- Почему сегодня «Динамо» оказалось не сильнее «Ворсклы»?

- Почему вы так думаете? В футболе всякое бывает. «Ворскла» играла от обороны. Мы владели инициативой, но в завершающих моментах каждый раз чего-то не хватало. Были моменты, но не реализовали. Нас поймали на контратаке. Некоторым игрокам, выступающим в «Динамо», стоит призадуматься. Иначе буду ставить молодежь. Все-таки перед нами стоит задача стать чемпионом Украины.

- Когда несколько динамовцев после матча подошли к фан-трибуне, все четыре сектора повернулись к ним спинами. Скажите пожалуйста, кто в сегодняшнем матче не играл, а бился на поле?

- Ребята боролись. У нас сейчас насыщенный график, сыграли за восемь дней три игры. Где-то не хватило свежести. Да, есть претензии к некоторым игрокам. Возможно они и хотели, но у них не было азарта и жажды борьбы. Именно этого сегодня не хватило. Я уже сказал, что некоторым игрокам после сегодняшнего матча стоит призадуматься относительно своего будущего в «Динамо».

- Та же «Таврия» сыграла за восемь дней три матча. Но они сегодня сумели победить…

- Это футбол. Реализуй пару моментов, мы бы, к примеру, победили 3:1. И чтобы вы в таком случае говорили?

- В отсутствии Реброва и Диого Ринкона штатным пенальтистом «Динамо» стал Родриго?

- Он до этого бил и забивал пенальти.

- Прокомментируйте игру Демба Туре?

- Пока рано что-то говорить. Он вчера сыграл матч за дубль и довольно неплохо выглядел. Ему сейчас тяжело – идет период акклиматизации, новый коллектив. Ему нужно привыкнуть к нашему стилю игры.

- Почему Милевский и Клебер только получая мяч в штрафной сразу подают? Нельзя ли выпускать других игроков?

- Давайте смотреть на вещи реально. У меня есть в расположении группа игроков, из которых я на игру выбираю сильнейших. Если бы перед «Динамо» не стояли наивысшие задачи, я бы выпустил молодых игроков.

- Как вы считаете, когда Ротань наберет оптимальную форму?

- Думаю, скоро. У него была тяжелая травма, после которой он долго восстанавливался. Это лишь кажется, что у него проблемы с лишним весом.

- После матча с донецким «Металлургом» вы говорили, что будет тщательный разбор игры. Как сказал мне один игрок, ничего подобного не было?

- У вас неверная информация. Мы регулярно разбираем предыдущий матч накануне следующего. Рассказываем игрокам про их действия, указываем на ошибки.


Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»:

- Утром в день матча наша команда приезжала на зарядку на стадион «Динамо» и подошла к памятнику выдающегося тренера Валерия Лобановского.

После матча я поблагодарил ребят за отношения к делу. Рад, что команда на этом стадионе проявила характер. Возможно, нас будет кто-то упрекать, что мы играли от обороны. У нас действительно есть сложности. Не было Кравченко, по договоренности с «Динамо» не вышел Главина. Досадный случай вышел с Грумичем. Он выразил эмоции, а судья его не понял. Он ничего не говорил! Играли вдесятером, но выстояли.

Наша турнирная позиция обязывает играть с подобной самоотдачей все игры. Возможно, кое-что не получается в техническом и тактическом плане, но я очень благодарен ребятам за характер.

- Игра в первом круге также закончилась вничью 1:1. Как вы считаете, уровень команд в чемпионате Украины выравнивается?

- В футболе есть такое понятие «неудобный соперник». Думаю, в какой-то степени мы таковым являемся для «Динамо». Психологически нам легче, ведь «Динамо» должно побеждать во всех без исключения матчах. Должна быть полная самоотдача. Мы это учли и построили тактику соответствующим образом.

- Исходя из сегодняшней игры, чем объясните столь низкое турнирное положение «Ворсклы»?

- Я регулярно провожу анализ выступлений. У нас семь проигрышей со счетом 1:0. Давит небольшой психологический пресс. Стараюсь привить ребятам философию футбола, согласно которой нужно не только играть, но и выигрывать. В сегодняшней игре с лидером ничья для нас равносильна победе. Думаю, этот матч должен стать точкой отсчета в психологическом плане. Нам нужно поправлять турнирное положение. Все будет решаться в последних играх.

- Почему вы решили выпустить Янузи?

- Так было задумано. Янузи имеет хорошие скоростные качества. Если бы мы в конце встречи лишь отбивались, нам было бы очень тяжело достичь положительного результата. В первом тайме Левига и Грумич выполнили определенный объем работы. Мы рассчитывали, что Маркович и Родриго будут подключаться к атакам. Тогда появятся моменты для контратак. Планировали выпустить Янузи. Получилось весьма удачно.

- Пятов после окончания чемпионата покидает «Ворсклу»? Нет ли договоренностей с «Шахтером» о его продолжении выступлений в Полтаве?

- Нет, летом он уходит из «Ворсклы». В прошлой игре он сыграл немного неудачно, зато сегодня – выше всяких похвал. Я думаю, что вратарь должен свои мячи ловить. Пятов – талантливый парень и хороший вратарь.