3 января. 2013: Безус, Кранчар, Раффаэль, Алиев – куда их всех?
 
Новость дня: Не успело киевское Динамо представить Домагоя Виду, который, напомним, способен сыграть на правом фланге и в центре защиты, не успели порадоваться пополнению хорватской колонии в Киеве Вукоевич и Кранчар, как киевляне подписали еще двоих новичков. Наконец-то закончилась эпопея с переходом в Динамо Евгения Селина и Романа Безуса. Тут уж неизвестно кто радовался, но можно сказать точно, что больше самого Селина и Безуса - вряд ли кто-то. Селин - это усиление левого фланга, которое, скорее всего, заставит Тайе Тайво летом покинуть Динамо (ведь есть же еще Цуриков). Безус - усиление центральной атакующей оси. Тут, правда, конкуренция просто сумасшедшая и Блохину нужно будет плотно подумать, как втиснуть Алиева, Кранчара, Раффаэля и Безуса. Это я еще молчу об опорных защитниках, некоторые из которых, как, например, Богданов и Велозу тоже могут сыграть под нападающим.
 
В сопровождающем эти два трансфера интервью Игорь Суркис также рассказал, что он и Евгений Хачериди уладили все непонятки между собой и Евгений подпишет с Динамо новый, четырехлетний контракт. А также о том, что Динамо практически договорилось с Крузейро, который выкупит контракт Алмейды.
 
Тем временем, пока один киевский клуб усиливается, другой распадается. Днепр вроде как выдернул из Арсенала троих футболистов - Шахова, Кобахидзе и Матуку. Об этом косвенно сказал и тренер Арсенала Юрий Бакалов, мол, "я желаю ребятам удачи". Мы тоже им этого желаем, но реальность такова, что ни у Шахова, ни у Кобахидзе, ввиду большой конкуренции на их позициях, шансов особых нет. А вот Матуку в центре защиты, может, и пригодится. Кстати, о защитниках Днепра. Самуэль Инкум рассказал, почему он не играет в Днепре. Оказывается, не потому, что Мандзюк выглядит значительно надежнее, а потому, что Рамос имеет на ганского футболиста зуб.
 
Металлист, несмотря на приход нового владельца, продолжает сохранять монолитность - все остаются в команде и даже агент Клейтона Шавьера прекратил разговоры вокруг его персоны: "Не думаю, что возвращение Клейтона в Бразилию реально. В Металлисте он ключевой игрок. Мы уже получали серьезные предложения, но Металлист отказался от 6,5 млн евро, поскольку не хочет терять его".
 
Как всегда, не дремлют в Шахтере. Периодически этот клуб выдает интервью с кем-либо из руководства клуба или команды, дабы расставить определенные акценты в накопившихся проблемах. В этот раз им помогли румыны, сделавшие хорошее интервью с Луческу, в котором наставник Горняков в стихах и красках рассказывает о силе своего клуба (и имеет на это полное право). Само собой Мистер не преминул "опустить" Динамо, мол, конкуренция с этим клубом уже не такая и сильная, зато на пятки наступает Днепр, который "давно ничего не выигрывал".
 
Во время зимнего антракта Шахтер любит играть на различных турнирах и в этот раз, помимо традиционного для себя Дубаи Кап, команда Луческу выступит в Matchworld Сup 2013 в Абу-Даби. Помимо оранжево-черных, за Кубок поборются Зенит (Россия), Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) и Аль-Ахли (Египет).
 
И напоследок. Когда говорят, что Адвинкула форвард Таврии - мне становится смешно. Но по бумагам это действительно так. Противится только статистика - за Таврию этот товарищ не сыграл ни одного матча... Тем не менее именно к нему проявлял интерес Вольфсбург, но сам Адвинкула сказал: "Клуб из Германии? Это выдумки прессы. Я никогда не слышал об интересе ко мне со стороны немецкого клуба".
 
