Арсенал
 
Тренер: Леонид Кучук
 
По итогам прошлого чемпионата наш сайт назвал белорусского наставника Арсенала лучшим среди своих коллег. Поэтому именно с его именем связаны главные ожидания у руководителей и болельщиков клуба на новый сезон. Вадим Рабинович давно мечтал о попадании в еврокубки, и как раз во многом с помощью Леонида Кучука Арсеналу удалось добиться желаемого. У киевлян есть некоторые потери ведущих игроков, однако Кучук доказал свое умение строить команду, невзирая на имена. Сейчас такое его умение Арсеналу пригодится.
 
Звезда: Джордже Флореску
 
Стал одним из открытий прошлого чемпионата. Доставшись Арсеналу бесплатно, сразу стал своим в команде и одним из ключевых игроков. Летом киевляне потеряли ряд ведущих игроков, однако сумели удержать Флореску, что можно считать большим достижением. Нет сомнений, в новом сезоне румын также продолжит оставаться ведущим исполнителем команды, ведь он знает Леонида Кучука давно и прекрасно понимает его требования.
 
Молодая надежда: Доминик Адийя
 
Всего три года назад Адийя стал лучшим игроком, лучшим бомбардиром и победителем молодежного чемпионата мира. Однако за это время из одного из главных талантов мирового футбола он превратился в ненужного большой Европе игрока. Адийя не закрепился в Милане, побывал в разных арендах и сейчас снова продолжит выступления в Арсенале. Ничем особенным весной ганец не запомнился, но ведь он показывал отличную игру не так давно, и сам желает вернуться на нужную стезю в футболе.
 
Топ-новичок: Юрий Панькив
 
После потери основного голкипера Сергея Погорелого Арсеналу необходим был новый вратарь, ведь тот же Евгений Боровик не слишком стабилен. А Юрий Панькив в прошлом сезоне просто здорово выступал в составе Александрии, хотя сама команда покинула высший дивизион. Было понятно, что Панькива многие украинские клубы захотят видеть в своем составе. Наверняка именно участие в еврокубках помогло Арсеналу в борьбе за вратаря.
 
Проблемная позиция: центральный защитник
 
Летом из Арсенала ушло несколько центральных защитников, в том числе и здорово проявивший себя в прошлом сезоне Майкл Одибе. Остался в команде Матуку, пришел универсал Гитченко и бразильский защитник Рафаэль Дос Сантос, но смогут ли они возместить потерю Одибе и Шершуна? К тому же нужно быть всегда осторожным с Симоненко, ведь это знатный мастер заработать дисквалификацию.
 
Оптимальный состав: Панькив - Леандро, Симоненко, Дос Сантос, Полевой - Флореску, Старгородский - Ковпак, Шацких, Кобахидзе - Гоменюк
 
Что хотят: закрепиться на пятом место
 
Что могут: побороться за еврокубки
 
Что получат (здесь и далее – прогноз Football.ua): 6-е место
 
 
Волынь
 
Тренер: Анатолий Демьяненко
 
Анатолия Демьяненко новое руководство Волыни пригласило не просто номер отбывать, а для построения новой успешной команды. Первое время Демьяненко знакомился с командой, оценивал ее перспективы, теперь же от него ждут результата. О серьезных планах можно говорить, просматривая новичков команды. Не сказать, что лучане набрали звезд или устанавливали какие-то трансферные рекорды, однако усилить состав удалось. Теперь все зависит от умения довольно опытного тренера работать с командой.
 
Звезда: Сергей Симинин
 
Два года назад, когда Волынь только поднималась в высшую лигу, Симинин выглядел одним из тех, кто не сможет преодолеть переход на новый уровень. С того времени старательный и неуступчивый игрок сильно добавил в других компонентах, а весной даже начали говорить о его вероятном появлении в составе сборной Украины. Для Волыни это ведущий игрок, капитан команды. Ценит Симинина не только прежний наставник Виталий Кварцяный, но и нынешний рулевой команды Анатолий Демьяненко.
 
Молодая надежда: Виталий Приндета
 
Приндета крайне неожиданно получил место в основе команде в начале весны и закрепился в составе лучан. Правда, приобретение опытного болгарина Илиева и продолжение сотрудничества с Масло не слишком хорошо говорят о перспективах Приндеты. С другой стороны, если прогресс будет продолжаться, то Демьяненко любого игрока может посадить в пользу молодого игрока. Кроме того, и украинцев у Волыни теперь не очень много.
 
Топ-новичок: Эрик Биквальфи
 
Новичков у Волыни появилось немало. Они разной степени возраста, опыта и известности в Украине. Трудно предсказывать, кто какую роль в команде будет играть. Центральный хавбек Эрик Биквальфи отмечается молодостью и хорошим опытом выступлений на молодежном уровне. Он считался звездой молодежных команд Стяуа и сборной Румынии, однако пока не сумел все свои качества проявить в большом футболе. В Волыни он, видимо, будет играть роль центрального хавбека с большой ориентацией на атаку. После потери Шарпара такой игрок был крайне нужен команде Демьяненко.
 
Проблемная позиция: украинские игроки
 
Еще у Виталия Кварцяного прошлой осенью возникали проблемы с выбором состава из-за большого количества украинцев. Хотя Демьяненко во многом изменил состав, проблемы остаются и сейчас. Например, в последнем контрольном матче у Волыни в номинальном стартовом составе вышли сразу восемь легионеров. В количественном плане украинцев не слишком много, да и в качественном наверняка есть трудности.
 
