Отставание Черноморца от Ворсклы перед этим матчем обозначалось четырьмя пунктами. Казалось бы, не так и много. Однако уровень игры, демонстрируемой после зимней паузы двумя командами, несколько различен. Что, Ворскла действительно настолько сильней Черноморца? Дать ответ на этот вопрос могла только очная встреча двух коллективов.
 
Но матч между Черноморцем и Ворсклой доказал иное – в украинской Премьер-Лиге могут быть яркие, увлекательные поединки и без участия Шахтера, Динамо и Металлиста. Черноморец, поддерживаемый трибунами красавца-стадиона, активно пошел вперед с первых минут. Резво работали фланги, приятно удивляла высокая командная скорость.
 
И на восьмой минуте встречи одесситам удалось изменить цифры на табло. Лео Матос разрядил пушку с очень приличного расстояния, застав, вероятно, врасплох молодого стража ворот полтавской Ворсклы Казакова. Вратарь мяча коснулся, но стать на его пути в ворота не смог. Взяв на заметку не лучшую игру кипера, одесситы едва ли не весь матч будут проверять бдительность Казакова дальними ударами, рассчитывая на ошибку парня.
 
Полтава же, пропустив, активизировалась. Безус имел несколько возможностей кряду – сначала Роман на замахе обыграл одного оппонента, вошел в штрафную площадь соперника, где его в рамках правил остановил Фонтанелло. А минутой спустя удар Безуса из-за пределов штрафной пришелся в кого-то из футболистов Черноморца.
 
Открытая игра радовала зрителей, и они отвечали своей активностью на трибунах. Атмосфера была что надо! На интересные подключения Чичикова по правому флангу хозяева отвечали шикарными забегами Матоса. Действительно было на что посмотреть!  
 
Второй тайм начался с гола Ворсклы. Селин оказался в нужном месте в нужное время и на сто процентов воспользовался позиционной ошибкой одесской защиты. Удар, гол – и камеры выхватывают улыбающегося Николая Павлова.
 
В один из моментов показалось, что Ворскла окончательно перехватила инициативу. В атаки смело ходили фланговые защитники, диспетчерские функции неплохо исполнял капитан Марскоски. И моменты же были! Наиболее реальный из них запорол в средине второго тайма Янузи. Даллку все сделал для соотечественника: прорвался по флангу, обыграл соперника, выложил передачу прямо в ноги. Форвард Ворсклы по мячу попал, но сфера каким-то непостижимым образом прошла выше ворот.
 
Этот эпизод (помните футбольную пословицу?), вкупе с неприятной травмой и заменой Селина наверняка припугнул полтавских болельщиков. Как оказалось, не зря… За пятнадцать минут до конца тайма Чеснаков не лучшим образом сыграл в своей штрафной площади, подняв мяч вверх. Бурдужан, не мудрствуя лукаво, подхватил мяч и решился на удар. После касания о перекладину мяч, похоже, пересек линию ворот (потому вполне вероятно, что гол запишут на румына), но рефери не указал на центр поля. Партнера подстраховал вышедший на замену албанец Элис Бакай – форвард добил «круглого» в ворота мимо летящего вперед Казакова.
 
Гости имели лишь один настоящий момент, дабы сравнять счет. Курилов пришел на подачу штрафного и, переиграв позиционно двух соперников, сильно пробил головой. Выше!
 
Этой победой Черноморец поздравил своего главного тренера с недавним Днем Рождения, приблизившись при этом к первой восьмерке. Лига Европы в Одессе? А ведь еще и Кубок Украины имеется! Чем черт не шутит…
 
Дмитрий Шпирко, Football.ua

Черноморец - Ворскла 2:1
Голы: Матос, 8, Бакай, 76 - Селин, 51

Черноморец: Безотосный, Бергер, Фонтанелло, Вангели (Кутас, 48), Велосо, Политыло, К. Ковальчук, Матос, Балашов (Бакай, 68), Риера, Бурдужан

Ворскла: Казаков, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин (Оберемко, 62), Маркоски, Красноперов, Чичиков, Ребенок, Безус, Янузи

Предупреждения: К. Ковальчук, Велосо, Вангели, Матос, Риера - Даллку, Маркоски, Ребенок