14-е место, +3=5-12, 17 мячей забито, 39 пропущено.
 
Гвардеец: Юрий Панькив – 20.
 
Бомбардир: Давид Таргамадзе - 4.
 
Грубиян: Алексей Довгий - 7+1.
 
Средняя посещаемость: 6423 (13 место)
 
Открытие
 
Александрия далеко не первый клуб в карьере 24-летнего воспитанника Динамо Павла Ксенза. Только в элитном дивизионе атакующий хавбек пытался заиграть в Закарпатье, Ильичевце и Харькове, но надолго там не задерживался. В Александрии под руководством Владимира Шарана техничный изобретательный игрок нашел себя. Многие скептически относились к его перспективам в Премьер-лиге, игрокам такого типа трудно переходить на более высокий уровень, но Ксенз здорово проявил себя в матчах против самых сильных противников. Карьера футболиста, которого в юности называли большим талантом, снова развивается в правильном направлении.
 
Разочарование
 
В последние недели перед закрытием трансферного окна Александрия начала одного за другим приглашать разнообразных легионеров. Это были в основном не юные игроки, которые брались на перспективу, а ребята с определенным именем и статусом. Например, за Давида Янчика и Любоша Калоуду московский ЦСКА в свое время отдал в сумме около 10 миллионов долларов. Ни они, ни еще один чех Ян Кралик, ни получивший серьезную травму Франк Темиле, ни загадочный Василе Олариу, сыгравший только один тайм на Кубок, не оправдали надежд. Были редкие просветления у Кралика, выходы в старте у Калоуды, но это совсем слабый выхлоп. Не намного лучше были и пришедшие немногим ранее тунисцы Мохамед Арури и Тауфик Салхи. Тут хочешь - не хочешь, а хороших слов найти нельзя.
 
Лучший матч
 
Ворскла - Александрия 0:1
 
Всего Александрия трижды выиграла в первых 20-ти матчах, две победы были одержаны дома над находящимися ниже нее в таблице Зарей и Оболонью. Три очка в Полтаве выделяются из ряда похожих матчей команд в первой части чемпионата. Разумеется, не обошлось без недооценки со стороны Ворсклы, без пресловутого фактора новичка, который всегда более мотивирован и еще некоторых субъективных вещей. Однако это ни в коем случае не умаляет достоинств Александрии в той встрече, она сыграла грамотно в обороне и остро в атаке, что привело к заслуженной победе.
 
Худший матч
 
Волынь - Александрия 3:1
 
Немало гостевых матчей у Александрии было, когда команда просто останавливалась после пропущенного гола и могла пропускать еще и еще (тогда как дома александрийцы всегда бились до конца). В Луцке был наиболее яркий пример такой игры, соперник просто уничтожал Александрию, а ее игроки ничего не могли с этим поделать. Как в той скверной шутке про "расслабься и получай удовольствие".
 
Тренер
 
В первую очередь следует отметить последовательность и хладнокровие владельца клуба Николая Лавренко. Многие бы на его месте давно отправили в отставку молодого наставника в пользу именитого специалиста, однако всегда выражал поддержку Владимиру Шарану и наверняка продолжает верить в его способность зацепиться за место в элитном дивизионе на следующий сезон.
 
Частенько клубы после перехода на новый уровень набирают огромное количество новичков, крича вслед ушедшим игрокам об их непригодности. В Александрии такого не делали, фактически все, кто добивался с командой выхода в элитный дивизион, получили шанс проявить себя на новом уровне. Одним этого не удалось сделать, другие, наоборот, преуспели. Но в любом случае с точки зрения морали руководители и тренеры Александрии поступили правильно. Попытка - не пытка.
 
Касательно заслуг непосредственно Шарана, то его труд был заметен. Команде явно не хватало сильных игроков, были проблемы во всех линиях, но зачастую Александрия пыталась навязать сопернику борьбу. На Нику вообще никто просто прогуляться не приезжал, даже победы гостевым командам доставались ценой невероятных усилий. Наверняка и сам Шаран хотел бы видеть более яркую игру в исполнении своей команды, но сейчас гораздо важнее было просто добиваться результата.
 
Селекция
 
Такое впечатление, что Александрия брала новых игроков просто потому что так принято. А не для усиления состава. Среди всех новичков более-менее регулярно играл только Салхи, да и то нельзя сказать, будто он особо чего-то добавил в игре команды. Остальные же вписаться в игру команды не смогли. Возможно, в будущем им это и удастся, но вряд ли клуб в первый год своего пребывания в высшей лиге может позволить себе приглашать не самых дешевых игроков ради их вероятного прогресса.
 
MVP
 
Тут двух мнений быть не может. Давид Таргамадзе без сомнений был лучшим игроком команды в этих 20-ти турах. В последние годы из первой в высшую лигу давно не поднимался настолько сильный игрок. Таргамадзе забил несколько важных мячей, отдавал голевые передачи, регулярно приносил пользу команды и вызвал огромное уважение со стороны команд-соперниц. К лучшим игрокам чемпионата его причислить наверняка нельзя, но вот среди открытий грузинский вингер обязательно будет.
 
Что дальше?
 
Владимир Шаран неоднократно говорил, что его команде нужно усиливаться. Это должно быть главной задачей на три зимних месяца всего клуба. Летом перерыва между соревнования в первой и Премьер-лигой практически не было, поэтому особо времени оценивать потенциальных новичков тщательно подойти к усилению команды было трудно. Длинная пауза позволит провести селекцию.
 
Это важно еще и из-за больших планов Зари и Оболони, которые явно не хотят вылетать. Причем, дабы развивать команду, нужны игроки уровня хотя бы Таргамадзе, а не среднестатистического игрока Александрии, как это случилось летом. Когда один игрок явно выделяется на фоне других, то со временем он обязательно начнет регрессировать, а с качественным усилением состава будут прогрессировать и другие, тянуться за лидерами.
 
Как и для любой команды из среды аутсайдеров зимняя пауза будет иметь невероятное значение.
 
Игорь Бойко, Football.ua