Прямая трансляция на 2+2.
 
Переоценить важность этого матча просто невозможно. Соперники имеют одинаковое количество очков, делят 14-15 место в таблице. Учитывая не самую удачную форму обеих команд и близость завершения сезона, три очка для каждой из них станут великолепным подспорьем для удачного завершения сезона.
 
Особенным этот матч будет и для Владимира Шарана. Его неожиданно уволили с поста наставника Александрии в зимнюю паузу, и сейчас наставнику нужно доказывать свою пригодность. Можно смело предполагать, что в случае поражения Шаран будет уволен, ведь в таком случае в следующем матче против Оболони может быть катастрофа.
 
Разумеется, не обойдется без изменений в составе. Точно с первых минут выйдет Федецкий, возможно возвращение Ощипко и Кополовца, дебют в стартовом составе Кинка. Традиционно непонятная ситуация с Голодюком и его постоянными проблемами со здоровьем. В любом случае, когда команда не побеждает три матча кряду, неожиданным состав на следующий матч просто не может быть, выходы из положения нужно искать обязательно.
 
Александрия с горем пополам, по зернышку, но очки набирает, хотя уровень игры оставляет желать лучшего. В прошлой игре Леонид Буряк в стартовом составе поставил сразу трех опорных полузащитников, и это помогло сохранить ворота сухими, но при этом забить Металлургу также не удалось. Интересно, каким сегодня будет выбор тренера. Может, рядом с Ковбой и Гитченко снова сыграет Довгий. С точки зрения осторожного тренера (а Буряк именно таким был в трех турах) сегодня гораздо важнее не проиграть, чем искать счастье у ворот соперника. На атаку традиционно будут действовать Любенович, Старенький и Макриев. Да и Карпаты наверняка желают выиграть, будут ради этого рваться вперед.
 
Травмированные: Зенев, Худобяк, Голодюк - Запорожан, Назаренко
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Андрей Тлумак, капитан Карпат:
 
"Думаете нам приятно? Мы сидим в квартирах. Стыдно выйти в город. Мы сами попали в такую ситуацию, из которой нужно самостоятельно выбираться".
 
Павел Ксенз, полузащитник Карпат:
 
"Александрийская команда также оказалась в непростом турнирном положении, поэтому в каждом матче она борется из последних сил, пытаясь спастись от вылета из премьер-лиги. Им, как и Карпатам, отступать больше некуда. Понятное дело, во Львов Александрия приедет отнюдь не отдавать нам очки, а забирать их".
 
Леонид Буряк, наставник Александрии:
 
"Если не принимать во внимание наших грандов - Динамо, Шахтер и Металлист» все остальные клубы примерно одинаковы по уровню. В предстоящей игре нам нужна только победа. Может, в игре с Карпатами ради победы даже придется принести в жертву зрелищность. Ведь нам очки нужны позарез".
 
Желько Любенович, полузащитник Александрии:
 
"Преувеличить его значение почти невозможно. И у нас, и у Карпат по 16 очков. При этом мы находимся на грани опасной зоны. Мне кажется, что более решающим встреча будет для нас. "Последний бой" - это не какой-то штамп, а правда. Из того факта, что мы играем на выезде, можно увидеть и положительные, и отрицательные моменты. В гостях всегда тяжело, но лично мне нравится играть на чужом поле - там можно лучше себя проявить, реализовать индивидуальное мастерство, воспользоваться большим пространством для действий".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 5 матчей: +1=4-0 5:4
 
На поле Карпат: +1=1-0 3:2
 
Последний матч на поле Карпат (18.06.2003): Карпаты - Александрия 3:2 (Швед, 40, Йовичевич, 53, Ковальчук, 74 - Журка, 14, Жилин, 88)
 
Матч первого круга: Александрия - Карпаты 1:1 (Кабанов, 72 - Батиста, 51)
 
Интересные факты
 
- Карпаты проиграли все три весенних матча, пропустив в них 11 мячей;
 
- в последних 11-ти встречах львовяне победили только однажды;
 
- у Александрии также одна победа, но в последних 16-ти матчах, на выезде команда не побеждает с первого тура.