Вчера тут была молодежь, которая отправиться с основным составом команды на первый сбор в Испанию. Ну а сегодня уже подтягивается основа. С утра тут были замечены Роман Зозуля, Евгений Чеберячко, Артем Федецкий и Виталий Мандзюк.
 
О том, что именно происходит сейчас в стенах базы рассказал глава медицинской службы Днепра Николай Линевич:
 
"В настоящее время мы проводим комплексное обследование, целью которого является не только выявить какие-то заболевания или патологические процессы, а определить функциональное состояние футболистов перед, пожалуй, самым тяжелым отрезком в этому году — тренировочными сборами, которые требуют больших физических и моральных напряжений. Тут работает комплексная группа врачей из диспансера".
 
"Врачи практически всех профилей: отоларинголог, терапевт, кардиолог, психолог, стоматолог и другие специалисты, которые должны оценить в комплексе состояние здоровья футболистов. Кроме того, мы берем полностью биохимические и лабораторные анализы, а так же проводим некоторые нагрузочные тесты, которые позволят определить работу сердца в экстремальных условиях. Это сейчас очень важно, ведь в последнее время именно к работе сердечно-сосудистой системы приковано большое внимание спортивных врачей, поскольку участились случаи гибели футболистов на поле. Сейчас такие случаи происходят один-два раза каждый год. Наша цель суметь найти слабые места, постараться защитить сердца наших пациентов от возможных экстремальных воздействий".
 
В течение нескольких дней вся команда пройдет данные процедуры. Последними станут легионеры. Ну а уже 11 января Днепр отправляется в Коста-дель-Соль на свой первый сбор.
 
Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua