Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Один из самых интересных и интригующих матчей очередного тура отечественной Премьер-лиги состоится в Донецке, где местный Металлург примет Арсенал. Оба коллектива ведут борьбу за место в ерокубках, так что важность их очного противостояния сложно переоценить. На данный момент Канониры опережают дончан на четыре пункта, однако уже после сегодняшнего матча ситуация в таблице может кардинально измениться в пользу любого из коллективов.
 
Накануне оба клуба провели кубковые матчи, продемонстрировав при этом противоположные результаты. Металлурги одержали тяжелейшую победу над Зарей и завоевали путевку в полуфинальный раунд. Киевляне же сенсационно уступили на своем поле луцкой Волыни и выбыли из соревнований. Эта неудача должна предельно мотивировать подопечных Леонида Кучука. Ведь попасть в Лигу Европы Арсенал теперь может только через чемпионат. И неудача в сегодняшнем матче может стать для столичного клуба роковой.
 
Металлурги, напротив, могут чувствовать себя достаточно спокойно. Даже в случае неблагоприятного для себя исхода матча с Канонирами у подопечных Пятенко будет запасной вариант выхода в еврокубки. Так что сегодня дончане должны играть достаточно раскованно, при этом, конечно же, не забывая о серьезности своего соперника. Одним словом, нам предстоит стать свидетелями интереснейшего матча, в котором соперники будут биться за результат до последней капли пота.
 
Хозяева подходят к противостоянию с Арсеналом в состоянии близком к оптимальному. К серьезным кадровым потерям можно отнести разве что отсутствие Шины, заработавшего дисквалификацию. Заменять португальца на левом фланге обороны доведется, скорее всего, Денису Голайдо. В остальном никаких неожиданностей в составе донецкой команды быть не должно.
 
Что же касается киевлян, то Леонид Кучук накануне матча получил хорошие новости из лазарета. Ковпак и Мазилу, наконец, восстановились после гриппа и на все сто процентов готовы помочь своей команде. Правда, не обошлось и без проблем. Из-за рецидива старого повреждения в Донецк не поехал Адийя. Кроме того, дисквалификацию продолжает отбывать Флореску. Но отсутствие этих исполнителей не должно стать для Арсенала критичным.
 
Дисквалифицированные: Шина - Флореску
 
Травмированные: Янков, Годин – Адийя, Лампи
 
Слова
 
Александр Воловик, защитник Металлурга:
 
"С Арсеналом у нас самые обычные взаимоотношения. Разве что в данном случае встретятся два конкурента в борьбе за место в Лиге Европы. А друзей среди канониров у меня нет".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 20 матчей: +11=2-7 33:27
 
На поле Арсенала: +5=2-3 17:15
 
Последний матч на поле Металлурга (30.04.2011): Металлург - Арсенал 1:5 (Рикарду Фернандеш, 89 - Шацких, 14 (пен), Мазилу, 20, Богданов, 34, Аржанов, 63, Самодин, 83)
 
Матч первого круга: Арсенал - Металлург 1:0 (Богданов, 90+3)
 
- Арсенал выиграл четыре последних матча в истории встреч команд;
 
- в сентябре 2009-го года Металлург последний раз побеждал Арсенал (3:0).
 
Интересные факты
 
- как и Арсенал Металлург также только раз проиграл на свое поле, неожиданно получив три мяча от Волыни в прошлой домашней встрече;
 
- Арсенал выиграл три матча кряду, в пяти команда Леонида Кучука не проигрывала;
 
- Металлург самая дисциплинированная команда чемпионата - 53 желтых карточек и одна красная. Арсенала 79 предупреждений, второй показатель после Кривбасса.

ПРОГНОЗ1:1