Слухи дня: Сразу же в связи с высказыванием Самуэля Инкума о его «теплых» отношениях с Хуанде Рамосом появилась информация об интересе к нему ВБА, Спортинга и Гамбурга. Ну, это уже более реальные клубы, а то раньше речь и вовсе шла о Челси и Ливерпуле.
 
4 января. 2013: Говерла платит по счетам, а Хачериди подписывает контракт
 
Новость дня: Как и обещал Игорь Суркис все неприятности с Хачериди остались позади, а долгие четыре года контракта с киевским клубом впереди - именно под таким сроком поставил свою подпись горячий центребек.
 
Еще третьего числа из отпуска вышел запорожский Металлург, но узнали мы об этом только четвертого. Правда, приехали только местные игроки, а легионеры должны были подтянуться позже. Команда побегала, размялась и подсчитала потери: Сидорчук, Цуриков, Бойко, Пурович, Рожич, Каверин и Воронков. Также собирается уходить Адольф Тейку, которым вроде бы интересуются другие клубы, посерьезнее. Под потенциальный вылет в первую лигу проводится и набор игроков: Юрий Коломоец (Горняк, КР), Ярослав Галенко (Зирка), Игорь Семенина (Николаев), Андрей Сахневич (Александрия). Похоже, в Запорожье уже не питают иллюзий... На первый сбор команда отправляется 18 января в Турцию.
 
Не отстала от запорожцев и Ворскла. Там потери всем известные - Безус, Селин да пара игроков, которые особой роли в команде не играли. А пополнение, как и у запорожского Металлурга, у Ворсклы "не фонтан": Момот, Пердута, Бацула, Куценко, Силюк. Если у руководства планы не поменяются, то светит ворсклянам борьба за выживание уже в следующем сезоне.
 
Из приятного: по словам вратаря ужгородской Говерлы Александра Надя руководство рассчиталось с долгами по зарплате.
 
Слухи дня: армянское радио в лице News.am Sport сообщило, что центральный защитник национальной сборной Армении и гюмрийского Ширака Грайр Мкоян продолжит карьеру в львовских Карпатах.
 
5 января. 2013: Виллиан все настойчивее просится в Лондон, а Динамо нашло азербайджанца «под основу»
 
Новость дня: Виллиан отправил очередное послание Ринату Ахметову: "Хочу переехать в Лондон и больше не возвращаться в Донецк". Сейчас Виллиана, наверное, уже с нетерпением ждут в клубе. Очевидно скоро последует стандартное интервью по типу: "Я такого не говорил. Всю жизнь мечтал играть в Шахтере и здесь же закончить свою карьеру. Ну и остаться работать в структуре клуба. Мое сердце – оранжево-черное". Ждем.
 
Разван Рац, которого сватают в Бешикташ, заявил, что ни с кем переговоры не ведет и вообще ничего не знает. А Шахтер тем временем получил еще одно признание. Один сайт, занимающийся ранжированием в футболе, включил Донбасс Арену в топ-10 лучших стадионов Европы под шестым номером. Лучшим стал "Ювентус Стэдиум".
 
А лучшим футболистом Грузии стал Торнике Окриашвили. Вот у людей проблемы с кадрами. Раньше выигрывали представители Манчестер Сити, Ньюкасла, Аякса, Милана, Шальке. А тут - Ильичевец.
 
В киевском Динамо выздоровел наконец-то Владислав Калитвинцев. У человека травм к 19 годкам насобиралось - на всю карьеру вперед хватит... Парень снова хочет быть в обойме основного состава.
 
Из аренды в Крымтеплице в Карпаты вернулся Владимир Бидловский с честолюбивыми намерениями играть. Правда, у Карпат левая бровка за Ощипко закреплена, так что придется побороться. В Говерлу вернулся нападающий Руслан Ивашко - тоже с непонятными перспективами.
 
Слухи дня: Луис Адриано в лондонский Арсенал, Эсекиэль Сирильяно из Ривера и Мануель Памич из Спарты за 2 миллиона евро в Днепр, испанец Аарон Ньигес из Альмерии в киевский Арсенал. Последний-то хоть знает куда он "встряет"? А Дерек Боатенг все никак не перейдет в Фулхем. Вроде как на пути к мечте стал КАН, куда Дерек хочет поехать, а клуб грозится его не купить в таком случае.
 
