Таврия подошла к первому домашнему матчу после не самого удачного старта. Очень невыразительная игра симферопольцев против Днепра вызвала массу вопросов относительно готовности коллектива Олега Лужного к борьбе за Лигу Европы.

Металлист же, наоборот, достаточно уверенно начал чемпионат и приехал в Крым за очередными тремя очками, хотя и не без проблем с составом.

Мирон Маркевич, по сравнению с первым туром, не изменил линию обороны – в центре защиты также вышли Торсигльери и Пшеничных, а слева молодой Барвинко. В атаке Лысенко сменил Кристальдо, и в центре поля появился бывший крымчанин Эдмар.

У Таврии так и не успел восстановиться капитан – Езерский – его место в центре обороны занял новичок Эдуардо. Также недовольный игрой Погорелого, Лужный в ворота поставил Кахримана.

Игра началась достаточно спокойно. Стартового штурма никто не устраивал. Таврия разучилась делать это еще при Альтмане, а Металлист, видимо, не хотел особенно рисковать.

В первом тайме Таврия атаковала преимущественно левым флангом. Здесь здорово помогал одинокому нападающему Шиндеру выздоровевший Кубик. Металлист комбинировал, правда, не так изящно как против Ильичевца. Пару раз неплохо издали пробил Хавьер, он же исполнил несколько хороших подач. Со счетом 0:0 команды отправились отдыхать. Изменить ситуацию могла лишь чья-нибудь ошибка.

После перерыва вместо Назаренко вышел Фещук. Таврия перешла на игру в два нападающих. Сергей, и вправду, в первом тайме немного потерялся, все больше садился в оборону. Не выглядит пока Назаренко лидером команды. У Металлиста дебютировал Виллиан, сменил он Марлоса. И тут же харьковчане забили – после быстрой атаки правым флангом новичок Виллиан отдал мяч Сосе, и тот с линии штрафной здорово пробил в дальний угол.

Таврия пошла отыгрываться, но уже вторую игру подряд у крымчан ничего не клеится в атаке. Лужный снял Калиниченко, кинул в бой дебютанта  Габовду.

Закономерные замены Калиниченко и Назаренко провел Олег Романович – не выглядят ветераны так, как это было в прошлом сезоне. Наверное, в этом и причина пассивности атаки крымчан.

Забитый гол развязал руки Металлисту, подопечные Маркевича стали держать мяч, раз за разом заставляя фолить игроков Таврии. А нервы – это не самый лучший помощник, когда нужно сравнивать счет.

На последние минуты Маркевич выпустил Торреса, заменив Кристальдо, показал, что счет 1:0 вполне устроит гостей.

Таврия же в концовке совсем расклеилась, так и не создав момента для того, чтобы сравнять счет. В итоге 0:1, Металлист сделал для победы ровно столько, сколько было нужно.

Очень плохой старт чемпионата для Таврии. Несмотря на силу соперников, симферопольцы не продемонстрировали той игры, которую от них ожидали. А Металлист достаточно уверенно и без лишних затрат сил добыл две победы и доказал, что надежды на вожделенную для Харькова Лигу чемпионов в этом сезоне далеко не беспочвенны.