Football.ua попытается собрать воедино все самые интересные моменты нынешней зимы, которую у нас по привычке называют "межсезонье", хотя это категорически не правильно.

Для начала остановимся на некоторых ключевых моментах, которые обращают на себя особое внимание.

Во-первых, никто и никогда, наверное, не поймет какой логикой руководствуются украинские чиновники, когда выбирают даты закрытия и открытия трансферного окна. До окончания чемпионата остается всего лишь десять туров, а игроков все еще можно покупать. Такого ни в одном уважающем себя чемпионате нет.

Можно понять, когда летом команды готовятся к еврокубкам, имеют совсем короткое межсезонье и совсем мало времени для приобретения новых игроков, потому 31 августа (на уровне с европейским, кстати) выглядит нормальной датой. Но нынешнее 5 апреля ни под какие европейские рамки не подгонялось. Даже, стартующая весной Россия, уже давно прекратила все переходы.

Неужели два-три месяца, куча сборов и огромное количество контрольных матчей не хватает украинским командам, чтобы нормально усилить состав. Думается, это свидетельствует об отсутствии цивилизации в украинском футболе. Возможно, многим покажется, что это несущественная мелочь в сравнении с договорными матчами, ошибками судей, разборками ФФУ и ПФЛ, но все в нашей жизни состоит из деталей, потому ненужных вещей не бывает.

Нынешнее трансферное окно было богатым на слухи и слабым на сами события. Отметим две весьма существенные вещи: отток игроков украинских клубов в Россию и отсутствие серьезного пополнения "Динамо" и "Шахтера".

Похоже, владельцы отечественных команд нашли золотую жилу для продажи футболистов - Россию. Бездонные карманы владельцев российских команд стерпят любые денежные напряжения. Лично мы с разной степенью громкости хихикали от души, когда узнали, что "Зенит" отдал за Тимощука 20 миллионов долларов, Родольфо обошелся "Локо" в 3,5 млн у.е., а запасной вратарь "Шахтера" Стипе Плетикоса ушел в "Спартак" за целых 3 миллиона в американской валюте.

Думаю, когда назывались суммы трансферов Игорь Суркис и Ринат Ахметов не слишком долго раздумывали о продаже футболистов. Думаю, никто из Европы не дал бы ТАКИХ денег за футболистов такого уровня. Вспомним, историю с "Селтиком" и "Фейеноордом", которые давали за него максимум 7 миллионов евро.

Достаточно интересно, почему "Динамо" и "Шахтер" отказались приобретать серьезных футболистов. Ну, с "Шахтером" ситуация более-менее понятна, команда готовилась к серьезному сражению в Кубке УЕФА, потому приобретать за оргомные деньги футболистов не было смысла.

С "Динамо" совсем иная история. Сколько осенью говорилось о кадровых перестройках в команде, но на деле оказалось, что это все разговоры о... второй команде. Ведь там тренеров поменяли, туда пригласили Степанца, Горбушина, Рыбальченко и Ярмоленко. В первой команде проблем не нашли.

Хотя ни левого полузащитника, ни нападающего, ни центрального защитника "Динамо" для первой команды так и не пригласило. Странная трансферная политика, очень странная.

Десятка главных событий трансферного окна в Украине

1. Переход Тимощука в "Зенит"

Вместо анонсированного и желаемого перехода в большой европейский клуб, многолетний капитан "Шахтера" оказался в не самом сильном российском чемпионате, да еще и команде, которая выигрывала в последнее время, разве что Кубок России и в еврокубках будет играть не очень скоро. Но зарплата и уровень города не сопоставимы.

2. Слова Игоря Суркиса о возможном переходе Андрея Шевченко в "Динамо"

Конечно, это было сделано только ради поднятия своего имиджа в Европе. Думается, если бы дошло до дела, то 58 миллионов евро у "Динамо" вряд ли нашлось даже на Шевченко. Хотя в Европе этого не знают доподлинно, потому могут представить, что здесь не так уж и плохо.

3. Переговоры "Динамо" на счет покупки Александра Кержакова

Еще один PR-ход руководства "Динамо". Бороться за игрока с "Севильей" - круче некуда, но сам Кержаков сразу сказал, что в Киев не поедет. Хотя здесь даже до переговоров дело дошло.

4. Ко Адриансе - новый наставник донецкого "Металлурга"

Отменно проявивший себя в последних сезонах тренер, фигурировал, как возможный наставник не самых последних клубов Европы. Но в итоге он оказался в заурядном, по европейским меркам, донецком "Металлурге". Странный выбор Ко...

