Шахтер

Александр Рыбка
(оценка 6.0). Ни в одном из двух пропущенных голов голкипер сборной Украины не повинен. И Вильягра, и Торсильери расстреливали его с близкой дистанции. Пойти на перехват? В обоих эпизодах подачи были сильные, мяч шел по уходящей траектории – шансов добраться до него у вратаря не было. Сверхъестественными сэйвами Рыбка тоже не отметился, просто потому, что харьковчане больше его точными опасными ударами не тревожили. Зато Александр часто и всегда здорово играл на выходах. Единственный раз Рыбка ошибся, когда выбежал чуть ли не к центральной линии, чтобы опередить Девича, да так и не опередил. Благо для Шахтера, Марко выпустил мяч за боковую.

Дарио Срна (оценка 6.5). В первом тайме левый фланг в атаке у Шахтера работал лучше, нежели правый. Капитан не так часто и не слишком эффективно шел вперед. Зато в обороне хорват был надежен. После того, как счет стал 0:2, Дарио, как и положено ему по статусу, стал идейным вдохновителем и одним из главных моторов своей команды, боролся, как лев, несколько раз опасно подавал в штрафную, но его стараний не хватило.

Александр Кучер (оценка 6.5). Провел хороший матч. В отличие от своего партнера по центру обороны к пропущенным голам прямого отношения не имеет. Грамотно играл позиционно, хорош был при игре один в один. Блеклая игра Марко Девича – во многом заслуга Кучера. Кроме того, Александр прикрывал спину Дарио Срна, когда тот подключался к атакам, порой и сам ходил вперед и даже отметился двумя ударами – ногой и головой. Правда, навыков форварда ему в этих эпизодах не хватило.

Ярослав Ракицкий (оценка 5.0). Можно вспомнить много эпизодов, в которых Ярослав отлично справлялся со своими обязанностями. Особенно запомнилось, как в начале второго тайма Ракицкий поочередно останавливал сначала Тайсона, а затем Сосу, которые были очень близки к тому, чтобы прорваться на ударную позицию. Да и в целом Ярослав в отборе был хорош. Но в каждом из пропущенных Шахтером голов доля вины Ракицкого слишком велика. Когда Тайсон подавал с правого фланга, левый центрбек дончан зачем-то устремился за Шевчуком и оставил у себя за спиной Вильягру, который отправил мяч в ворота. В эпизоде со вторым голом Металлиста именно Ярослав проиграл верховую борьбу Торсильери.

Вячеслав Шевчук (оценка 5.5). Оставил неоднозначное впечатление. За игру на атаку левый защитник Шахтера заслужил комплименты. В первом тайме он и вовсе был одним из самых активных игроков хозяев. Да и после перерыва он несколько раз хорошо и вовремя забегал за спину Вильягре, когда тот помогал своим центральным защитникам. Шевчук неоднократно опасно простреливал, пару раз не менее опасно пробивал, даже в перекладину попал при помощи рикошета. Но вот со своими прямыми обязанностями Вячеслав справлялся не лучшим образом. Из его зоны прошла голевая передача на Вильягру, а на последних минутах с того же правого фланга атаки Металлиста едва не пришел третий гол, но Соса отдал не лучший пас, а Кристальдо очень неудачно пробил. Хотя, конечно, в те минуты все Горняки уже не думали об обороне.

Томаш Хюбшман (оценка 5.5). Через центральную зону прошло не так уж много атак Металлиста, однако в нескольких эпизодах Хюбшман и Мхитарян со стороны наблюдали за проходами Сосы и особенно Тайсона. Хотя в большинстве случае Томаш грамотно, не гнушаясь мелких тактических фолов, играл против смещавшегося ближе к центру Барселлоса Фреды.

Генрих Мхитарян (оценка 6.5). Традиционно более полезен был в атаке, нежели в обороне. Забил гол, участвовал в нескольких других хороших комбинациях Горняков. Не так часто играл в отборе, как Хюбшман, а о просчетах пары опорных хавбеков Шахтера уже сказано выше.

