Шутки шутками, но Карпаты действительно близки к вылету из украинской Премьер-лиги! Кто бы мог подумать об этом в начале сезона? Да никто! Потому последние матчи этого чемпионата превращаются в настоящие битвы для львовского клуба. В одной из таких битв Карпаты на поле стадиона Украина (от Арены Львов пока пришлось отказаться: то ли по причине отсутствия фартовости, то ли в силу иных обстоятельств) принимали луцкую Волынь, набравшую весной очень приличный ход.
 
Игра доказала: командам не до футбольных изысков, не до десертов в виде открытого, остроатакующего вкусного футбола. Львовский клуб на правах хозяина попытался завладеть инициативой, что, в принципе, у ребят Дячука-Ставицкого получилось. Но вот имелись проблемы с доставкой мяча туда, вперед, к единственному форварду Гладкому.
 
Уповали Карпаты на левый фланг, на котором с первых минут здорово взаимодействовали Авелар и Кополовец. Обращал на себя внимание своей активностью и Павел Ксенз. Именно экс-футболист киевского Динамо был автором самого острого в первом тайме удара по воротам Шелихова. Павел здорово ворвался в штрафную и буквально расстреливал цель – Шелихов спас Луцк.
 
Игра и дальше проходила на фоне огромного количества борьбы, которая, однако, была не грубой, а настоящей, мужской. Луцкий клуб в первом тайме запомнился несколькими офсайдами Майкона, и досадной срезкой мяча после его же удара.     
 
С приближением финального свистка Карпаты все большими силами шли вперед. Теперь уже Федецкий смело ходил вперед, оживил игру выход Лукаса (испанец свежесть-то в игру привнес, но и очень хороший момент запороть успел). Нельзя не отметить оборону Волыни, в особенности капитана команды Сергея Симинина, заблокировавшего как минимум четыре потенциально опасных удара футболистов в бело-зеленых футболках.
 
Близился конец матча, напрашивалась замена Гладкого, упустившего ни один, и не два момента. Но Дячук-Ставицкий держал экс-футболиста Шахтера на поле. И как же он был прав - тренер что-то знал, тренер чувствовал! Даушвили решился на удар из-за пределов штрафной площади, круглый заметался по штрафной Волыни. Серия рикошетов и мяч отскакивает к Гладкому – Александр бьет точно, чем, как оказалось, решил судьбу встречи. Быть может, решил и судьбу Карпат в этом сезоне!
 
Демьяненко проигрывать не хотел! Серия замен, направленных на усиление атаки, выглядела логичной. И лучане захватили инициативу, владели мячом, но исправить цифры на табло не смогли.
 
Львовские Карпаты покидают дно турнирной таблицы, уступая последнее место Оболони. Что ж, три заключительных тура обещают быть очень жарками на полюсах табеля о ранках! Будет на что посмотреть!
 
Дмитрий Шпирко, Football.ua


Карпаты - Волынь 1:0
Гол: Гладкий, 72

Карпаты: Богатинов, Федецкий, Милошевич, Балажиц, Авелар, Худобяк (Голодюк, 64), Ткачук, Даушвили, Ксенз, Кополовец (Лукас, 68), Гладкий (Зенев, 84)

Волынь: Шелихов, Симинин, Шиков, Масло, Леандро, Шарпар, Изворану (Шумахер, 81), Насонов (Пищур, 80), Герасимюк, Савич (Павлов, 60), Майкон

Предупреждения: Кополовец, Гладкий - Леандро