Отчетная игра оправдала ожидания. В матчах с участием Таврии практически всегда борьбы, отскоков, подборов намного больше, чем комбинационной игры и прочих футбольных прелестей. Арсенал Леонида Кучука в свою очередь делает ставку на надежные действия в обороне, потому в атаке Каштанчикам далеко не всегда удается действовать ярко и эффективно. В общем, от сегодняшней игры футбольной эстетики никто не ждал, а если и ждал, то не дождался.

Арсенал играл не намного лучше Таврии, хотя и открыл счет довольно рано. Обе команды толкались, пинались, боролись в центре поля, а при организации атакующих действий предпочитали использовать зачастую безадресные забросы. Хотя комбинаций низом киевляне провели все же чуть больше, Таврия компенсировала это традиционной остротой после практически каждого стандартного положения в исполнении Максима Калиниченко, будь то штрафной или угловой. Однако забили после стандарта как раз гости. Игроки Таврии неудачно выбили мяч из штрафной площадки после подачи, а когда игрок Арсенала возвращал снаряд к чужим воротам, Максим Калиниченко не успел выйти и оставить Гоменюка в положении вне игры. В итоге Владимир без помех с нескольких метров забил совершенно чистый гол.

Счет на табло изменился, однако рисунок игры остался прежним. По сути, он не менялся до последних минут поединка, когда слегка активизировался почему-то сначала Арсенал, а затем и Таврия.

У Таврии в первом тайме было две нереализованные возможности отыграться. Естественно, созданы были эти возможности благодаря стандартам. Езерский толком не попал головой по мячу, хотя находился в прекрасной позиции, а через пару минут Ади махнул мимо мяча уже ногой, не сумев затолкать круглого в ворота с трех-четырех метров.

В первом тайме Арсенал после забитого гола, похоже, просто дожидался перерыва, а контратаковать начал только во второй половине встрече. Реально опасной была только одна из этих контратак. Ковпак был обязан следовать примеру Гоменюка и забивать своей бывшей команде, но, оказавшись один на один с Кахриманом, затянул с ударом и в итоге просто ткнул мяч во вратаря. Сразу же после этого у Ковпака была еще одна попытка, но он запустил мяч над перекладиной.

А что Таврия? Да ничего. По такой игре казалось, что гостям бояться нечего, уж больно беззубо выглядели в атаке хозяева. Однако один из забросов в переднюю линию на последних минутах поединка таки принес крымчанам успех. Назаренко подхватил мяч и отпасовал чуть дальше линии вратарской в центр штрафной, где вышедший вместо Ади на замену Фещук оказался в гордом одиночестве. Максим расстрелял пустой угол ворот и принес команде Семена Альтмана ничью.

На самом деле грустно, что такие матчи в УПЛ являют собой борьбу за место в Лиге Европе.   

Корнелий Шнапс, Football.ua

Таврия - Арсенал 1:1
Голы: Фещук, 86 - Гоменюк, 18

Таврия: Кахриман, Аделейе, Езерский, Любичич, Кубик, Нэ (Гомес, 67), Буссаиди, Назаренко, Калиниченко, Шиндер, Ади (Фещук, 70)

Арсенал: Погорелый, Полевой, Одибе, Симоненко, Лампи (Леандро, 90), Миколюнас (Шацких, 70), Богданов, Флореску, Аржанов (Старгородский, 66), Ковпак, Гоменюк

Предупреждения: Езерский, Назаренко, Кубик, Гомес, Шиндер - Гоменюк, Одибе, Миколюнас, Симоненко