Наконец, большой футбол вернулся и на уютный стадион Металлург, что в Донецке. Причем вернулся спорт номер один самым что ни на есть феерическим образом – в гости к команде Владимира Пятенко пожаловал харьковский Металлист, единственный полпред Украины в еврокубках.

В связи с участием желто-синих в Лиге Европы и необходимостью выигрывать в ответном поединке с греческим Олимпиакосом предполагалось, что Мирон Маркевич решит поберечь хотя бы часть своих лидеров. Но нет, наставник харьковской команды решил бросить в бой всех сильнейших исполнителей, конечно, за исключением дисквалифицированных Эдмара и Обрадовича. Владимиру Пятенко экспериментировать с составом не было никакого смысла – сегодня ему нужен был результат.

Команды начали матч очень живо. Игра на встречных курсах приятно радовала зрительский глаз. Предельные скорости, много жесткой борьбы в центре поля, опасные моменты – в чемпионате Украины такое нечасто увидишь. На первых минутах небольшим преимуществом завладели гости. Подавляющая часть их атак разворачивалась через правый фланг, где активничали Кристиан Вильягра и Хосе Соса. Шине приходилось туго, но португалец все-таки справлялся с грозными оппонентами. Самым острым моментом у ворот Бандуры в дебюте матча стал прострел Вильягры, в последнее мгновение прерванный Воловиком.

На противоположном конце поля было куда жарче. Да, Металлург сделал ставку на надежную игру в обороне, но при этом не забывал и об острых контратаках.Металлург сделал ставку на надежную игру в обороне, но при этом не забывал и об острых контратаках. Двигателем этих выпадов был Зе Соарес. Левый вингер хозяев постоянно убегал в отрывы, попросту не замечая сопротивления со стороны более именитого Кристиана Вильягры. Аргентинцу лишь оставалось глотать пыль за быстроногим визави. Но не стоит думать, что хозяева действовали однообразно. Правый фланг донецкого клуба был не менее опасным. Николай Морозюк подключался к атакам гораздо реже Соареса, но от этого не менее эффективно. Именно после его прострела и возник первый стопроцентный момент в матче. Коля ворвался в штрафную соперника, выкатил круглого под удар одинокому Соаресу, но бразилец не сумел попасть по мячу.

Спустя несколько минут этот трюк повторил и Драман Траоре. Малийский форвард как-то неуклюже махнул ногой мимо мяча, в результате чего игровой снаряд полетел к угловому флажку. Чем на эту дерзость хозяев ответил Металлист? Харьковчане, естественно, приехали в Донецк за победой и делали все возможное, чтобы ее добиться. Гости выдали в середине тайма ударную пятиминутку, в течение которой могли забивать трижды. Соса вырвался на свидание с Бандурой, протолкнул мяч мимо вратаря, но круглый предательски прокатился рядом со штангой. Затем Тайсон классно выстрелил из-под защитника – Бандура был начеку. Нельзя забывать и о моменте Шавьера. Клейтон взялся пробивать штрафной в 16-ти метрах от ворот, и банально не сумел перебросить стенку.
 
После гола Морозюка до конца тайма оставалось немного времени, и Металлурги решили сыграть на удержание. Как оказалось, зря…
Как нужно исполнять стандарты, своему харьковскому коллеге показал Морозюк. Пшеничных снес на подступах к своей штрафной Соареса, и Николай мастерским ударом уложил круглого точно в дальнюю от Дишленковича девятку. До конца тайма оставалось немного времени, и Металлурги решили сыграть на удержание. Как оказалось, зря…

Металлист в последние минуты первой половины попросту смял уставшего противника. Должен был забивать головой Торсильери – с ударом аргентинца после углового справился Бандура. Но уже следующий корнер стал результативным. Папа, замыкая навес Шавьера, попал в стоящего на линии защитника, но Девич вовремя подоспел на добивание и с нескольких сантиметров поразил мишень – 1:1. Хозяева не дотерпели до перерыва каких-то тридцать секунд…

Второй тайм проходил по совсем иному сценарию. То ли на хозяевах сказался гол в раздевалку, то ли им просто не хватило функциональной подготовки, но факт остается фактом – Металлург «сел». Порой дончане всем составом закрывались  собственной штрафной. О контригре вообще не могло идти речи – за дебютные десять минут второй половины хозяева ни разу не перебрались на половину поля. Правда, и Металлист не порадовал разнообразием атакующей мысли. Дальний удар у Шавьера получился неплохим, но мяч просвистел рядом со штангой. Давление на ворота Металлурга увеличивалось с каждой минутой…

Понимая, что рано или поздно многочисленные атаки соперника завершатся голом, Владимир Пятенко решил реанимировать игру своей команды впереди: вместо изрядно уставшего Зе Соареса на поле появился свежий Геворг Казарян. Тактический ход наставника Металлургом сработал: дончане отодвинули «линию фронта» от своих ворот. Теперь уже Мирону Маркевичу нужно было поломать голову – Металлисту ведь нельзя было сегодня терять очки. Вот только замены наставника харьковчан не возымели никакого эффекта. Бланко и Марлос не потерялись на поле, но и ничем экстраординарным не запомнились.

А вот чья игра бросалась в глаза, так это Драмана Траоре. Габаритный нападающий 1:1 – вполне справедливая ничья, которая подтверждает всю серьезность претензий дончан на место в Лиге Европы. Металлисту же остается кусать локти – Шахтер и Динамо уходят  отрыв.Металлурга повеселил переполненные трибуны стадиона. Малиец выглядел инородным телом на поле и ничего кроме смеха вызвать у зрителей и партнеров по команде не мог.

Матч близился к своему завершению, а счет оставался прежним. Периодически оборона хозяев давала сбои, но в этих эпизодах команду выручал Бандура. Чего только стоит момент Вильягры. Кристиан вышел на свидание с голкипером под острым углом, но переиграть того не сумел. В целом, Металлурги действовали весьма уверенно. Неплохое впечатление произвел вышедший на замену Данило. Именно за фол на молодом бельгийце на последних минутах был удален Марко Торсильери.

1:1 – вполне справедливая ничья, которая подтверждает всю серьезность претензий дончан на место в Лиге Европы. Металлисту же остается кусать локти – Шахтер и Динамо уходят  отрыв.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Металлург - Металлист 1:1
Голы: Морозюк, 36 - Девич, 45+1

Металлург: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Нельсон (Марио Сержио, 75), Димитров (Данило, 88), Соарес (Казарян, 63), Траоре

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Пшеничных, Валяев, Торрес (Бланко, 65), Соса (Марлос, 75), Шавьер, Тайсон, Девич (Березовчук, 90+2)

Предупреждения: Чечер, Мкртчян, Шина - Соса
Удаление: Торсильери, 90