Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
По-настоящему первый типичный для концовки сезона матч, когда ни одному из соперников уже ничего не нужно. Металлист еще в Днепропетровске забронировал себе третье место в таблице, а Черноморец выше восьмого места не поднимется, а ниже 12-го не упадет. То есть не вылетит и в Лигу Европы не попадет. Мотивация у соперников может быть не турнирная, а больше для спасения репутации. Харьковчане вообще забыли, что такое победа, а Черноморец наверняка захочет проявить себя против мощного соперника.
 
У Моряков есть проблемы с составом. Целый ряд игроков во главе с Вангели и Фонтанелло травмированы, Политыло и Сито Риера не сыграют из-за дисквалификации, проблемы имели в прошлом туре Кирилл Ковальчук и Лео Велосо, да еще и Силантьев наказан за применение допинга. В общем, выбор вариантов состава у Романа Григорчука совершенно не такой, как ему хотелось бы.
 
Что сейчас может мотивировать Металлист - трудно сказать. Команда Мирона Маркевича не слишком успешно выступает в последнее время, лидеры Клейтон Шавьер и Тайсон потеряли интерес к игре. Есть проблемы в линии атаки в связи с дисквалификацией Девича и травмой Кристальдо, против Ильичевца даже играл вытянутый из рукава Воробей. Да и сегодня любой состав и любая игра команды Маркевича будет объяснима.
 
Травмированные: Вангели, Фонтанелло, Террошу, Диденко, Васин - Фининьо
 
Дисквалифицированные: Политыло, Риера - Девич
 
История противостояния
 
Всего сыграно 21 матч: +8=3-10 23:29
 
На поле Черноморца: +6=0-4 16:10
 
Последний матч на поле Черноморца (01.05.2010): Черноморец - Металлист 0:2 (Слюсар, 9, Валяев, 80)
 
Матч первого круга: Металлист - Черноморец 1:0 (Будник, 45+1)
 
- Черноморец проиграл Металлисту восемь из девяти последних поединков, забив только трижды во время этой серии;
 
- из общей серии выделяется матч в мае 2009 года, когда Левига точным ударом принес Черноморцу победу на своем поле 1:0.
 
Интересные факты
 
- Черноморец проиграл четыре (вместе с кубковым) матча кряду, пропускал по два и больше мяча в свои ворота;
 
- Металлист выиграл только раз в шести последних матчах, четыре встречи завершились вничью, три последних - с разным счетом.

ПРОГНОЗ1:2