На газон полтавского стадиона вышли очень знакомые полтавчанам люди: слева в полузащите у Ильичевца играл Давид Таргамадзе, уже забивавший Ворскле на ее поле, справа сыграл Кожанов, отметившийся дублем в одной из предыдущих очных встреч соперников. Костя Ярошенко, не подошедший в свое время Павлову, вообще у гостей капитанил.
 
У полтавчан же сыграли экс-мариупольцы Красноперов и Кривошеенко, а позже появились Оберемко с Западней. Видимо, подтекст личностного противостояния сказался на игре, поскольку с первых минут на поле было много сумбура.
 
Но не успел диктор объявить стартовые составы, как Ворскла уже создала первый опасный момент. Безус пробросил мяч мимо защитника, вышел на свидание с Худжамовым, однако кипер оказался сильнее.
 
Десятью минутами спустя Ворскла открыла счет. При попустительстве левого фланга обороны Ильичевца Арменд Даллку с мячом вошел в штрафную площадь, протащил его к самой лицевой линии и в районе ее пересечения с линией вратарской площади отдал передачу низом на дальнюю штангу. Набежавшему Селину сложнее было не забить, чем попасть – и Ворскла открывает счет.
 
Правда, тут же Ильичевец ответил – Кожанов осмелился на дальний удар, который стал неожиданным для Казакова. Восстановленный паритет в счете, как показалось, остудил пыл полтавчан. Да, у хозяев проходили такие же комбинации, как и та, что привела к голу (думаем, вопросы к игрокам обороны у тренеров Ильичевца обязательно будут). Но это уже была немного не та игра: бело-зеленые начали сумбурить, спешка приводила к необоснованным потерям, а срывы острых контратак мариупольской команды выливались в желтые карточки, которые получили Безус, Маркоски, Даллку.
 
Правый фланг у полтавчан работал активнее, там старался Иван Кривошеенко (вероятно, это связано с частыми смещениями Ребенка на острие атаки), но тем неожиданнее выглядела его замена в перерыве. Однако Павлов в очередной раз доказал, что обладает грандиозным опытом и высочайшего уровня умением настраивать игроков: вышедший на замену Чичиков стал героем матча.
 
Во втором тайме стоит отметить только штангу у ворот Худжамова, в которую выстрелил Будник, да ряд полумоментов у Ильичевца. Команды слишком спешили и слишком волновались за итоговый результат.
 
Но на 79 минуте опять сказал свое веское слово Арменд Даллку. Его передача в штрафную Ильичевца нашла ногу Алексея Чичикова – и полтавчанин вновь вывел свою команду вперед.
 
И снова, перебивая диктора по стадиону, Ворскла забила. Чичиков на этот раз записал на свой счет результативную передачу, на которую откликнулся Павел Ребенок, которому никто не помешал пробить Худжамова в третий раз.
 
Было бы несправедливым не отметить старание Ильичевца – у гостей были моменты для взятия ворот Казакова. Но в это вечер Ворскла не намерена была уступать: полтавские болельщики получили свою порцию эндорфина в благодарность за терпение на протяжении 70 минут.

Евгений Брыж, специально для Football.ua

Ворскла - Ильичевец 3:1
Голы: Селин, 11, Чичиков, 76, Ребенок, 79 - Кожанов, 12

Ворскла: Казаков, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Маркоски, Красноперов, Кривошеенко (Чичиков, 46), Ребенок (Западня, 89), Безус (Оберемко, 84), Будник  

Ильичевец: Худжамов, Бутко, Невмывака, Ищенко, Шевчук, Виценец (Яворский, 61), Чайковский (Федотов, 78), Ярошенко, Таргамадзе, Кожанов, Будковский (Фомин, 67)

Предупреждения: Даллку, Безус, Маркоски - Виценец, Шевчук, Чайковский, Яворский