5. Слова Рината Ахметова, что он готов выложить 30 млн долларов на приобретение нового нападающего

После продажи Агаховы и Тимощука, президент "Шахтера" пообещал приобрести нападающего "входящего в десятку сильнейших на планете". 19-летний Луис Адриано вряд ли имелся в виду господином Ахметовым в тот момент. Но в итоге в Донецке оказался он.

6. Элано таки остался в "Шахтере", хотя имел несколько предложений и сам желал покинуть Донецк.

Бразилец Элано всем своим видом неоднократно показывал, что не хочет играть в "Шахтере". Об этом в бразильской прессе говорил сам футболист и Мирча Луческу косвенно намекал. Видимо, никто не решился давать за игрока сборной Бразилии 10 миллионов евро.

7. Срна подписал новый контракт с "Шахтером"

Говорилось, что ПСЖ с нетерпением ждет, когда у хорвата закончится контракт с "Шахтером" в конце будущего лета. Дарио, судя по всему, сделал выбор не в пользу футбольных амбиций.

8. История со скандальным уходом Александра Рыкуна

Вроде бы все было нормально. Саша прошел все сборы с "Днепром", вернувшись из харьковской аренды. Но на следующий день после возвращения из Турции покинул расположение команды. Навсегда.

9. Собрание новичков под знаменами "Зари"

Придя на новое место работы, Александр Косевич немедля вытащил свою метлу и начал работать. Кормильцев, Никитин, Яксманицкий, Онищенко, Зубов, Воробей, Платонов, Аристархов, Буньевчевич - люди в украинском футболе не самые последние.

10. 60 игроков на сборе "Таврии"

На первом сборе в Крыму в распоряжении Михаила Фоменко было 60 человек. Впрочем, рассказывают, что новичков Фоменко просматривал только после того, как их детально исследовали его помощники. Основа даже не тренировались тогда вместе с потенциальными дебютантами.

ГЛАВНЫЕ ТРАНСФЕРЫ

ИЗ УКРАИНЫ

1. Анатолий Тимощук (п) - Шахтер - Зенит - 20 млн долларов

2. Родольфо (з) - Динамо - Локомотив - 3,5 млн. долларов

3. Стипе Плетикоса (в) - Шахтер - Спартак - 3 млн евро

4. Джулиус Агахова (н) - Шахтер - Уиган - 2,1 млн фунтов

5. Марис Верпаковскис (н) - Динамо - Хетафе - А

6. Георги Пеев (п) - Динамо - Амкар - СТН

7. Георгий Шашиашвили (з) - Черноморец - Динамо Тб - СТН

8. Кристиан Иримия (з) - Динамо - Спортул - СТН

9. Алексей Ботвиньев (в) - Шахтер - Сатурн - СА

10. Виталий Шумейко (з) - ПФК Александрия - Спартак Нч - СТН

В УКРАИНУ

1. Марсиньо Глад (п) - Палмейрас - Металлург Д - СА

2. Луис Адриану (н) - Интернасьональ - Шахтер - 3 млн евро

3. Сергей Кормильцев (п) - Торпедо - Заря - СА

4. Владимир Корытько (п) - Терек - Черноморец - СА

5. Леонид Ковель (н) - Динамо Мн - Карпаты - А

6. Виталий Денисов (з) - Спартак НН - Днепр  - СТН

7. Владимир Гаев (в) - Динамо Бх - Черноморец - СА

8. Сергей Самодин (н) - ЦСКА - Днепр - СТН

9. Арам Акобян (н) - Бананц - Ильичевец - СТН

10. Денис Онищенко (п) - Томь - Заря - СА

В УКРАИНЕ

1. Александр Рыкун (п) - Днепр - Металлист - СТН

2. Александр Романчук (з) - Динамо - Днепр - А

3. Эммануэль Окодува (н) - Шахтер - Металлург Д - СТН

4. Джаба Канкава (п) - Арсенал - Днепр - СТН

5. Вячеслав Свидерский (з) - Шахтер - Черноморец - А

6. Флавиус Стойкан (з) - Шахтер - Металлист - А

7. Максим Старцев (в) - Кривбасс - Днепр - СТН

8. Сергей Ткаченко (п) - Шахтер - Черноморец - СТН

9. Алексей Полянский (п) - Металлург Д - Шахтер - 0,25 млн евро

10. Александр Яценко (з) - Динамо - Днепр – А

Прим. – СТН – сума трансфера неизвестна, СА – свободный агент, А - аренда