Эдуардо (оценка 4.0). Вышел на поле с меланхолическим выражением лица и так же меланхолично и даже флегматично провел отведенное ему игровое время. Вспомнить, чем он занимался в первом тайме, крайне сложно. Словно и не было его. Вполне логично, что после перерыва хорватский бразилец на поле уже не появился.

Жадсон (оценка 5.0). Играя на позиции плеймейкера, обязан был принимать куда более активное участие в организации атак своей команды. Опорный хавбек Мхитарян и то был заметнее в этом аспекте.

Виллиан (оценка 5.5). Левый атакующий хавбек Шахтера приучил нас к очень высокому уровню своей игры, но в сегодняшнем матче лишь эпизодически напоминал самого себя. Причем этих эпизодов было крайне мало.

Евгений Селезнев (оценка 5.0). Был заметен лишь в начале игры. Имел три шанса, из которых максимум выжать не сумел. Сначала после ошибки Дишленковича не сумел остановить мяч, затем принял мяч в штрафной, развернулся и пробил мимо ворот, а после ему не хватило скорости, чтобы убежать от защитника и выйти один на один. Вот и все. Был заменен практически сразу после перерыва.

Дуглас Коста (оценка 6.5). Безусловно, усилил игру Шахтера после перерыва, поскольку не усилить на фоне никакого Эдуардо было весьма непросто. Дуглас сразу же заявил о своем присутствии проходом и довольно опасным ударом. В дальнейшем именно он наряду с Дарио Срна и Генрихом Мхитаряном, пожалуй, был самым активным при организации непрекращающихся атак Шахтера. Имел шанс сравнять счет, но Дишленкович вытащил его удар головой под перекладину. Уже на последних минутах именно от его ноги мяч попал в перекладину после неудачной попытки выноса в исполнении Вильягры.

Луис Адриано (оценка 6.0). Получил оценку выше, чем у его предшественника Евгения Селезнева, благодаря классной передаче в касание на Мхитаряна, которая стала голевой. Но больше ничем не отметился.

Алекс Тейшейра (без оценки). Провел на поле совсем немного времени, хотя успел отметиться одной классной передачей и одним неплохим ударом.

Металлист

Владимир Дишленкович (оценка 6.5). Если бы Евгений Селезнев сумел нормально обработать мяч после грубейшей ошибки бывшего голкипера сборной Сербии на первых минутах, оценка у Дишленковича была бы совсем другой. А так, в том эпизоде все обошлось, а в дальнейшем Владимир отыграл надежно. Обязан был отбивать и отбил удар Шевчука в ближний угол, попросту спас свою команду после удара Дугласа Косты головой и несколько раз хорошо играл на выходах и перехватах. Если бы спас после удара Мхитаряна, ставшего результативным, был бы вообще героем. Но шансов у Дишленковича там практически не было.

Кристиан Вильягра (оценка 7.5). Мирон Маркевич удивил всех, и Мирчу Луческу в том числе, выбрав на игру схему с тремя центральными защитниками. Кристиан Вильягра в этой ситуации исполнял роль правого латераля и исполнил ее здорово. Да, пропустил несколько раз себе за спину Шевчука, разок не справился с Виллианом, но в большинстве случаев в отборе играл великолепно, несмотря на хорошую форму противостоявшего ему бразильца. К атаке подключался не так часто, как Фининьо, зато толку от этих подключений было больше – чего только стоит его гол. Увидел свободное пространство около ближнего угла штрафной, рванул туда и не прогадал – подача Тайсона была точна.

Папа Гуйе (оценка 6.0). В целом отыграл неплохо, ошибок не допускал, пару раз подстраховал своих партнеров по центру обороны при подключениях Дарио Срна, но от Мирона Маркевича явно получит жесткий втык. Слишком много нервничал и психовал и в итоге допсиховался – оставил свою команду в меньшинстве на финальные минуты поединка, когда Шахтер и без того давил харьковчан добрых полчаса. При этом арбитр изначально не собирался предъявлять вторую желтую Папе за не самое грубое нарушение, но когда сенегалец вместо того, чтобы извиниться и скрыться с глаз судьи, начал кричать и жестикулировать, нервы Сергея Бойко не выдержали.

