Очередной, двадцать четвертый тур украинской Премьер-Лиги открывали в Луцке. Там местная Волынь принимала действующего чемпиона Украины донецкий Шахтер. Накануне вылета в Луцк главный тренер оранжево-черных в интервью вспомнил, что практически все матчи против Волыни складывались нелегко для его команды. Множества борьбы Мистер ожидал и от очередного футбольного противостояния Луцка и Донецка.
 
Правда, и сам Луческу, и его визави Демьяненко к очному противостоянию подходили не во всеоружии. У донецкого клуба к дисквалифицированному Дугласу Косте и не до конца восстановившемуся Эдуардо присоединился голкипер Пятов, повредивший связки голеностопа на тренировочном занятии.
 
Проблемы Волыни выглядели куда серьезней. Игру против чемпиона пропускала пара основных центральных защитников Масло – Шиков (их по позиции заменили Шандрук и Приндета) и еще один бек румын Изворану. Не смогли принять участие в этом матче Недилько и Романчук.
 
Несмотря на отсутствие целого ряда, казалось бы, основных исполнителей, стоит отметить: матч вышел что надо! Волынь предстала вполне боеспособным коллективом, который просто так не сдастся на милость фавориту (этот статус Шахтера в матче подтверждали букмекерские котировки).
 
Целых двадцать пять минут Шахтер не мог создать ровным счетом ничего на чужой половине поля – надежная игра защитников и опорных хавбеков Волыни давала о себе знать. С другой стороны сами донецкие футболисты играли не совсем в свой футбол: отсутствовала свойственная донеччанам стройность атак, пассивным был левый фланг.
 
Уровень индивидуального мастерства футболистов Шахтера все же позволил «горнякам» открыть счет в средине тайма. В обычной, не угрожающей воротам Волыни, на первый взгляд, ситуации Фернандиньо нашел возможность снабдить передачей соотечественника Луиса Адриано. Бразильский форвард судьбу эпизода решил в пользу своей команды, открыв, таким образом, счет.
 
Гол привнес в игру эмоции, матч заиграл новыми, яркими красками. Волынь нашла в себе силы для серии очень неплохих атак. Шахтер же, вынужденный по ходу матча перестраиваться из-за микротравм Мхитаряна и Хюбшмана, отошел в оборону. Лучане несколько раз выстрелили холостыми, а под занавес тайма бахнули боевым!
 
Скоба с правого фланга запустил кроссовую передачу в штрафную площадь Шахтера. Донецкие защитники позиционно сыграли не лучшим образом (передача, заметим, была выполнена на очень неудобной высоте), позволив Сергею Пилипчуку добраться до мяча и переправить его мимо Богдана Шуста. Луцк загудел!
 
После перерыва эмоций на поле стало еще больше. Порой жесткость переходила в грубость, однако арбитр матча Ярослав Козык умело пресекал разного рода хамские выходки. Кучер, правда, получил красную не за хамство. Центрбек Шахтера за восемь минут дважды срывал атаки Волыни – за оба фола центрбек был наказан. Как следствие – на шестьдесят первой минуте покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве.
 
Удаление до предела осложнило задачу, поставленную перед Шахтером. Ведь Мирча Луческу был вынужден закрывать позицию центрального защитника, уменьшая свое количественное присутствие в центре поля. Численное преимущество Волыни на сценарий игры, однако, особого влияния не оказало: Шахтер владел мячом, атаковал, беспокоил голкипера Шелехова, к которому у Демьяненко и луцких любителей футбола претензий быть не может. Огрызалась, разумеется, и Волынь. Но все же читалась в действиях хозяев поля некоторая оглядка на удержание счета, что, в принципе, естественно.
 
Класс донецких футболистов все-таки сказался! Два схожих, весьма спорных эпизода вынужден был рассудить в концовке встречи Ярослав Козык. Сначала тезка рефери Ракицкий рвался к воротам Волыни и упал на границе штрафной. На лице донеччанина читались претензии то ли на штрафной, то ли на пенальти… В результате защитник Шахтера получил «бонус» – желтую за споры с арбитром.
 
А вот несколькими минутами позже рефери посчитал, что Шевчук упал в чужой штрафной не по собственной инициативе, а при помощи Пичкура. Пенальти! Удар с одиннадцати метров реализовал Луис Адриано, отправившийся праздновать свой дубль к объективам телекамер.
 
Шахтер побеждает в меньшинстве и продолжает погоню за киевским Динамо. А Волынь, продемонстрировав приличный уровень игры и порадовав своих болельщиков, борется за место в элите украинского футбола. С такой игрой, думается, проблем у лучан не будет, даже учитывая их сложнейший календарь.
 
Дмитрий Шпирко, Football.ua

Волынь - Шахтер 1:2
Голы: Пилипчук, 39 - Адриано, 25, 88 (с пенальти)
 
Волынь: Шелихов, Симинин, Приндета, Шандрук, Леандро, Шарпар, Герасимюк, Пилипчук, Скоба (Пищур, 66), Насонов (Пичкур, 77), Павлов (Шумахер, 63)
 
Шахтер: Шуст, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Кобин, 28, Чижов, 62), Фернандиньо, Виллиан, Мхитарян (Илсиньо, 20), Тейшейра, Адриано
 
Предупреждения: Шелихов, Герасимюк, Пищур, Пилипчук, Симинин, Шарпар, Пичкур - Кучер, Срна, Фернандиньо, Ракицкий
 
Удалены: Кучер, 61, Герасимюк, 90