Киевское Динамо проявляет интерес к Луису Нету из Сиены, а азербайджанский талант Джавид Имамвердиев вроде как собирается ехать на просмотр. Правда, тренер таланта заявил, что отпустит Джавида только в том случае, если ему гарантируют место в первой команде. Наивный... А как же набраться опыта в команде Александра Хацкевича? А как же в аренду мотнуться куда-нибудь? Без этого же настоящий динамовец - не динамовец. А тем временем на Андреаса Гранквиста появился еще один претендент - Милан.
 
6 января. 2013: Странности Развана Раца и план по спасению Динамо-2 в действии
 
Новость дня: В Таврии может произойти смена хозяина. Кого на кого будут менять, не сообщается, но сама по себе новость громкая. Интересно, что автор сего материала пару дней назад пытался дозвониться до главного тренера симферопольцев Олега Лужного, но голос в трубке дал понять, что коуч находится нынче в Германии. О цели его путешествия расскажем, как только получится выйти на связь.
 
Президент Динамо Игорь Суркис сообщил, что дальнейшая трансферная деятельность Динамо будет проходить в режиме "еще один новичок плюс нападающий". Если с поиском хорошего форварда возникнут проблемы, то эта задача перенесется на лето. А тем временем киевское Динамо вернуло из аренды в Запорожье Каверина и Воронкова. Есть подозрения, что они, как и Сидорчук с Цуриковым, будут весной помогать Динамо-2 вылезать из зоны вылета.
 
Львовские Карпаты на первых сборах сыграют с болгарским Литексом и польской Вислой.
 
Слухи дня: Шахтер предложил Бешикташу 15 миллионов за Мануэля Фернандеша. Этот португалец уже возрастной товарищ - 1986 года рождения, в нынешнем чемпионате забил пять мячей и отдал семь голевых передач. А вот Рац, которым как раз и интересовался Бешикташ, сказал, что "Предложения от других клубов есть. И они исходят от достаточно серьезных клубов, которые борются за высокие места в европейских чемпионатах". Странно, а еще вчера Разван сказал, что ничего об интересе других клубов к себе не знает.
 
7 января. 2013: Не прижившееся сердце Тайсона
 
Новость дня: Мирон Маркевич в эксклюзивном интервью Football.ua раскрыл истинную причину желания Тайсона уйти в другой клуб: «Несмотря на высокие результаты, которые он показывал в Металлисте, мне, как тренеру, приходится констатировать, что в команде ему некомфортно, он просто не вписался в большую и дружную семью Металлиста. И я считаю, что если у него не лежит душа играть в Харькове и сердцем он не в Металлисте, его лучше отпустить». При этом Маркевич отметил, что новый президент Металлиста Сергей Курченко не желает отпускать Тайсона, хотя сам тренер считает, что за те двадцать миллионов, которые предлагают за бразильца, он сможет купить двух футболистов, ни в чем не уступающих Тайсону.
 
Закончилась эпопея с переходом в ужгородскую Говерлу Рикардо Куарежмы. Закончилась переходом Рикардо в... Аль-Ахли. Вряд ли ужгородцы могут поспорить с арабами по деньгам, хотя после Давида Одонкора я был готов поверить даже в Куарежму.
 
Из отпуска вышел мариупольский Ильичевец. Пополнили команду Гиорги Джгереная, Иван Ордец, Алексей Бабырь и Алексей Полянский. Покинули - Игорь Тищенко, который до лета будет тренироваться с молодежным составом,  Николай Ищенко, который потребовался Мирче Луческу под Лигу чемпионов, и Денис Кожанов. Остальных Николай Павлов, как всегда повез в Ялту сдавать комплекс ГТО.
 
Слухи дня: Галатасарай резко захотел Жулиано, но у Днепра и без турков проблем хватает - они уже в шаге от перехода Боатенга в Фулхем.
 
