поплыл Недилько, он в совершенно ненужной ситуации выбежал из ворот, позволив Адриано спокойно оформить дубль. Игру можно было завершать уже после первого тайма.
 
Впрочем, после перерыва лучане вышли настроены на серьезную борьбу. Естественно, они понимали, что спасти эту игру шансов у них нет, но поиграть в свое удовольствие они хотели. Шахтер уже окончательно настроился на игру в Лиге чемпионов, поэтому Горнякам не всегда собрано удавалось действовать в обороне, а особенно были проблемы в атаке. Волынь большими силами пошли вперед и появились крупные проблемы на их половине поля. Это все было от недостатка концентрации, все-таки трудно быть собранным в такой ситуации.
 
Волыни из активной игры в начале тайма удалось выудить гол. После подачи углового Майкон выбежал на ближнюю штангу и подрезал мяч в ворота. Этот мяч добавил немного интриги в игре, но больше все походило на товарищеский матч с несколько повышенной репутацией. Забивать старались обе команды и могли это сделать не раз. Особенно Шахтер. Их нереализованные моменты пересчитывать можно хоть до завтрашнего утра.
 
В итоге, в одной из контратак отличились Горняки. Ракицкий здорово подключился в атаку, пробросил мимо Недилько, а Дуглас Коста забил пятый гол для Шахтера. Хорошая и не очень трудная тренировка для дончан перед Порту.
 
Степан Марченко, Football.ua
 
Шахтер - Волынь 5:1
Голы: Адриано, 18, 37, Эдуардо, 26, Жадсон, 34, Коста, 84 - Майкон, 52

Шахтер: Рыбка, Кобин, Чигринский, Ракицкий, Рац, Мхитарян, Фернандиньо (Гай, 81), Жадсон, Дентиньо (Коста, 61), Эдуардо (Тейшейра, 68), Адриано

Волынь: Недилько, Леандро, Шиков, Масло, Шарпар, Бабырь (Жук, 79), Гобер, Скоба (Герасимюк, 45), Максимюк (Пичкур, 46), Шумахер, Майкон

Предупреждения: Максимюк, Шарпар, Шумахер