Прямая трансляция на 2+2.
 
После поражения от Оболони Карпаты оказались в зоне вылета, это не самое дно и ситуация еще не дошла до критической точки, но теперь львовянам нужно наконец браться за дело. Но возможно ли это сделать сейчас?
 
Главным выводом по итогам последнего матча можно считать появление во вчерашнем матче молодежных составов Эрика. Таким образом, бразильский плеймейкер наверняка будет задействован в сегодняшнем матче хоть в каком-то статусе. Из приятных моментов следует отмечать появление в составе Голодюка и Зенева, много пропустивших из-за травм. Может даже сегодня они уже будут в резерве. А вот Худобяк уже выходил на замену в Киеве, а сегодня точно будет в стартовом составе рядом с Ткачуком и Даушвили, который должен заменить в составе молодого Озаркива. Проблемы в линии атаки призваны будут решать Лукас, Касьян и Кополовец. Кинк и Михалев своим шансом против Оболони не спешили воспользоваться.
 
Металлург в свою очередь последний матч провалил. Команда Владимира Пятенко была на своем поле просто разбита Волынью, и это больно ударило по надеждам дончан попасть в зону Лиги Европы. Поэтому сегодня Металлургу нужна только победа. Наверняка наставник ввиду проблем в последнем матче изменит состав. Ожидается возвращение в старт Морозюка, который начинал игру с Волынью со скамейки запасных, хотя Марио Сержио и был героем предыдущей встречи этих соперников. Зато точно не будет Приймы, он дисквалифицирован. Нужно что-то Пятенко решать с позицией центрального нападающего, Траоре по-прежнему не впечатляет, ничего не получилось и у молодого Иванко в прошлом туре.
 
Травмированные: Ощипко - Янков
 
Дисквалифицированные: Прийма (Металлург)
 
Слова
 
Юрий Дячук-Ставицкий, и.о. главного тренера Карпат:
 
"Мы верим, что ситуацию можно исправить. Мы и работаем для этого. Мы верим, что команда не должна вылететь. Эта команда имеет достаточно высокий потенциал, у нас игроки хорошего уровня. Просто так сложилась ситуация. Но есть еще пять игр - будем бороться".
 
Владимир Пятенко, наставник Металлурга:
 
"Конечно, настроение после такого поражения не лучшее, но это не трагедия. Да, мы не взяли очки, а ведь хотели победить. Тяжелый момент, но нужно двигаться и готовиться к игре против Карпат. А играть во Львове мы будем на победу".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 25 матчей: +4=10-11 21:30
 
На поле Карпат: +3=6-3 10:10
 
Последний матч на поле Карпат (24.10.2010): Карпаты - Металлург 2:1 (Кожанов, 25, Годвин, 40 - Воловик, 90+3)
 
Матч первого круга: Металлург - Карпаты 2:1 (Марио Сержио, 81, 90 - Милошевич, 3)
 
Интересные факты
 
- Карпаты входят в тройку худших команд весны, как и Ильичевец с Кривбассом у команды только одно очко в пяти турах;
 
- в девяти матчах кряду львовяне не знают побед, шесть из семи проиграли;
 
- Металлург в пяти последних выездных играл взял только одно очко и ни разу не забил в ворота соперника. Без голов забитых мячей в гостях дончане обходятся 460 минут.