Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
Поражением в прошлом туре от Арсенала харьковчане фактически вычеркнули себя из числа соискателей путевок в Лигу чемпионов. Сегодняшний поединок с Кривбассом - не более чем данность, а еще возможность получить игровую практику тем, кто в последнее время имел ее не слишком много. Например, Березовчуку и Обрадовичу. Было бы логично увидеть сегодня в центре хозяйской защиты именно их, ведь после еврокубковой дисквалификации Торсильери и Гуйе именно украинцу и сербу надлежит сыграть в четверг против Спортинга в судьбоносном матче 1/4 финала Лиги Европы.
 
После путешествия в далекую Португалию Мирон Маркевич предоставит отдых не только проштрафившимся центрбекам. Наверняка изменения коснутся и средней линии, а на передовой есть все основания ожидать появления главного специалиста по Кривбассу в рядах желто-синих - Девича (5 голов).
 
У Кривбасса свои проблемы. Команда в этом году очков еще не набирала, да еще подходит к матчу в Харькове с квартетом дисквалифицированных и парой травмированных. Благо осенние достижения практически гарантировали криворожанам спокойную концовку в чемпионате без традиционной в последние годы нервотрепки под названием "борьба за выживание".
 
Кстати, команды Мирона Маркевича и Юрия Максимова встречались до этого шесть раз, и пока в их споре абсолютное равенство: +2=2-2. Сегодня одна из двоек сменится тройкой. Какая?

Дисквалифицированные: Валеев, Лобжанидзе, Лепа, Лисицкий (все - Кривбасс).
 
Травмированные: Фининьо - Лысенко.
 
Под вопросом: Петров (Кривбасс).
 
Слова
 
Валерий Федорчук, защитник Кривбасса:
 
"Не думаю, что для Металлиста, с его уровнем исполнителей и скамейкой запасных, является проблемой играть через два-три дня. Вряд ли они подсядут функционально. Другое дело, успеют ли восстановиться эмоционально..."
 
Младен Бартулович, полузащитник Кривбасса:
 
"Да, мы проиграли все четыре весенних матча, и, понятное дело, не будем фаворитом в воскресной встрече. Но мы готовы сражаться с Металлистом и обязательно постараемся отобрать у харьковчан очки".
 
История противостояний
 
Всего: 29 игр, +14=6-9, 35-27.
 
На поле хозяев: 14 игр, +8=4-2, 16-9.
 
Последний матч в Харькове (22.08.2010): Металлист - Кривбасс - 3:4 (Воробей, 16; Девич, 39; Девич, 82 - Иващенко, 35, 55 (пен.); Воронков, 45, 61).
 
Матч первого круга (18.09.2011): Кривбасс - Металлист - 0:1 (Кристальдо, 68).
 
Интересные факты
 
- Победная домашняя серия Металлиста в чемпионате составляет четыре матча.
 
- Кривбасс проиграл предыдущие пять поединков, причем четыре из них (в том числе три последних) - под "ноль".
 
- Счет 1:0 - самый популярный в играх Металлиста с Кривбассом, он фиксировался десять раз.
 
- В пятом чемпионате Украины (Металлист тогда играл в первой лиге) Мирон Маркевич был главным тренером Кривбасса. Под его руководством криворожцы провели 19 игр. Баланс: +8=5-6, мячи 32-29.
 
- Предыдущую встречу соперников в Харькове в августе 2010 года судил... Александр Дердо, который и сегодня выведет команды на поле.