Все хорошо помнили обещание наставника Зари, несмотря на различные разговоры и подозрения, дать настоящий бой донецкому Шахтеру, поэтому на трибунах Авангарда и собралась внушительная аудитория, которая верила в возможность своей команды отобрать очки у действующего чемпиона.

Впрочем, дебют отчетного матча практически все эти надежды развеял. На стартовых минутах Срна прострелил в штрафную, Адриано не успел, а Мхитарян на дальней штанге замкнул передачу. А немногим позже Виллиан накрутил защитников в штрафной, выждал паузу и выдал пас Тейшейре, который, не дав опуститься мячу на газон, расстрелял Козаченко. Два быстрых гола гостей, и игра, по сути говоря, сделана.

Здесь стоит отметить, что в воротах Зари должен был играть Постранский, но на разминке Виталий получил травму, из-за чего пришлось вносить изменения в стартовый протокол. Еще одной неожиданностью в основе луганчан стало отсутствие Виталия Вернидуба. Видимо, решили просто поберечь защитника, для которого следующая желтая карточка может стать четвертой. В общем, на его позиции сыграл воспитанник донецкого Шахтера Коротецкий, и оборона луганчан вместе с Козаченко, толком не размявшимся, выглядела довольно беспомощно.

Правда, стоит заметить, что после первого гола у Зари было два отличных момента, чтобы сравнять счет. Сначала издали выстрелил Идахор и заработал угловой, после которого Родич с убойной позиции головой пробил вышел ворот. А затем Срна потерял линию офсайда, Худзик и Родич оказались перед Пятовым, но помешали друг другу, вследствие чего мяч опять пролетел над перекладиной.

На 31-й минуте Зарю, делавшую усердные и безуспешные попытки отыграться, поймали на контратаке, и Мхитарян после столкновения с Липартией упал на газон, заработав пенальти. Исполнил приговор Луис Адриано, точно пробив в правый нижний угол. Так получилось, что все три удара в створ ворот Зари, учитывая одиннадцатиметровый, стали результативными.

В концовке первой половины возможность забить имел Идахор. Нигериец обыграл на фланге защитника,  под острым углом вывалился на рандеву с голкиперов, но пожадничал и не отдал Родичу, пнув мяч прямо в Пятова.

Второй тайм для Шахтера больше походил на тренировку. Отмечаем, что ни одной желтой карточки до конца поединка так показано и не было. Мирча Луческу предоставил игровую практику Чигринскому, Селезневу и Илсиньо. Кстати, было видно, что восстановившийся после травмы Дмитрий далек от оптимальных кондиций.

Пять баллов можно поставить болельщикам, которые, несмотря на счет на табло, неистово поддерживали свою команду и гнали ее вперед. После нескольких кругов волны, заскучав и потеряв надежду, многие из них стали наблюдать не за происходящим на поле, а за фейерверком - в одном из заведений рядом со стадионом, наверное, отмечалось какое-то событие.

На гол престижа хозяева наиграли после выхода на замену Силюка. Давно не появлявшийся на поле Сергей пару раз пробил мимо ворот. Зато классно ему удалось выполнить штрафной удар с правого фланга. 44-й номер Зари левой ногой закрутился мяч в ближнюю девятку, и Пятов свою команду выручить не смог.

Но о престиже все позабыли, когда в двух следующих атаках гости отличись еще дважды. Аут вбросили на Виллиана, бразилец подал в штрафную, где Мхитарян головой сделал дубль. Козаченко на выходе опять-таки не сыграл… А на 77-й минуте Срна в своем стиле выполнил штрафной удар, обведя стенку без шансов для голкипера – 1:5.

Одержав уверенную победу, Шахтер настигает Динамо, пробывшее на первой строчке всего два дня. Заре, помимо поражения, значительно ухудшившей разницу мячей, теперь необходимо брать очки в Полтаве. Интересно также будет посмотреть, как луганчане сыграют на своем поле через две недели с Динамо.

Олег Печеневский, специально для Football.ua

Заря - Шахтер 1:5
Голы: Силюк, 73 - Мхитарян, 8, 75, Тейшейра, 16, Адриано, 32 (с пенальти), Срна, 77

Заря: Козаченко, Ярмаш, Шунич, Игнатьевич, Коротецкий, Грицай (Милько, 67), Родич, Галюза, Худзик (Силюк, 60), Липартия (Ференчак, 75), Идахор

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий (Чигринский, 46), Кучер, Рац, Фернандиньо (Илсиньо, 57), Степаненко, Тейшейра, Виллиан, Мхитарян, Адриано (Селезнев, 46)