Оптимальный состав: Старцев - Симинин, Шиков, Илиев, Занев - Герасимюк, Изворану, Биквальфи, Пилипчук - Савич, Суботич
 
Что хотят: двигаться наверх
 
Что могут: двигаться наверх
 
Что получат: 10-е место
 
 
Ворскла
 
Тренер: Вадим Евтушенко
 
Хотя Вадиму Евтушенко немало лет и имя в футболе он себе заработал давно, о его тренерских способностях судить трудно. Главным тренером в Украине он работал меньше, нежели экспертом на ТВ. Да и оценивать по работе с середняком первой лиги без особых задач Звездой любого специалиста трудно. А тут у него еще и не самая простая задача - заменить Николая Павлова, который с Ворсклой добился невероятных успехов и сумел без серьезного фундамента построить хорошую команду. Для Евтушенко это настоящий вызов.
 
Звезда: Роман Безус
 
В прошлом сезоне молодой игрок полтавчан добился невероятного прогресса. Из молодого и перспективного игрока он вырос в серьезную фигуру в украинском футболе, рассматривался в качестве кандидата на участие в чемпионате Европы. Безус может покинуть Ворсклу еще до завершения трансферного окна, наверняка многое будет зависеть от стартовых туров и успехов полтавчан. Тем не менее на данный момент Безус главная надежда Ворсклы на успех.
 
Молодая надежда: Евгений Будник
 
Еще до старта подготовки Ворскла оформила отношения с Будником. В свое время молодой хавбек переходил в Полтаву, поскольку там доверяют молодым игроком, и Вадим Евтушенко, судя по контрольным матчам, собирается сделать ставку на Будника. Быстрый, нацеленный на ворота и обладающий хорошим ударом атакующий хавбек может быть открытием Ворсклы в новом сезоне.
 
Топ-новичок: Вадим Сапай
 
Традиционно Ворскла не слишком активно ведет себя на трансферном рынке, усиливая состав за счет свободных агентов или игроков с небольшими запросами. В связи с травмой и возможным уходом Селина защитник из Оболони Вадим Сапай может сыграть важную роль в команде Евтушенко. Он не прямая замена Селину, ведь чаще играет на правом фланге, однако может сыграть и слева, и справа, если Евтушенко захочет перевести Даллку в центр обороны. В составе Оболони Сапай своей надежностью запомнился.
 
Проблемная позиция: линия атаки
 
Даже без потери Романа Безуса Ворскле остро не хватает игрока атаки. Например, в случае непредвиденных обстоятельств с Янузи другого варианта нет, кроме перевода вперед Будника или Безуса, но ведь тогда страдают другие позиции. Выход можно найти за счет Чичикова, Громова или молодых игроков, но полноценный эффект такие изменения не произведут. Может, оформление отношений со словацким форвардом Летавой будет решением проблемы в атаке. А ведь в случае ухода Безуса все может быть гораздо хуже.
 
Оптимальный состав: Долганский - Даллку, Матвеев, Чеснаков, Селин - Красноперов, Марковски - Кривошеенко, Безус, Будник - Янузи
 
Что хотят: не посыпаться
 
Что могут: не посыпаться
 
Что получат: 12-е место
 
 
Говерла
 
Тренер: Александр Севидов
 
В свое время молодой наставник Севидов получил работу в донецком Металлурге, на тот момент претенденте на третье место в таблице. С тех пор Севидов поменял немало клубов, принимался за работу в разных частях Украины и даже за рубежом. В Говерле он добился главного успеха, вывел команду в высший дивизион. Севидов все еще остается довольно молодым тренером, но уже с большим опытом за плечами. Впрочем, это в основном первая лига, так что Севидову нужно доказывать свое умение на более высоком уровне.
 
Звезда: Дмитрий Трухин
 
По итогам прошлого сезона Дмитрий Трухин был назван лучшим игроком в первой лиге. Для этого дивизиона резкий крайний хавбек настоящая звезда, в его активе немало удачных матчей за Газовик-Скалу, Крымтеплицу, Сталь и Говерлу, а вот на уровне высшего дивизиона Трухин себя еще не показывал. В Ужгороде на его умение обострять игру с фланга возлагают большие надежды.
 
Молодая надежда: Евгений Макаренко
 
Наставник Динамо-2 Андрей Гусин несколько раз рекомендовал своего подопечного Юрию Семину, но тот не был впечатлен игрой воспитанника клуба. Зато Говерла с радостью арендовала талантливого игрока, за которым в Ужгороде давно следили. Его умение держать игру в середине поля под контролем может пригодиться ужгородцам в новом сезоне.
 
Топ-новичок: Хорди Лопес
 
Возрастной игрок с большим количеством матчей в разных странах. Бесспорно, строить планы на много лет вперед относительно Хорди Лопеса нельзя, однако для Говерлы сейчас важнее всего закрепиться в Премьер-лиге, а для этого нужны опытные и умелые исполнители. Испанец может принести немало пользы своей новой команде.
 
Проблемная позиция: атака
 
В первой лиге Говерла забивала немало, однако разница в лигах все еще остается существенной. Есть большие сомнения, что возрастные Александр Косырин и Лаша Джакобия смогут настолько же эффективно играть и в высшем дивизионе, не имеет опыта выступлений в элите Трухин, не смогли себя проявить на этом уровне Микуляк и Мищенко. Впрочем, Севидов им доверяет и наверняка лучше знает их возможности.
 
Оптимальный состав: Надь - Малишич, Елисеев, Щедраков, Меликян - Райчевич, Хорди Лопес - Мищенко, Микуляк, Трухин - Косырин
 
Что хотят: закрепиться в элите
 
Что могут: закрепиться в элите
 
Что получат: 16-е место
 
Игорь Бойко, Football.ua