На этот раз Олег Викторович говорит о факторе недели сборных, объясняет роль поигравших мастеров в команде-середняке и предсказывает ничью в матче двух команд, вышедших летом в премьер-лигу.
 
Динамо – Карпаты.
Прогноз Федорчука – 2:1
В этом матче до сенсации, может, и не дойдет, но будет очень трудно. Мы прекрасно помним, какими ответственными и изнуряющими встречами начался сентябрь для киевлян, а добавьте к этому еще и то, что на неделе сразу человек шесть было задействовано в тяжелейшем матче в Лондоне за сборную. Это – во-первых. А, во-вторых, из-за недели сборных ряд игроков отбыли в распоряжение своих национальных команд, и вместе Динамо практически не готовилось. Это стало дополнительной проблемой для тренерского штаба, которому теперь надо будет ломать голову над тем, в каком состоянии вернулись из сборных футболисты. У Карпат этих проблем не было, плюс, конечно, львовская команда отличается волевыми качествами и обычно серьезно настраивается на лидеров. У Карпат самое проблемное место – центр защиты, поэтому противостояние Идейе и оборонцев будет ключевым.
 
Ильичевец – Волынь.
Прогноз Федорчука – 1:1
Мы уже неоднократно это подчеркивали, и игры подтверждали ход наших мыслей – мариупольской молодежи где-то даже легче играть в гостях, дома им труднее выдерживать давление гонящих вперед трибун, да и игровая модель у них"Представившаяся пауза – на пользу Рамосу, которому нужно было сбалансировать игру" предпочтительнее для выездных матчей, где быстрый перевод мяча между линиями и скорость группы атаки делают свое дело. Волынь же, напротив, почему-то удачнее играет в гостях. Поэтому небольшой перевес на стороне лучан, но мы поставим на итоговую ничью, которая, кстати, не станет неудачным исходом для обеих команд.
 
Днепр – Черноморец.
Прогноз Федорчука – 2:0
Думается, представившуюся паузу Рамос использовал рационально, ведь игру команды срочно нужно было улучшать. Главная проблема нынешнего Днепра – дисбаланс в игре, крен командного «корабля». Если по атаке все еще нет вопросов, то защита, конечно, подводит, из-за чего сине-белые уже потеряли несколько важных очков. Представители Днепра тоже участвовали в матче Англия – Украина, но команде будет легче их подменить. Вместо Коноплянки может сыграть Стринич – игрок, скажем так, достаточно высокого уровня, вместо Зозули – Калинич, вместо Ротаня – ряд полузащитников. Так что в этом плане проблемы не вижу, и думаю, что матч закончится победой хозяев.
 
Заря – Шахтер.
Прогноз Федорчука – 0:3
Пресловутые «не_дерби», увы, исторически складываются так, что особой интриги в плане результата нет. Поэтому здесь должен победить донецкий клуб, хотя Заря в нынешнем сезоне и проявила себя командой волевой, сильной. Быть может, уже в этом матче дебютирует Майкон, вокруг которого столько разговоров велось в последнее время. Априори, по моему мнению, он – не игрок уровня Шахтера и Лиги чемпионов. Конечно, для Зари он может стать усилением, но для этого нужно и ему отработать за простой, и с командой сыграться.
 
Металлист – Ворскла.
Прогноз Федорчука – 3:1
Харьковчане, в отличие от других команд из лидирующей группы, практически не почувствовали на себе пресса сборных – непривычно мало их игроков сейчас вызывается в национальные команды. Это – плюс, и Металлист в итоге обыграет Ворсклу, но, что-то подсказывает, не с сухим счетом. Защита этой команды умеет пропускать даже в матчах, которые уже выиграны.
 
Металлург З – Говерла.
Прогноз Федорчука – 1:1
Руководство ужгородского клуба в свое время поднимало вопрос судейства, и даже удивительно, что оно промолчало накануне такого матча. Что-то подсказывает, что как раз в этом противостоянии эта тема может всплыть снова. Если оценивать, как эти две команды провели время после выхода в премьер-лигу, то продуктивнее отработали, конечно же, ужгородцы. И руководство, и тренерский штаб провели серьезную работу по усилению, команда играет неплохо, даже в проигранных матчах. Относительно запорожцев, то летняя кампания была попросту провалена. Без усиления, без спокойной работы тренерского штаба получился закономерный результат. Сейчас в команду пришел Кварцяный, и, хотя трансферное окно закрылось, думается, он предпримет попытки укрепить состав. Сделать это, конечно, удастся только с помощью свободных агентов, а это – как показывает практика – не может служить усилением. Нужно понимать, что свободный агент чаще всего – это игрок, который все лето провел в поисках команд и везде был забракован. Это должно крупно повезти, чтобы в таких условиях найти усиление.
 
Металлург Д – Арсенал.
Прогноз Федорчука – 1:1
Это, по возможностям и игре команд, – потенциально ничейная игра. У Арсенала очень добротный состав, отличная группа атаки, разве что немного не хватает скоростных футболистов. У Металлурга начинает работать над созданием нового коллектива Максимов, но старые игровые проблемы пока остаются с дончанами."Свободный агент чаще всего – это игрок, который все лето провел в поисках команд и везде был забракован. Это должно крупно повезти, чтобы в таких условиях найти усиление"
 
Таврия – Кривбасс.
Прогноз Федорчука – 2:1
Кстати, специалисты, и я в том числе, предполагали, что Кривбасс со временем опустится. Большинство считало, что случится это в 3-4 туре, но усилиями Тарана удалось отсрочить этот закономерный процесс аж к туру 9-му. Мы уже неоднократно объясняли психологическую, игровую подоплеку этого феномена, повторяться нужды нет. Не хватает криворожанам мастерства, «длины скамейки», качественного усиления, для того, чтобы выдерживать темп без срывов и спадов. В свою очередь, над Таврией довлеет результат. Это где-то даже мешает симферопольцам раскрепоститься и показать свой футбол, но на этот раз они должны сыграть рациональнее и добыть победу. Хотя и не без проблем. Кстати, в связи со всеми проблемами Таврии начали говорить, что, дескать, возрастные Назаренко и Калиниченко тормозят развитие команды. Понимаете, если бы общая скорость игры симферопольцев была высока, а играли они в еврокубках, против самых сильных соперников – тогда еще можно было бы что-то такое говорить. Но для нынешней Таврии и ее задач эти игроки – инъекция опыта и мастерства. Они наоборот ведут игру.
 
Запись Артура Валерко, Football.ua.