"В каждом спарринге была своя задача. Это и соблюдение общеигровой дисциплины, и отработка различных тактических вариантов действий коллектива. Больше всего внимания уделяли обороне. Играли на фоне нагрузки, и то, что обошлись без поражений, — уже хорошо, ведь это положительно влияет на психологию футболистов. Из пяти матчей в двух мы победили и в трех сыграли вничью. Пытаемся ломать психологию исполнителей и сложившиеся стереотипы. Наша же главная цель — создать боеспособный коллектив, который будет добиваться результата. Металлург противостоял хорошим соперникам. Тот же Кайзерслаутерн — один из лидеров второй немецкой бундеслиги, Интер (Баку) идет на первом месте в чемпионата Азербайджана, да и румынская Глория тоже не подарок", - говорит Зайцев в интервью газете Команда.
 
"Ибраими — очень солидный футболист, опытный, смело берет игру на себя, обладает хорошо поставленным ударом, работоспособен, вносит оживление в атакующие действия команды. Профессионал, который в каждом матче имеет моменты. Коробка обладает хорошей скоростью, выполняет большой объем работы, но ему еще нужно прибавить в некоторых компонентах игры. В принципе, этими исполнителями по итогам сбора мы довольны".
 
"Коробка? Это игрок атакующего плана, который одинаково успешно может действовать и на флангах в средней линии, и в нападении. Высокая скорость — большой плюс. А футболистов с такими качествами, тем более с украинским паспортом, не много".
 
"Кто продлил контракт с клубом? Сергей Рудыка, Андрей Нестеров и Юрий Штурко. Возможно, также Евгений Опанасенко, но об этом лучше знает руководство клуба. Достигнута договоренность и с несколькими другими футболистами, которые работали на сборе, но еще нужно решить вопросы с их прежними клубами".
 
"Жуниор занимался по индивидуальной программе. Выпустили его только на один матч, но, надеюсь, на третьем сборе он уже будет выполнять работу в полном объеме".
 
"Новички? Однозначно, потенциальные новички на просмотр еще приедут. Необходимо укрепить две-три позиции. Нам нужен вратарь, крайний и центральный защитники, нападающий. Пока поиск продолжается".
 
"Хотим как можно лучше подготовиться к весне. Собираемся работать с 8-го по 23 февраля. Запланировано шесть контрольных поединков".