Марко Торсильери (оценка 7.5). Просто здорово. Металлист сделал грандиозное приобретение прошедшим летом. В отличие от Папы Гуйе вел себя максимально спокойно и собранно, при этом единоборства не проигрывал, позиционных ошибок не допускал (разве что раз Папа подстраховал аргентинца и Пшеничных, когда те прозевали рывок Срна). А апофеозом прекрасной игры Торсильери стал его гол после подачи углового.

Сергей Пшеничных (оценка 6.0). Именно Сергей ошибся, позволив Мхитаряну с близкого расстояния расстреливать Дишленковича. Зачем-то выдвинулся вперед, оставив свободную зону за спиной, куда и ворвался армянский хавбек Шахтера. В остальном же упрекнуть Сергея не в чем.

Фининьо (оценка 6.0). Успевал и в атаку ходить, и «домой» возвращаться. До поры до времени неплохо справлялся со своими основными обязанностями, однако во втором тайме, когда вышел Дуглас Коста и активизировался Срна, перестал успевать за их перемещениями. В итоге Мирон Маркевич выпустил вместо него Чако Торреса.

Эдмар (оценка 6.5). Если уже Шавьер чаще участвовал в оборонительных действиях, нежели в атакующих, то что говорить о Эдмаре? Заметен был, только когда нарушал правила, но в центре поля Горняки не хозяйничали – значит, в этом есть и заслуга Эдика.

Клейтон Шавьер (оценка 6.0). Сегодня капитан Металлиста вынужден был гораздо больше работать на оборону, нежели на атаку, и было прекрасно видно, что в такой ситуации он чувствует себя не в своей тарелке. Запомнился одним лишь неплохим ударом во втором тайме, когда мяч просвистел рядом с девяткой. При обороне также не был безгрешен. Когда Шахтер забивал, передача на Луиса Адриано беспрепятственно шла именно из опорной зоны, хотя у Клейтона была возможность ее прервать.

Хосе Соса (оценка 7.5). В отличие от Шавьера, аргентинца лишние оборонительные обязанности не смутили. Он и у своей штрафной отрабатывал, и вперед гонял без устали. На последних минутах, когда многие уже с ног падали, выглядел как огурчик, словно бы только вышел на замену. Это позволяло ему играть увереннее, нежели большинство его партнеров, и он пользовался любой возможностью придержать мяч. Но главное – Соса принял участие в обоих голах Металлиста. Сначала он принял передачу от Тайсона и здорово вернул ему мяч в свободную зону, после чего последовала результативная подача. А затем сам Хосе Эрнесто исполнил голевую передачу, здорово навесив от углового флажка. Если бы еще на последних минутах передачу Кристальдо отдал не за спину, а в ноги…

Тайсон (оценка 7.0). Запомнился парочкой прекрасных проходов, однако после серии нарушений против него, казалось, обиделся и ушел в себя. Но не тут-то было – Тайсон снова активизировался в самый подходящий момент: обыгрался с Сосой и вырезал голевую передачу на голову Вильягре. После этого продолжил играть активно и брать игру на себя и в итоге быстро устал и попросил замену.

Марко Девич (оценка 6.0). В последнее время форвард сборной Украины исполняет в Металлисте роль джокера, но на этот раз Маркевич выставил в основном составе его, а не Кристальдо. Марко был практически незаметен и в середине второго тайма уступил место на поле аргентинскому коллеге. Хотя один шанс у Девича все же был, но он, опередив выбежавшего за пределы штрафной Рыбку, выпустил мяч в аут.

Сергей Валяев (оценка 6.5). Вышел на замену вместо выбившегося из сил Тайсона в тот момент, когда Горняки оказывали просто сумасшедшее давление на желто-синих, и вместе с партнерами сумел с этим давлением совладать.

Джонатан Кристальдо (оценка 6.5). Появился на поле, когда Металлист не атаковал вовсе. Тем не менее, когда мяч таки доходил до него, распоряжался им наилучшим образом: прикрывал корпусом, тянул время, зарабатывал штрафные. Если бы еще свой момент на последних минутах реализовал… Хотя передача Сосы действительно была неудобной.

Чако Торрес (без оценки). Вышел на поле слишком поздно, чтобы наиграть на оценку. Вместе со всеми металлистами успешно противостоял осадным силам Шахтера.