Ровно три недели прошло с того времени, как закончилась летне-осенняя часть чемпионата Украины. Практически неделя осталась до открытия зимнего трансферного окна в Европе. Football.ua решил проанализировать, что делали в это время клубы УПЛ, какие события произошли в их жизни и какие последствия могут быть в дальнейшем. Рубрика планируется постоянной вплоть до старта весенней части чемпионата и будет выходить раз в неделю, но в несколько ином формате, нежели сейчас.
 
"Пилюля" от мании величия
 
Горняки, сыграв последний матч в чемпионате, сезон не закончили, поскольку нужно было доиграть еще Лигу чемпионов. Домашний матч Ювентусу команда проиграла абсолютно по делу, что, впрочем, можно назвать скорее плюсом, чем минусом - в плей-офф Шахтер, хоть и со второго места, все равно вышел, а вот хорошая "пилюля" в последней игре очень даже пригодится. Дело в том, что на протяжении сезона не оставляло чувство, что у Горняков начальная форма мании величия (вполне, правда, объяснимая). Теперь же команда Луческу дотронулась ногами до земли, и надеемся, с пользой проведет зимний антракт.
 
Споет ли гимн Украины Луис Адриано? Заплатит ли Ахметов Фоменко?
 
Тем временем, основной нападающий Шахтера Луис Адриано, поняв, что в отличие от Виллиана и Фернандиньо шансов попасть в сборную Бразилии не имеет, решил осчастливить не страдающую национальной идеей часть украинцев, и объявил о том, что согласен натурализоваться и играть за нашу сборную. Мнения футбольного общества естественно разделились, причем на характерные для нас тона - черный и белый, серого, как всегда, нет. Одни говорят, что такой шаг был бы позором для Украины, другие считают, что забивной форвард станет отличным дополнением к мощной украинской полузащите в лице Ярмоленко, Коноплянки и других. Доволен лишь Луческу - на одного легионера в команде будет меньше.
 
Кстати говоря, о сборной. Ринат Ахметов пообещал, что готов платить заработную плату тренеру, который ее возглавит. Правда, речь, скорее всего, шла об известном иностранном специалисте. Вряд ли Фоменко стоит рассчитывать на что-то... Хотя, подозреваю, сам Михаил Иванович был бы не против такого неожиданно-приятного поворота в своей тренерской карьере.
 
Новый нос Марко Девича
 
Главной же темой в Шахтере была жеребьевка Лиги чемпионов. К сожалению, попался не самый лучший вариант - дортмундская Боруссия. Правда, с немецкой стороны неплохо подпитали самолюбие дончан, в один голос признав, что для дортмундцев Шахтер был самым нежелательным вариантов добавив пару комплиментов команде и самому Луческу.
 
Тем временем Горняки сообщили, что вместо запланированных сборов в Дубае, команда отправится в Абу-Даби, где пробудет до 20 января, а уже 24-го Шахтер вылетит в Испанию на Copa del Sol. Напомним, что там соперниками Горняков по группе будут ЦСКА (Москва, Россия), Стремсгодсет (Драммен, Норвегия), Гетеборг (Швеция), Олимпия (Любляна, Словения), Русенборг (Тронхейм, Норвегия).
 
Несмотря на перенесенную операцию, полетит на сборы и Марко Девич, а все потому, что операция была по сути "детской" - сербу "подрихтовали" носовую перегородку и теперь Марко может гордиться не только своими забитыми мячами, но и идеальным профилем.
 
Луческу - пророк в своем отечестве
 
И напоследок, немного о возможных трансферах команды. Для начала, Мирча Луческу и Сергей Палкин четко обозначили, что команда не будет изо всех сил стараться кого-то купить: "Зимнее межсезонье не лучшее время для серьезных трансферов", - такова позиция Мирчи Луческу. Но все же английская пресса поговаривает об интересе Шахтера к лучшему бомбардиру АПЛ Мичу из Суонси, который в последнем туре забил МЮ. Зато уходить из Шахтера планируют многие. Больше всех просится Виллиан, который в интервью бразильской прессе открыто говорит, что несчастлив в Шахтере: "Если бы сказал, что счастлив в Шахтере, то соврал бы. Я бы хотел покинуть команду", - таково резюме Виллиана касательно своего возможного перехода.
 
Уйти хотели бы также Фернандиньо за которого, по слухам, ведут борьбу два Манчестера - Юнайтед и Сити, Тейшейра, которого сватают в Ювентус, и Алан Патрик - этот юный бразилец, не заиграв в Шахтере, мечтает вернуться на родину, в Сантос. После классного сезона в исполнении Мхитаряна им вроде как заинтересовалась Барселона. Понятно, что вряд ли все эти трансферы осуществятся, но Виллана уже можно было бы и отпустить - как он против Челси "летал", показывая себя! Лично Мирча Луческу отверг предложение по Луису Адриано. Не известно, кто предлагал, но известно сколько - 16 миллионов евро. Луческу отрицательно помахал головой: "Я отказался продавать Адриано за 16 миллионов евро. Он важный игрок, мы задали себе вопрос, сможем ли купить футболиста такого же уровня, и поняли, что не сможем". Тем временем Мистера признали лучшим тренером Румынии 2012 года. Ну, там вариантов особых не было...
 
Александр Озирный, Football.ua