И действительно - команду прошлым летом оставили главный тренер Николай Павлов, левый полузащитник Ребенок, опорный Оберемко, завершили карьеру Дмитрий Есин и Василий Сачко. Этой зимой кадровый удар был еще сильнее - Безус, Селин и Красноперов. Казалось, что финансовая структура, спонсирующая команду, напрочь утратила интерес к ней и переводит полтавчан в эконом-режим. Но по окончании вторых сборов полтавчан можно делать вывод - все не так уж и плохо.
 
Главный плюс полтавчан в сфере мотивации - имеется целый ряд игроков, для которых полтавский шанс из разряда «сейчас или никогда». Например, Сергей Силюк. «Что с ним случилось, одному Богу известно, - говорит бывший тренер луганчан Анатолий Чанцев. - Рассчитывал, что Силюк будет »живчиком«, главным забивалой. Когда я его забирал из Запорожья, за ним гонялись очень многие, но что с ним случилось потом - я не знаю. Мы с ним много говорили, обсуждали, искали причину его проблем, успокаивали и штрафовали, но все безуспешно. И это при том, что я знаю - на тренировках он работает очень классно, пашет до седьмого пота. Я думаю, даже он не знает в чем проблема».

Возможно, проблема Сергея в том, что ни Чанцев, ни Вернидуб не являются «его тренерами», возможно, ему нужно было просто сменить обстановку. Сергей может сыграть как на острие, так и под нападающим. Чанцев часто использовал его слева в полузащите, но вряд ли мы увидим Силюка на каком-либо из флангов - там других хватает.
 
Кстати, о флангах. При Павлове они были главным оружием полтавчан, но при Евтушенко ситуация сменилась - Вадим Евгеньевич придавал фланговой игре не так много значения, как Павлов. К тому же ушел в харьковский Металлист левофланговый полузащитник Павел Ребенок, что существенно снизило атакующий потенциал. Свистун потихоньку вернулся к игре «по Павлову». Нужно признать, что при отсутствии «звезд», которые плели бы кружева комбинаций, стиль «прошел-подал» достаточно эффективен. Павел Ребенок вернулся и теперь полтавские болельщики вновь окунуться в ностальгию, и увидят на флангах «старых-добрых» Пашу и Ваню. То есть Ребенка и Кривошеенко. Да, они никакие не инсайды - в центр вряд ли будут смещаться, но пройти и классно подать - это они умеют.
 
Впрочем, спать спокойно Ребенку и Кривошеенко вряд ли придется - прошлой осенью на левом фланге отлично выглядел молодой Артем Громов, а справа есть еще Алексей Чичиков, в потенциал которого верил когда-то московский Локомотив, но который пока спит. Ну, ничего - Эйяфьядлайёкюдль тоже спал до поры до времени.
Но самые большие волнения испытывают полтавские болельщики в связи с уходом Безуса, Селина и Красноперова. Что ж, переживать повод есть, но лишь из-за ухода Романа. Селину замену уже нашли - Панайотис Лагос находится в самом соку - 28 лет, имеет хороший опыт выступлений в еврокубках (групповой этап Лиги Европы). Почему-то кажется, что уход Селина останется незамеченным. Красноперов, несмотря на всю свою полезность, возрастной футболист и не продать его за хорошие деньги в Металлист было бы преступлением, как по отношению к Ворскле, так и по отношению к самому футболисту, который имеет хорошую возможность на закате карьеры поиграть в еврокубках, а может чего, и выиграть... К тому же кажется, что, например, пара опорников Чеснаков-Маркоски будет выглядеть вполне достойно.
 
Правда, перевод Чеснакова в опорную зону вынудит искать варианты в центре защиты, но и они есть. Во-первых, возвращается после травмы Курилов, который наверняка будет играть в центре защиты. Во-вторых, после снова-таки травмы вернулся Сапай, который отлично закрывал правую бровку, пока не травмировался. «Он выглядел очень прилично, до тех пор пока не получил травму. Но вполне возможно, что Даллку перейдет снова на правый фланг, когда вернется в строй Курилов. У нас же проблема изначально получилась из-за центра защиты. Когда выпал Курилов, пришлось делать перестановки», - рассказывал нашему сайту Сергей Свистун. Но теперь, когда и Курилов, и Сапай в строю, Даллку сможет остаться в центре защиты вместе с Куриловым, Сапай закроет правый фланг, ну а Лагос - левый. Это все к тому, что Чеснаков спокойно сможет играть в опорной зоне.
 
Самая проблемная позиция, действительно, та на которой играл Безус - оттянутый нападающий. Тут варианты, конечно, есть, но качество их не то, чтобы сомнительное, но вызывает вопросы. Почему? Да хотя бы потому, что в некоторых матчах на сборах Свистун на позиции плеймейкера пробовал даже Ивана Кривошеенко, которого там отродясь никто не видел - а это значит, что не все получается у других. Главными кандидатами на роль «Безуса» видятся Валерий Куценко, Сергей Силюк и Евгений Будник. Последний в осенней части играл немного - семь выходов в основе. Четыре из них на позиции левого полузащитника, два на позиции нападающего и лишь один раз Будник вышел на позиции плеймейкера, поэтому судить об его качествах как плеймейкера сложно. Но Свистун видит его именно там: «Я не позиционирую его как левого полузащитника. Да, он по необходимости играл на этой позиции, но у нас в команде он рассматривается больше как форвард, действующий из глубины, но не как фланговый игрок». Валерий Куценко до своего отъезда в Белоруссию неплохо играл в Оболони, но в Кривбассе перестал попадать в основу. Считается мастером исполнения стандартных положений. За год в Белоруссии забил три мяча и отдал пять голевых передач. По поводу Силюка мы уже говорили - в Заре он играл мало и для него Ворскла - шанс вернуться в большой футбол. Но одно дело хотеть, а другое сделать. Особенно сложно, когда умения и навыки в определенной степени атрофированы. Хорошо, что смена клуба пришлась как раз на зимний перерыв, когда можно на долгих зимних сборах подтянуть все что угодно - от физподготовки до психологического состояния.
Помнится, когда киевское Динамо только вышло из отпуска, Игорь Суркис давал интервью, в котором заявил о желании Олега Блохина подписать всех новичков до начала первого сбора. Но если киевляне могут позволить себе такую роскошь, то полтавчане нет - и на третьем сборе, который, как правило, используется для наигрывания основного состава, они продолжат искать усиление. По словам Свистуна, нужен нападающий. Оно и понятно, кроме Янузи в его распоряжении есть только молодой Баранник, для которого, кстати, весенняя часть сезона тоже из разряда «сейчас или никогда», ведь о своей перспективности, как и о желании «красиво жить», он заявил еще после громкой победы в Бухаресте. В этом контексте немного удивительным выглядит отказ от забивного нападающего белоруса Дмитрия Комаровского, который неплохо фестивалил в солигорском Шахтере. При возможности поинтересуемся у коуча полтавчан, в чем причина.
 
В субботу Ворскла улетела на третьи сборы в Турцию. Девятиочковый отрыв от зоны вылета дает возможность Свистуну готовить своих подопечных без излишней нервозности и возить на сборы целую группу молодых футболистов. Вполне возможно, что, получив шанс, кто-то из них станет новым Безусом, Селиным или Красноперовым и даст возможность полтавчанам чувствовать себя так же спокойно со стартом нового чемпионата, когда девятиочкового задела уже не будет...

В материале использованы фото Football.ua и ФК Ворскла
 
Александр Озирный, Football.ua