Прямая трансляция на 2+2.
 
Волынь здорово стартовала, набрав семь очков в трех турах, но сегодня команду Анатолия Демьяненко ждет настоящая проверка ее амбиций в матче против чемпиона последних лет. Да и вообще у лучан календарь ближайших матчей крайне трудный.
 
В первых двух турах Волынь играла дома, поэтому Демьяненко ставил с первых минут агрессивный состав с двумя форвардами. В Одессе на острие атаки действовал один только Суботич. Вполне вероятно, именно такой состав с одним форвардом и насыщенной обороной выберет наставник Волыни и сегодня.
 
Интересен и выбор левого полузащитника. С Черноморцем там играл номинальный игрок правой бровки Насонов, который более часто действует в обороне, чем Пилипчук. Учитывая наличие на это фланге Срны, то вариант с Насоновым в основе может всерьез рассматриваться.
 
Шахтер труднейший матч провел против Кривбасса, где удалось вырвать победу только в самом конце. Соперник дал понять дончанам, что каждый раз легкие победы добывать не удастся. А Волынь весной серьезный бой дала Шахтеру, когда все решил только пенальти в конце игры. Настощая битва была в полуфинале Кубка Украины.
 
Мирча Луческу имеет проблемы с составом. Особенно это касается линии обороны, где из-за удаления в прошлом туре не сыграет Кучер. Есть шанс увидеть Чигринского, но его пытаются спокойно подвести к форме, дабы не случилось рецидива. Поэтому более реальным вариантом видится появление молодого Кривцова и даже Хюбшмана, экс-центрбека, который неплохо сыграл в обороне после удаления Кучера. Тогда в центре поля выйдет Степаненко.
 
На левом фланге обороны очередь играть Раца, а на острие атаки не будет Луиса Адриано, получившего повреждение. Луческу нужно выбирать между Девичем, Селезневым и Эдуардо. Наиболее важная новость это быстрое возвращение Срны, доигрывавшего матч с Кривбассом с травмой. Он уже работал вместе с командой, и наверняка сыграет сегодня с первых минут.
 
Травмироованные: Дентиньо, Федецкий, Полянский, Луис Адриано (все - Шахтер)
 
Дисквалифицированные: Кучер (Шахтер)
 
Слова
 
Анатолий Демьяненко, наставник Волыни:
 
"У меня немало идей вертится в голове, но самое главное, считаю, нужно настроить команду на максимальный результат – сначала в игре с горняками, а затем – с динамовцами. Для моих ребят матчи четвертого и пятого туров станут настоящей проверкой! Причем я не сторонник стратегии, когда тренер выбирает, где его подопечные обязаны взять свои очки (в матчах с равными себе оппонентами), а где просто отбыть номер. Уверен, что подобный подход чреват. Футболисты расслабятся, и затем их очень трудно будет привести в чувство…"
 
Мирча Луческу, наставник Шахтера:
 
"Во-первых, очень сложно играть в Луцке. Имею в виду атмосферу очень агрессивной поддержки болельщиков. Эта команда привыкла и адаптировалась к атмосфере домашних матчей. Все игроки отдаются полностью, играя на своем поле. Команда проповедует физический футбол – в составе есть очень высокие и мощные исполнители, наверняка они будут опасны при стандартных положениях. В последнее время чувствуется рука Демьяненко, которого я считаю очень хорошим тренером и который поставил команде организованную игру".
 
Разван Рац, защитник Шахтера:
 
"Я думаю, что будет сложно, Волынь всегда подкидывала нам проблемы. Даже когда мы выигрывали у них, это было нелегко. Думаю, что и на этот раз будет то же самое. Плюс после выездной победы над Черноморцем они находятся в приподнятом настроении и хорошем психологическом состоянии. Возможно, их эйфория пойдет нам на пользу, но нередко такие команды продолжают выступать на кураже".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 20 матчей:  +2=5-13 17:42
 
На поле Волыни: +1=4-5 8:13
 
Последний матч на поле Волыни (23.03.2012): Волынь – Шахтер - 1:2 (Пилипчук, 39 - Луис Адриану, 26, 88)
 
Текущая победная серия Шахтера над Волынью началась в 2003 году и длится уже 10 игр.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (4 мяча).
 
Интересные факты
 
Текущая беспроигрышная в чемпионатах серия Шахтера длится 19 игр: 
+18=1-0  57:9, а победная серия Горняков насчитывает уже 12 матчей.
 
Томаш Хюбшман  может сыграть 150-й матч в чемпионатах, Луис Адриано – 100-й матч.
 
Баланс 3 игр Шахтера при судействе Евгения Арановского: +3=0-0 5:2
 
Баланс 3 игр Волыни при судействе Евгения Арановского: +1=1-1 7:8

ПРОГНОЗ1:2