Несмотря на довольно внушительную разницу в турнирных достижениях игру соперники начали с позиции равных. Первыми в атаку пошли харьковчане, однако дальше комбинирования на стартовых минутах дело не зашло. А вот гости резвыми наскоками к хозяйской штрафной в сжатые сроки заработали два угловых. Второй из них (Романчук головой выбил мяч за пределы поля после навеса слева Леандро) привел к печальным для команды в желтом последствиям. Подачу Лопеса от правого флажка удачно замкнул на дальней штанге Павлов - 0:1.

Отыграться Металлист мог по горячим следам. Если бы не защитники, помешавшие Сосе поставить эффектную точку в комбинации с участием Девича и Тайсона путем выноса мяча на угловой. После этого на нервах у футболистов и публики немного поиграл арбитр Романов, принявшийся дуть в свой свисток по малейшему поводу и даже без оного. Уже в первом тайме житель Днепропетровска вынес пять предупреждений, хотя назвать игру грубой язык не повернется (эх, то ли еще будет в тайме втором!).

Незначительным территориальным перевесом до перерыва владели хозяева, но забить скорее могли гости. Человек в маске по фамилии Изворану откровенно простил соперника, когда на 37-й минуте перебрасывал мяч через выбежавшего к линии штрафной Горяинова, однако не попал в пустые ворота.

Второй тайм начался с атак Металлиста, в составе которого в перерыве произошло две замены: вместо Романчука на поле вышел Фининьо, а вместо Кристальдо - Бланко. И пошла игра на одни ворота. Будь харьковчане менее расточительны, уже в первые 15 минут тайма они не только сравняли бы счет, а и вырвались вперед мяча на два-три.

Начало аттракциону невиданной щедрости положил Соса, обокравший на левом фланге Масло, но не попавший из пределов штрафной в дальние "девять". Тот же Соса спустя минуту отправил в раздевалку Шикова, прихватившего аргентинца за плечо, когда тот спешил на свидание с Романенко - красные карточки за фол последней надежды еще никто не отменял. Удар со штрафного Фининьо - Романенко на месте. Чуть позже левый защитник Металлиста пробивал уже с игры - вратарь отбивает мяч кулаками. Вывалился один на один с голкипером Бланко - Романенко вновь на высоте. Еще минуту спустя мог забивать Шавьер (или Бланко, получи он пас от капитана), но удар бразильца в падении пришелся рядом со штангой.

Редко, но метко мог выстрелить в ответ Павлов, но его удар в касание после прострела слева Бабыря он принял на себя Горяинов. И тут же Волынь потеряла еще одного бойца. Блокировка на чужой половине поля Эдмара обошлась Гоберу (да и всей Волыни) слишком дорого - вторая желтая перекрасилась в красную, после чего игра приобрела формат "11 на 9". Фора в два человека не могла не сказаться. Пусть не сразу, но Металлист добился желаемого.

Первую трещину защитные бастионы Волыни дали на 83-й минуте, когда Тайсон короткой диагональю вправо вывел к воротам лучан Сосу. Промахнуться с шести метров аргентинскому сборнику было сложно - 1:1.

Не успели гости прийти в себя, как мяч побывал в их воротах еще раз. Навес Тайсона с левого фланга привел к пожару в центре штрафной. Не получилось остановить снаряд Бланко - подсобил Бабырь, выдавший с перепугу пас Фининьо. Удар сходу в дальний угол - и это уже 2:1.

Прямо из центрального круга попытался ответить Павлов, но оттуда мяч залетает в ворота раз за чемпионат. Это был не тот случай. А Металлист решил окончательно добить оппонента. Бланко, запустив вперед Тайсона, предоставил тому шикарный шанс отличиться. Но быстроногий бразилец, увидев мчащего в штрафную параллельным курсом Эдмара, решил поделиться мячом и отдал пас влево. Зря - Симинин в подкате передачу прервал.

И все-таки еще один гол в этом матче зрители увидели. После похода вперед Обрадовича упомянутый выше Тайсон накрутил в штрафной двух защитников и расстрелял Романенко. 3:1 - Металлист по традиции последних лет "отгрузил" Волыни минимум три мяча.

А вслед за увлекательной игрой была не менее увлекательная пресс-конференция, затянувшая по времени еще на тайм. Следите за нашими публикациями - будет интересно.