Очередной виток "трансфера Гранквиста" и снова "может быть оформлен уже сегодня". Очередная байка от итальянского журналиста, который у себя на блоге дает пищу для наших сайтов. Но, может, скоро все и закончится. Львовские Карпаты обозначили интерес к нападающему молодежной сборной Грузии Захарию Бегларишвили.
 
8 января. 2013: Рабинович рассказал по Арсеналу, а Кожанов по Павлову
 
Новость дня: Наконец-то наступила определенность с Арсеналом. Если игроки не пойдут на снижение зарплат, то уже 20 января клуб может прекратить существование. Об этом сообщил президент клуба Вадим Рабинович. Тут ситуация действительно интересная - по словам Рабиновича, клуб лишился двух основных спонсоров и не может платить футболистам такие зарплаты, которые были у них в этом сезоне. Если же игроки откажутся от зарплат, то клуб предоставит им статус "свободных агентов".
 
Донецкий Шахтер вышел из отпуска и сразу же выступил с официальным заявлением по поводу Развана Раца, вокруг которого витали слухи о его переходе в Бешикташ. Вплоть до окончания своего контракта румын остается в Шахтере, то есть до лета.
 
Из отпуска вышел и Днепр, который в этот день проходил медобследование.
 
Киевское Динамо, которое казалось уже "сплавило" Леандро Алмейду в бразильский Крузейро, снова вынуждено начать поиск клуба для бразильца, потому что президент Крузейро передумал его покупать. Тем временем определились соперники киевлян в кубке Марбельи, который пройдет с 4 по 10 февраля. Первым будет румынский Оцелул. Дальнейшие определятся в зависимости от результатов параллельных матчей. Потенциальные соперники такие: казанский Рубин, бухарестское Динамо, Торпедо (Кутаиси), польский Лех и бразильский Атлетико Параненсе.
 
Два армянских клуба одновременно дали информацию на своих официальных сайтах о возможном переходе их игроков в украинские клубы. Защитник молодежной сборной Армении и Бананца Оганес Амбарцумян пройдет просмотр в донецком Металлурге, а Ширак по обоюдному соглашению расторг контракт с защитником сборной Армении Грайром Мкояном. В настоящее время Мкоян ведет переговоры с львовскими Карпатами.
 
Денис Кожанов, который в свое время вызывался в сборную Украины, не сумел завоевать место в основе Ильичевца и покинул команду, а в сопровождающем интервью заявил, что вся причина в том, что "Николай Павлов - не мой тренер". Теперь Кожанов, скорее всего, окажется в Севастополе, где работает "его" тренер Олег Кононов.
 
Слухи дня: с утра появилась информация, в раскручивании которой принял участие и ваш автор. Позвонив президенту Кривбасса Александру Лившицу, я узнал, что команда не собирается сниматься с соревнований, как и луцкая Волынь, где мне сообщили, что зарплату за декабрь выплатили даже наперед.
 
Вообще в этот день слухов было полно. Говорили, что агент Гранквиста наконец-то прибыл в Киев, но уже через несколько часов появилась инфа, что переговоры заморожены. "Разморозились" они под вечер - Гранквист сказал, что хотел бы играть в команде, которая постоянно выступает в еврокубках, а Динамо под эту категория подпадает.
 
Бешикташ расстроил Шахтер, отказав в покупке португальского центрбека Мануэля Фернандеша, а Шахтер тем временем сделал предложение форварду Тулузы Виссаму Бен Йеддеру переехать в Донецк за 15 миллионов евро. Боатенг вроде как договорился с Фулхэмом и присоединится к команде уже после КАНа.
 
Все большую популярность на трансферном рынке завоевывает Тайсон. В гонку за него вступили Шахтер, Бенфика и Манчестер Сити, а сам Металлист начал борьбу со Спартаком, Дженоа, Галатасараем и Фенербахче за нападающего Лацио Мауро Сарате. Впрочем, логика здесь странная - Лацио по уровню игры до Металлиста явно не дотягивает, а Сарате в римском клубе практически не играет, используясь лишь в Лиге Европы. Зачем он тогда Металлисту?
 
