Вот, и настал ключевой матч нынешнего сезона. Решающим его язык не поворачивается назвать: до конца чемпионата Шахтеру и Динамо еще предстояло провести по четыре поединка. Лишь в случае победы киевского клуба поставить точку в золотой гонке можно было уже сегодня – отставание в шесть очков в столь сжатые сроки ликвидировать даже Шахтеру не по силам. Так что оранжево-черные выходили на изумрудный газон Донбасс Арены с непреодолимым желанием победить, в то время как гостей, по заявлениям некоторых из них, вполне могла устроить и ничья.
 
Такое настроение в стане Динамо отразилось и на стартовом составе команды. Юрий Семин отдал предпочтение тактической схеме с тремя опорниками -  Гармашем, Вукоевичем и Гусевым - явно дав понять, что легко захватить контроль над центром поля оранжево-черным не удастся. Достаточно неожиданно в запасе остался один из лидеров киевской полузащиты Александр Алиев.
 
Мирча Луческу, в отличие от своего коллеги, не стал ничего выдумывать, построив игру своей команды по традиционной для Шахтера схеме 4-2-3-1. Роль выдвинутого вперед форварда досталась сегодня Луису Адриано – Евгений Селезнев остался в резерве. Таким образом решать проблему лимита на легионеров наставнику дончан довелось пришлось, усадив на скамейку запасных Развана Раца – левый фланг сегодня должен был бороздить не кто иной, как Вячеслав Шевчук.
 
Напряжение перед матчем было предельным, атмосфера на стадионе наэлектризованной. Не выдержало даже небо, которое за считанные минуты до стартового свистка разразилось дождем. Футболисты вышли на поле… Переполненные трибуны Донбасс Арены мгновенно окрасились в цвета Горняков. На фоне этого бескрайнего оранжево-черного моря бело-голубой островок болельщиков Динамо просто растворился. Представление началось!
 
Несколько активнее начали гости, которые, как и ожидалось, предложили сопернику высокий прессинг. Трио киевских опорников трудилось, не покладая рук и ног, - дончанам пришлось совсем туго. Первый опасный момент возник у ворот Шахтера. После вбрасывания из-за боковой Гусев улизнул от опекавшего его Кучера, под острым углом вышел на свидание с Пятовым, но пробил точно в грудь вратарю.
 
Не прошло и пяти минут, как уже Александру Шовковскому пришлось выручать свою команду. Дарио Срна то ли навешивал, то ли осознанно бил по воротам, но мяч по замысловатой траектории едва не оказался в сетке. СаШо в самоотверженном прыжке ответ угрозу от своих ворот. Дебют получился многообещающим!
 
Затем, правда, последовала пауза – передышка футболистам была просто необходима. Территорией завладел Шахтер. Впрочем, бело-голубые этому не сильно сопротивлялись. Возмущался только Бетао, своим жестами красноречиво призывающий своих партнеров не прижиматься слишком сильно к своим воротам. Нервничал по этому поводу и Юрий Семин, неистово крича на своих подопечных. Динамовцы прислушались к своему наставнику и отодвинули воображаемую линию фронта ближе к центральной линии поля.
 
…следующий опасный момент в матче случился на 25-й минуте. Срна, не заметив сопротивления Горана Попова на правом фланге, исполнил свою фирменную подачу, Шовковский до мяча не дотянулся, но и никто из дончан не сумел переправить мяч в пустые ворота. Игра была равная, но моменты продолжали возникать у ворот гостей. На этот раз капитан Шахтера пробил сам после розыгрыша углового, но круглый просвистел рядом со штангой.
 
Все шло слишком спокойно, даже как-то подозрительно… Без скандала в таком матче обойтись просто не могло, и он случился, причем уже в первом тайме. Главным антигероем встречи стал Денис Гармаш. Главный тренер гостей был явно недоволен действиями своего подопечного, который умудрился уже на 8-м обороте секундной стрелки схлопотать горчичник. Семин уже готовился заменить нерадивого полузащитника на Александра Алиева, но… не успел этого сделать. Гармаш решил покинуть поле раньше, против воли арбитра.
 
Здесь-то эмоции и вскипели. Юрий Семин побежал выяснять отношения с тренерским штабом Шахтера. Причем свой монолог наставник Динамо строил в основном на нецензурной лексике. Дополнила этот неоднозначный эпизод массовая потасовка. Главные ее виновники, естественно, были Ваксом успешно удалены: Спиридон и Семин заблаговременно отправились отдыхать. А через минут пять прозвучал и свисток арбитра на перерыв.
 
Вторая половина встречи началась под аккомпанемент атак донецкой команды, которая буквально летела вперед. Моменты у ворот окопавшегося в обороне Динамо стали возникать с завидной регулярностью. Хюбшман не дотянулся до мяча после прострела Срны – круглый в сантиметрах разминулся со штангой. Был шанс отличиться и у Адриано. Луис оказался совершенно один в центре вражеской штрафной, но вместо того чтобы спокойно обработать мяч, бразилец поспешил и пробил головой точно в руки СаШо. Оборона проваливалась все чаще – гол назревал, и достаточно быстро он случился!
 
Срна навесил с правого фланга точно Кучера. Мяч после удара защитника Шахтера попал в штангу, от которой отскочил точно на ногу Тейшейре. Алекс соперника не простил и с линии вратарской хладнокровно отправил мяч по назначению – Донбасс Арены был в экстазе.
 
Поведя в счете, хозяева, видимо, успокоились, уверовав в непробиваемость своей обороны. Зря… Защитники дончан оказались не такими уж и непогрешимыми. Бетао упустил классную возможность отличиться, пробив головой немного неточно. Да и Гусев мог записать на свой счет гол, но мяч после его удара через себя просвистел над перекладиной.
 
Страсти на поле буквально кипели! Игроки обеих команд то и дело конфликтовали. Больше других запомнилась дуэль Шевченко и Фернандиньо, которые раза три порывались выяснить отношения, но, благо, удержались от грубости.
 
Динамовцам нужно было атаковать, так что в их тылах частенько стали появляться свободные зоны. Одним из таких провалов дончане и воспользовались. Виллиан обыгрался с Шевчуком на левом фланге и навесил на Ракицкого. Ярослав, совершенно забытый защитниками, ударом головой метров с пяти заставил Шовковского капитулировать во второй раз. 2:0 – вопрос о победителе в этом матче был снят!
 
До конца встречи Шахтер еще имел возможность довести счет до разгромного, но с пушечным выстрелом Мхитаряна с огромным трудом справился Шовковский.
 
2:0 – зрелище удалось на славу! Причем, посмотреть на него сегодня пришло более 53 тысяч болельщиков, что, между прочим, является новым рекордом посещаемости Донбасс Арены.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua

Шахтер - Динамо 2:0
Голы: Тейшейра, 55, Ракицкий, 80

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Тейшейра (Илсиньо, 60), Виллиан (Дуглас Коста, 82), Луис Адриано (Селезнев, 84)

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гармаш, Аруна (Алиев, 63), Гусев (Шевченко, 71), Ярмоленко, Идейе (Мехмеди, 87)

Предупреждения: Тейшейра, Кучер, Шевчук - Гармаш, Ярмоленко, Алиев, Попов, Идейе
Удаление: Гармаш, 41