Очередной тур отечественной Премьер-лиги порадовал весьма занятным противостоянием – в гости к действующему чемпиону пожаловал набравший нешуточный ход Черноморец. До сегодняшнего дня в весенней части сезона Моряки шли со стопроцентным показателем, за два матча не пропустив ни одного гола. Но всем сериям рано или поздно приходит конец…

Стартовые составы команд не таили в себе никаких сюрпризов. В сине-черной футболке Черноморца на поле появился Виталий Балашов, отсидевший одноматчевую дисквалификацию. В остальном изменений по сравнению с игрой в Луцке не было. Мирча Луческу также решил не изобретать велосипед и выставил на встречу самую, что ни на есть, основу.

Хозяева начали без раскачки. Не успела секундная стрелка сделать и двух оборотов, а Горняки нанесли по воротам Дмитрия Безотосного три удара! Сначала Виллиан пробивал с острого угла, но направил мяч точно в руки голкиперу, примеру партнера последовал и Генрих Мхитарян, стреляя из-за пределов штрафной площади. Как оказалось, это была лишь пристрелка. Затем за дело взялся Евгений Селезнев.

Первый свой шанс бомбардир дончан не использовал. После блестящей комбинации с участием Илсиньо и Мхитаряна Женя умудрился не попасть в цель с линии вратарской – круглый благополучно для Моряков пролетел над перекладиной. Но без гола Шахтер не остался. Судя по происходящему на поле, по-другому быть просто не могло. Кобин навесил с угла поля, Ракицкий пробил головой, а Селезнев удачно подставил ногу – Безотосный и мяч разлетелись по разным углам - 1:0! Шла 5-я минута…

После такого мощного и, главное, результативного начала Горняки сбавили обороты. Одесситы воспользовались своим шансом и впервые за матч перебрались на чужую половину поля. Редкие вылазки гостей в атаку не несли в себе никакой угрозы. Линия обороны Шахтера играла максимально осторожно на подступах к собственной штрафной, стараясь не нарушать правила. Оставшись без стандартов, одесситы совсем пали духом, ведь с игры создать что-либо внятное у ворот Пятова у них решительным образом не получалось.

Вдоволь отдохнувши, дончане вновь принялись за свое «грязное» дело. Особенно активно сегодня выглядели фланговые защитники. При полном отсутствии работы в обороне Рац и Кобин не просто захаживали на чужую половину поля – они там буквально прописались. Эффективнее действовал Василий – правый бровочник то и дело накручивал своих оппонентов. Не гнушался Кобин и дальних ударов, вот только прицел у него сегодня был сбит.

Тем временем Селезнев едва не стал автором дубля. Генрих Мхитарян мощно выстрелил метров с 25-ти, и мяч рикошетом от ноги Евгения попал в штангу. Защита одесситов сегодня напоминала решето, вот только оранжево-черные традиционно не спешили воплощать игровое преимущество в материальное.

Могли хозяева за свою излишнюю щедрость и поплатиться. Первый же стандарт у их ворот завершился голевым моментом, единственным для Черноморца за весь матч. Риера классно навесил со штрафного, Пятов ошибся на выходе, и… Лео Матос в самый ответственный момент не сумел попасть по мячу.

Осознав степень скользкости счета, Горняки с утроенной энергией ринулись добивать соперника. Еще до перерыва преимущество в счете было увеличено. Отличная комбинация с участием Кобина, Селезнева и Фернандиньо завершилась ударом Виллиана в штангу. К счастью для Мирчи Луческу, на добивание вовремя подоспел Илсиньо. Вот таким вот получился первый гол Илсона после возвращения в Шахтер. 2:0 – и команды отправились в раздевалку.

Во втором тайме издевательство над Черноморцем продолжилось. Вот, небольшая хронология событий: 47-я минута – Фернандиньо не реализовывает пенальти, заработанный Мхитаряном; 48-я минута – Ракицкий с линии вратарской отправил мяч на трибуны после навеса Илсиньо; 52-я минута – Мхитарян, оказавшись наедине с Безотосным, вместе с голкипером перебросил и ворота.

На поле сегодня была одна команда. Шахтер атаковал легко, используя всю ширину поля. Черноморец же защищался из последних сил, которых явно не хватало. В конце концов, что должно было случиться, случилось – в сетку ворот Безотосного влетел третий гол. Фернандиньо нашел на фланге Раца, Разван в касание прострелил на Тейшейру и тот мощным ударом вогнал снаряд точно в ближнюю девятку.

В довершение погрома дубль оформил Селезнев. Женя наказал Фонтанелло и Безотосного за вопиющую несогласованность. Действия аргентинского защитника вообще не поддаются никакой логике. В результате этой ошибки нападающий Шахтера оказался перед пустыми воротами, отправить мяч в которые было делом техники.

4:0 – Черноморец получает по-настоящему чемпионский урок. Морякам еще нужно учиться, учиться и еще раз учиться. Шахтер же продолжает погоню за киевским Динамо, кульминация которой в виде очной встречи на Донбасс Арене состоится уже скоро.