9 января. 2013: кто даст три миллиона за Соболя?
 
Новость дня: Как рассказал разговорчивый тренер юношеской сборной Украины Александр Петраков, игрок запорожского Металлурга Эдуард Соболь сейчас выбирает, куда бы  перейти. Варианта два: Шахтер и Динамо. Не теряется и сам Металлург, требуя за 17-летнего парня три миллиона. Правда, чего, не уточняется, но явно не гривен. Интересно, по какому пути пойдет футболист? В Шахтер вроде как перспективнее - там вон Рац уходить собрался, останется только возрастной Шевчук, а в Динамо взяли Селина.
 
Мирча Луческу поставил точки над і  в разговорах об интересе Горняков к форварду Тулузы. "Виссам Бен Йеддер? Я не знаю, кто это". Зато теперь Луческу знает соперников Шахтера в турнире Matchworld Cup 2013. Сначала Горняки сыграют с Замалек, а потом с Аль-Хиляль.
 
Луганская Заря наконец-то нашла клуб для Аддо - футболист вернется на родину в Гану. Пока неизвестно, в аренду или на постоянной основе.
 
Много трасферных новостей из криворожского Кривбасса. Вместо опытного вратаря Виталия Ревы конкурировать за место в воротах будет Евгений Боровик, который в первом круге играл в Арсенале. Продлили криворожцы аренду Бартуловича, Лобжанидзе, Антонова и Федорчука. Впрочем, никаких сомнений по этому поводу и не возникало. А вот на Лепе и Пашаеве Днепр поставил крест, отдав их Кривбассу на постоянной основе. Остается под вопросом судьба динамовца Кирилла Петрова. Суркис заявил, что с Динамо на сборы он не едет, но будет ли он играть и дальше в Кривбассе - неизвестно.
 
Из отпуска вышла ужгородская Говерла, которая сохраняла информационное молчание на протяжении всего отпускного периода. Вашему автору удалось узнать кое-какую информацию непосредственно из лагеря ужгородцев. Короче говоря, проблемы у команды. Какого характера пока неизвестно, но суть в том, что на наши попытки "расспросить поподробнее" главный тренер команды Александр Севидов отвечал: "Пока ничего вам сказать не могу". Остается ждать результатов встречи Севидова и руководства клуба.
 
Не отстали от соседей и львовяне. В этот же день подопечные Костова тоже вышли из отпуска. Уже 13 января команда полетит на первый сбор в Турцию. Среди потенциальных спарринг-партнеров - Партизан, Литекс, Марибор. Вместе с командой полетят на сборы Владимир Бидловский и Сандро Гурули.
 
Развеял слухи о своем возможном возвращении в Ворсклу Дебатик Цурри. По его словам, из Полтавы с ним никто на контакт не выходил. А сама Ворскла отправилась на сбор в Турцию.
 
Слухи дня: Тайсон решил проблемы с разрешением на работу в Англии, но Челси пока не может согласовать с Металлистом размер компенсации. Англичане дают 11 миллионов фунтов, а Металлист хочет 13. Тем временем сам Металлист предложил римскому Лацио 12 миллионов за Сарате, перебив таким образом предложение московского Спартака, который давал 10,5.
 
Давно не было слышно об Артеме Милевском, но проскочила информация, что у него уже отобрали 10-й номер в пользу какого-то новичка клуба. Учитывая, что из атакующих игроков пришел только Безус, то ответ очевиден. Хотя это пока лишь слухи. Они также сватают в Шальке Раффаэля, который, кажется, попал в Киев по какому-то недоразумению и все говорит о том, что скоро он вернется в Бундеслигу. А Браун Идейе похоже все-таки отправится на КАН и оставит Динамо практически без адекватных форвардов. Вся надежда на Артема Кравца...
 
Александр Озирный, Football.ua