В интервью журналу Футбол полузащитник рассказал о том, почему у него не получился вариант с Ворсклой.
 
"Возник вариант с Ворсклой - мне позвонил главный тренер и пригласил приехать. В Полтаве мы встретились. Евтушенко, конечно, спросил меня, в каком я состоянии и где провел отпуск. Ничего не скрывая, ответил: мол, Вадим Анатольевич, провел две недели на лечебных грязях, потом отдыхал, затем тренировался самостоятельно - кроссы, силовая подготовка, но без мяча. Ни с дублем, ни с основой Металлиста не работал. Какая готовность? Лишнего веса нет, но "физику" принадлежит набрать, моя готовность сейчас где-то процентов на 50-60... Ну, я тебя хорошо знаю, говорит Евтушенко, но ты с нами все-таки поработай немного, мы на тебя посмотрим. Нет вопросов, отвечаю", - рассказывает Валяев.
 
"День, второй, на третий сыграли с Александрией. По моим ощущениям - более-менее, в подкатах стелился, второй гол с моего перехвата начался... Что было, то было, скрывать не буду: немного задохнулся, ну так я и предупреждал, что готов не полностью, никаких звезд с небес не обещал. И вдруг узнаю от одного из ворсклян, что трое молодых ребят, которые находились вместе со мной на просмотре (Сапай, Милько, Дмитрий Еременко), уже подписали контракты! Я, конечно, удивился и спросил - а почему ко мне такое специальное отношение, я что, настолько хуже них?", - вопрошает опытный полузащитник.
 
"Спрашивают: а ты готов 15-го с Кривбассом два тайма играть? Отвечаю: нет, вряд ли я наберу физику до этого момента, поэтому лучше не рассчитывать. Чуть позже - без вопросов. Ну тогда мы будем думать, ты потренируйся... Тут уж я не выдержал: Извините, не могу. Мало что случиться может "подкатится" кто-то под меня и - до свидания. А мне судьбу устраивать надо. Вот так и закончился для меня просмотр в Ворскле. Тихо-мирно, остались при своем интересе".
 
"Подчеркиваю: Я САМ УЕХАЛ. И вдруг читаю - "здрасьте" вам, на клубном сайте и уже всеми подхваченное: Валяев не подошел Ворскле... Харьковчанину явно не хватило физической свежести, хотя по части техники - Сергей с мячом на ты..."
 
"Ну за что со мной так, чем я их подвел? Теперь же везде читают - ну, раз он Полтаве не подошел, значит, и нам зачем он такой нужен", - говорит Валяев.
 
"Пусть эмоции пока кипят, особенно вот это горькое чувство несправедливости... Но хочу твердо сказать: все, хватит с меня просмотров! Если нужен буду кому-то - поговорим более предметно, нет - не пропаду. Безусловно, мне казалось, что я с моим опытом могу помочь Ворскле - там много молодых ребят. Более того, в этой команде много игроков, которые прекрасно знают мое отношение к делу и не дадут соврать. Впрочем, не буду настаивать, у полтавчан свое руководство, ему виднее. Обида только один: не нужно Сергею Валяеву выдавать тексты, которые выставляют меня в смешном и убогом свете на всю страну и перед всеми клубами", - резюмировал Валяев.