Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
Как по весне все кошки серы, так и на старте чемпионата Металлист не сильно отличается от Ильичевца. Харьковчане, хотя и считаются фаворитами пары, обходятся без побед в официальных матчах подольше оппонентов. Что, впрочем, сути дела не меняет. Наверняка желто-синих сегодня устроит только победа, тогда как для подопечных Николая Павлова неплохим результатом видится и ничья.
 
Сам Николай Петрович в 213-й раз выведет Ильичевец на поле. Причем произойдет это на том самом стадионе, где без малого восемь лет назад тренер наговорил лишнего: "Если бы не было эпизода с 11-метровым, то игра получилась бы интересной, держала в напряжении. Хотя моментов особо много и не было, я не могу не сказать о судействе. У нас когда в последних играх дома в ряде эпизодов не назначаются 100-процентные 11-метровые, по мнению специалистов, болельщики тут же скандируют: "Судья - п...рас". Сегодня я согласен с ними, с таким отношением к судье!" Хочется, чтобы сегодня поводов сетовать на судейство не было ни у одного из наставников.
 
Позднее начало матча не гарантирует, но поспособствует быстрому футболу. В десятом часу вечера и позже уже не жарко, а потому должно быть нескучно. Разумеется, местной публике интересно было бы увидеть в деле свежеиспеченного подписанта Виллиана, который в ночь на субботу оформил свои отношения с Металлистом. Но, во-первых, его еще нужно заявить, а во-вторых, самому бразильцу желательно провести хотя бы несколько тренировок с новыми партнерами прежде, чем показаться на людях в форме харьковского клуба. Спрос ведь будет серьезный... Посему уповать болельщикам Металлиста нужно на проверенных бойцов. Козырями Ильичевца могут стать немало поигравший в на этом стадионе Худжамов и резкие контрвыпады. Квалифицированных исполнителей под рукой у Николая Павлова нынче хватает.
 
Дисквалифицированные: Эдмар (Металлист)
 
Травмированные: Березовчук, Фининьо (оба - Металлист)
 
Готовится к Олимпиаде Папа Гуйе (Металлист)
 
Слова
 
Эдмар, полузащитник Металлиста:
 
"Хочется стартовать в новом сезоне как можно лучше. Но мы понимаем, что Ильичевец сейчас - темная лошадка. В команду пришел Николай Павлов - отличный специалист, а потому от этой команды можно ожидать чего угодно".
 
Константин Ярошенко, полузащитник Ильичевца:
 
"Металлист уже давно не является загадкой - он играет в присущем ему стиле, который приносит харьковчанам успех. Не стоит ожидать чего-то экстраординарного и сейчас".

История противостояния
 
Всего: 24 игры, +13=6-5, 37-18.
 
На поле хозяев: 12 игр, +7=3-2, 19-8.
 
Последний матч в Харькове (14.04.2012): Металлист - Ильичевец - 0:0.
 
Интересные факты
 
- Безвыигрышная серия Металлиста длится 7 матчей (5 ничьих и 2 поражения).
 
- Мирон Маркевич в качестве главного тренера Металлиста ни разу не проигрывал Ильичевцу - 10 побед и 2 ничьи (разница мячей 25-3). 
 
- Последний раз харьковчане уступали мариупольцам 4 мая 2003 года (дома - 0:1). Вслед за этим последовала 14-матчевая беспроигрышная серия - 11 побед и 3 ничьи с общей разницей мячей 27-4.
 
- Именно против Ильичевца 12 июля 2005 года Мирон Маркевич провел свой первый матч на посту главного тренера Металлиста. Встреча состоялась в Мариуполе и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей.
 
ПРОГНОЗ1:0