Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
"Зеркальные" позиции заклятых друзей в таблице не должны вводить в заблуждение - очередное противостояние нынешней команды Мирона Маркевича с бывшей наверняка получится жарким.
 
Металлист, переведя дух после Олимпиакоса, возвращается на тяжелое поле своего стадиона, чтобы продолжить погоню за теми, кого, скорее всего, уже не догнать. Карпаты, проиграв последние три матча, и вовсе оказались на краю пропасти: от "зоны вылета" львовян отделяет лучшая по сравнению с Александрией разница мячей.
 
Отдельные доброжелатели уже советуют Металлисту "не пытаться усидеть на двух стульях" и сосредоточиться на Лиге Европы. Специально для них президент харьковского клуба Александр Ярославский напомнил: "Я уже говорил, что для нашей команды приоритетным является каждый поединок. Сейчас таковым станет встреча с Карпатами".
 
"Забивать" на чемпионат желто-синие не будут. Ближайшая цель - перейти Карпаты. В помощь Металлисту - отбывший двухтуровую дисквалификацию Эдмар и пропустивший два последних матча команды Кристальдо.
 
Львовяне, в свою очередь, вновь могут рассчитывать на Федецкого. В какой он нынче форме - известно немногим, но в какой бы ни был, постарается помочь Карпатам набрать первое очко (или очки?) в 2012-м.
 
Дисквалифицирован Торсильери (Металлист).
 
Травмированные: Зенев, Голодюк, Худобяк (все - Карпаты).
 
Под вопросом: Фининьо - Батиста.
 
Слова
 
Марко Девич, нападающий Металлиста:
 
"Не заставит ли выход в четвертьфинал Лиги Европы экономить нас силы в чемпионате? Думаю, что нет. Наверное, будет несколько ротаций просто. Тем более что команда уже совершила один исторический шаг, выйдя в четвертьфинал, и есть все возможности пройти еще выше. От таких перспектив и сил больше появляется".
 
Владимир Шаран, главный тренер Карпат:
 
"На этот матч особенно не нужно настраивать".
 
Иван Милошевич, защитник Карпат:
 
"Металлист - соперник непростой. Так получилось, что я забил ему в Кубке, но тогда харьковчане играли не сильнейшим составом. На предстоящий матч мы настраиваемся очень серьезно, потому что Металлист сегодня вырос до уровня Динамо и Шахтера".
 
История противостояния
 
Всего: 25 игр, +12=8-5, 29-19.
 
На поле хозяев: 12 игр, +6=5-1, 17-8.
 
Последний матч в Харькове (30.04.2011): Металлист - Карпаты - 1:1 (Девич, 71 - Батиста, 16).
 
Матч 1 круга (28.08.2011): Карпаты - Металлист - 1:2 (Кристобаль, 83 - Шавьер, 31; Девич, 89).
 
Интересные факты
 
- Металлист не проигрывает в чемпионате шесть матчей кряду - пять побед и ничья в предыдущем туре с Металлургом.
 
- Безвыигрышная серия Карпат насчитывает шесть поединков (=2-4), проигрышная - три.
 
- Три из пяти предыдущих встреч этих команд в Харькове, в том числе и последний, завершились со счетом 1:1.
 
- Текущая беспроигрышная домашняя серия желто-синих во встречах с Карпатами длится уже 10 матчей (+5=5).
 
- Свою единственную выездную победу над Металлистом (1:0) львовяне одержали 18 лет назад под руководством... Мирона Маркевича.